facebook vkontakte e signs star-full

Ферролэнд таблетки : инструкция по применению

Ферролэнд таблетки
Формы выпуска:
ФТГ: Гемопоэза стимулятор-железа препарат
Цены в аптеках Минска
13,43 – 25,22 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Лекарственный препарат ФЕРРОЛЭНД содержит действующее вещество железо (в виде железа (III) гидроксид полимальтозата). Железо является важным компонентом красного пигмента клеток крови (гемоглобина), красного пигмента мышц и ферментов, содержащих железо. При недостатке железа могут возникать следующие симптомы: повышенная утомляемость, снижение умственной работоспособности, раздражительность, возбужденное состояние, головные боли, отсутствие аппетита, ослабление защитных сил организма, бледность, трещины в уголках губ, ломкость волос и ногтей.

Препарат применяется для
  • Лечения скрытого дефицита железа (без анемии).
  • Лечения железодефицитной анемии.

Не принимайте

если:

  • у вас аллергия на железа (III) гидроксид полимальтозат или на любые другие компоненты препарата (перечислены в разделе «Состав»);
  • у Вас в организме имеется избыток железа (например, при редких заболеваниях, связанных с ненормальным накоплением железа, что может вызвать перегрузку железом в тканях);
  • у Вас имеются нарушения усвоения железа организмом (например, когда анемия вызвана недостаточным усвоением железа организмом);
  • у Вас анемия, не связанная с дефицитом железа (например, в случае повышенного распада гемоглобина или дефицита витамина В12).

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата ФЕРРОЛЭНД проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. Перед началом лечения содержание железа и уровень гемоглобина в крови должны быть определены с помощью соответствующих анализов. В случае, когда симптомы не связаны с дефицитом железа, препарат ФЕРРО Л ЭНД будет неэффективен.

Ваш врач будет определять эффективность лечения при регулярных осмотрах и, при необходимости, по результатам анализа крови. Это стандартная процедура, которая не должна Вас беспокоить. Если улучшение не наступает в течение 3 недель, сообщите об этом лечащему врачу. Прием препарата ФЕРРОЛЭНД может сопровождаться потемнением стула (кала), однако это безвредно.

Прежде, чем принимать лекарственный препарат ФЕРРОЛЭНД, сообщите лечащему врачу или работнику аптеки, если:

  • у Вас имеется инфекция или опухоль;
  • Вы недавно применяли или могли применять инъекционные препараты железа. Такие препараты железа не следует применять одновременно с препаратом ФЕРРОЛЭНД;
  • Вам делали переливание крови, так как существует риск перегрузки железом при дополнительном приеме железа;
  • у Вас имеются иные заболевания или аллергия на что-либо.

Дети

Этот лекарственный препарат не используется для лечения детей в возрасте до 12 лет. Существуют лекарственные формы, более подходящие для детей до 12 лет.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать лекарственные препараты, представленные ниже, или какие-либо другие препараты.

Инъекционные препараты железа могут влиять на всасывание пероральных препаратов железа. Соответственно, Вам не следует принимать препарат ФЕРРОЛЭНД в дополнение к проводимому лечению.

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Грудное вскармливание

Если Вы кормите грудью, Вам следует начинать прием препарата ФЕРРОЛЭНД только после консультации с врачом.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Соответствующие исследования не проводились. Маловероятно, что препарат ФЕРРОЛЭНД может оказать какое-либо влияние на способность управлять транспортным средством или на работу с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Препарат ФЕРРОЛЭНД, таблетки жевательные, не подходит детям младше 12 лет.

Подростки (старше 12 лет), взрослые

При железодефицитной анемии: по 1 таблетке жевательной 1-3 раза в день в течение 3-5 месяцев, до достижения нормальных значений соответствующих показателей анализа крови. Затем продолжают прием по 1 таблетке 1 раз в день в течение нескольких недель для восполнения запасов железа.

При скрытом дефиците железа (без анемии): по 1 таблетке жевательной 1 раз в день в течение 1-2 месяцев.

Доза и продолжительность лечения зависят от степени дефицита железа. Продолжительность лечения определяется врачом в каждом индивидуальном случае.

Способ применения

Лекарственный препарат рекомендуется принимать перорально во время или после еды, жевательные таблетки можно глотать целиком или разжевывать. Суточную дозу можно принимать всю сразу или разделить на несколько приемов. Риска нанесена лишь для облегчения разламывания таблетки в случае возникновении затруднений при ее проглатывании целиком.

Если Вы забыли принять препарат ФЕРРОЛЭНД

В случае пропуска дозы примите препарат в обычное время. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную таблетку.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

Если количество таблеток в день, которые Вы приняли, превышает предусмотренное, обратитесь к врачу или работнику аптеки.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат ФЕРРОЛЭНД может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Очень частой нежелательной реакцией (может возникать у 1 человека из 10 и более) является изменение цвета стула, вызванное выведением железа из организма, однако это безвредно.

К другим часто наблюдаемым нежелательным реакциям (могут возникать менее чем у 1 человека из 10) включают тошноту, запор, диарею и боль в животе.

Нечасто (могут возникать менее чем у 1 человека из 100) наблюдается рвота, изменение цвета зубов, воспаление желудка (гастрит), зуд, сыпь, крапивница, покраснение кожи (эритема) и головная боль. В редких случаях (могут возникать менее чем у 1 человека из 1 000) люди испытывают мышечные судороги и мышечные боли (миалгию).

Эти нежелательные реакции, в основном, временны.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, через национальную систему сообщений (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Республика Беларусь
УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»
г. Минск, Товарищеский пер., 2а, 220037, Республика Беларусь
Тел: +375 (17) 242 00 29

Хранение

Хранить в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка в картонной пачке) для защиты от света при температуре не выше 25 °C.

Хранить препарат в недоступном и невидном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применяйте данный препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Препарат ФЕРРОЛЭНД содержит.

Действующим веществом является железо (в виде железа (III) гидроксид полимальтозата).

Каждая таблетка содержит 100 мг железа (в виде железа (III) гидроксид полимальтозата).

Вспомогательными веществами являются маннитол (Е421), сукралоза, ароматизатор шоколад (мальтодекстрин, декстрин, глицерил триацетат, обезжиренный какао-порошок, ванилин, какао- гексаналь), ароматизатор мята (кукурузный мальтодекстрин, модифицированный кукурузный крахмал, глицерил триацетат, ментофуран, пулегон, эстрагол), целлюлоза микрокристаллическая, макрогол, магния стеарат, тальк.

Внешний вид лекарственного препарата и содержимое упаковки

Форма выпуска и описание. Таблетки жевательные. Круглые таблетки коричневого цвета с многочисленными вкраплениями от белого до желтого цвета, плоские, с фаской с обеих сторон, с риской на одной стороне, с характерным запахом. Риска нанесена лишь для облегчения разламывания таблетки при возникновении затруднений при ее проглатывании целиком. Допускается наличие мраморности, а также разводов и пятен коричневого цвета.

Упаковка. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной. По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем во вторичной упаковке (пачка картонная).

Порядок отпуска из аптек

Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения:

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «ФАРМЛЭНД» (СП ООО «ФАРМЛЭНД»)
Республика Беларусь, 222603, Минская область, Несвижский р-н, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124, ком. 3
E-mail: mail@pharmland.by

Производитель:

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью
«ФАРМЛЭНД» (СП ООО «ФАРМЛЭНД»)
Республика Беларусь, 222603, Минская область, Несвижский р-н, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124; ул.
Ленинская, 124/1
Электронная почта: mail@pharmland.by
За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к держателю регистрационного удостоверения.
Листок-вкладыш пересмотрен:

Прочие источники информации

Подробные сведения о данном препарате содержатся на веб-сайте УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»: www.rceth.by.
Листок-вкладыш доступен на русском языке на веб-сайте www.rceth.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Аналоги

Мальтофер

Вифор Швейцария

Мальтофер фол

Вифор Швейцария

Ферромед

Мед-интерпласт Беларусь

Феррум лек

Сандоз Австрия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно