facebook vkontakte e signs star-full

Эвкалипта прутовидного листья : инструкция по применению

ФТГ: Антисептическое средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Основные физико-химические свойства

Кусочки листьев различной формы с примесью кусочков веточек, бутонов, плодов. Цвет от светло-зеленого до серовато-зеленого, иногда с фиолетовым оттенком и слабым сизоватым налетом. Запах ароматный, усиливающийся при растирании.

Состав

Эвкалипта прутовидного листья.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения заболеваний гортани и глотки; прочие антисептические средства, применяемые для лечения заболеваний гортани и глотки.

Фармакологические свойства

Водные извлечения листьев эвкалипта обладают антимикробным и противовоспалительным действием.

Показания к применению

Наружно: в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и верхних дыхательных путей (стоматиты, гингивиты, фарингиты, трахеиты).

Противопоказания

Гиперчувствительность к биологически активным веществам препарата. Бронхиальная астма, бронхоспазм, коклюш, ларингоспазм, бронхоспастический синдром, беременность, период лактации, детский возраст до 2,5 лет, поскольку существует риск, что препараты, содержащие цинеол, как и другие эфирные масла, могут вызывать ларингоспазм.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (раздражение кожи, гиперемия, кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке, контактный дерматит), бронхоспастических реакций.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Препараты на основе листьев эвкалипта не следует наносить на лицо, особенно область носа, детей младшего возраста. Хранить в недоступном для детей месте. Не рекомендовано применять более 1 недели.

Не рекомендовано применять более 1 недели.

Если при применении лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния (развиваются нарушения дыхания, повышается температура, появляется гнойная мокрота), необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Дети. Применение у детей до 12 лет противопоказано из-за отсутствия достаточных данных по эффективности и безопасности.

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных использовать во время беременности и лактации не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Исследований по оценке влияния применения лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Способ применения и дозы

2 столовые ложки листьев поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 15 мин. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить, остаток отжать в процеженный настой. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Перед применением настой взболтать.

Наружно применять для ингаляций и полосканий 3-4 раза в сутки: взрослым и детям старше 12 лет - 1 столовую ложку настоя развести в 200 мл кипяченой воды.

Длительность курса лечения определяет врач индивидуально. Применять не более 1 недели.

Передозировка

В случае передозировки при приеме внутрь симптомы включают тошноту, боли в животе спастического характера, снижение артериального давления, расстройства кровообращения, бронхоспазм. Меры помощи: активированный уголь, симптоматическое лечение. Из-за опасности аспирации не следует вызывать рвоту.

Взаимодействие с лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Неизвестно.

Срок годности

2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25°С), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Приготовленный настой - в прохладном (8-15°С) месте не более 2 суток.

Упаковка

Измельченное сырье по 75 г в пачках с внутренним пакетом.

Категория отпуска

Без рецепта.

Название и местонахождение производителя
ЧАО «Лектравы».
Украина, 10001, Житомирская обл., г. Житомир, шоссе Киевское, дом 21.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Эвкалипт

Фармгрупп Россия

Эвкалипта листья

Фитофарм ПКФ Россия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно