facebook vkontakte e signs star-full

Диавен : инструкция по применению

Диавен
Формы выпуска: Таблетки
ФТГ: Венотонизирующее и венопротекторное средство
Цены в аптеках Минска
15,36 – 35,24 р. Где купить

Что из себя представляет препарат, и для чего его применяют

Действующим веществом препарата ДИАВЕН является очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин), которая относится к фармакотерапевтической группе под названием «ангиопротекторы, препараты, снижающие проницаемость капилляров».

Данный препарат обладает венотонизирующим и ангиопротективным свойствами, уменьшает растяжимость вен и венозный застой, повышает венозный тонус, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.

Показания к применению

Препарат ДИАВЕН показан к применению у взрослых для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).

Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

— боль;

— судороги нижних конечностей;

— ощущение тяжести и распирания в ногах;

— «усталость» ног.

Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

— отеки нижних конечностей;

— трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;

— венозные трофические язвы ног.

Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение во время курса применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте препарат

Если:

— у Вас аллергия на очищенную микронизированнуто флавоноидную фракцию или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе «Состав»).

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

При лечении геморроя назначение препарата ДИАВЕН не заменяет специфического лечения других заболеваний прямой кишки и анального канала. При самостоятельном применении препарата не превышайте максимальные сроки и рекомендованные дозы, указанные в разделе «Прием препарата». В том случае, если симптомы геморроя сохраняются после рекомендуемого курса терапии, следует пройти осмотр у проктолога, который подберет дальнейшую терапию.

При наличии нарушений венозного кровообращения максимальный эффект лечения обеспечивается сочетанием терапии с дополнительными лечебно-профилактическими мероприятиями и здоровым (сбалансированным) образом жизни: желательно избегать долгого пребывания на солнце, длительного пребывания на ногах, а также рекомендуется снижение избыточной массы тела. Пешие прогулки и, в некоторых случаях, ношение компрессионного трикотажа, способствует улучшению циркуляции крови.

Лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на 1 таблетку, покрытую кишечнорастворимой оболочкой, то есть практически не содержит натрий.

Дети и подростки

ДИАВЕН не следует применять у детей и подростков младше 18 лет, так как безопасности и эффективность не установлены.

Другие лекарственные препараты и препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Решение о приеме препарата во время беременности принимает лечащий врач.

Если Вы забеременели во время лечения препаратом, проконсультируйтесь с лечащим врачом, только он может решить, нyжнo ли Вам продолжать прием препарата.

Грудное вскармливание

Поскольку нет данных о проникновении этого лекарственного препарата в грудное молоко, лечение препаратом во время грудного вскармливания не рекомендовано.

Лечащий врач примет решение о необходимости отмены препарата или прекращении грудного вскармливания.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Прием препарата не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. 

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая доза для лечения симптомов заболеваний вен: 2 таблетки в сутки, в один или два приема (утром, днем и/или вечером), во время приема пищи.

Рекомендуемая доза при остром геморрое: 6 таблеток в сутки (3 таблетки утром, 3 таблетки вечером) в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки (2 таблетки утром, 2 таблетки вечером) в течение последующих 3 дней, во время приема пищи.

Рекомендуемая доза при хроническом геморрое: 2 таблетки в сутки, во время приема пищи.

Способ применения

Для приема внутрь.

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой.

Продолжительность терапии

Продолжительность курса лечения при хроническом заболевании вен может составлять несколько месяцев (вплоть до 12 месяцев). В случае повторного возникновения симптомов курс лечения может быть повторен по рекомендации врача.

Если Вы забыли принять препарат ДИАВЕН

Если Вы забыли принять дозу препарата, примите ее сразу же, как только вспомните об этом, за исключением случаев, если пришло время принять следующую дозу препарата. В этом случае просто примите следующую дозу препарата. Не принимайте двойную дозу препарата для восполнения пропущенной.

Если Вы прекратили прием препарата ДИАВЕН

Принимайте препарат ДИАВЕН регулярно и до тех пор, пока его назначает Ваш врач. Не прекращайте прием препарата, не посоветовавшись предварительно с врачом.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

Если Вы приняли препарата ДИАВЕН больше, чем следовало

При передозировке препарата немедленно обратитесь к врачу, работнику аптеки или в приемное отделение ближайшей больницы. Не забудьте взять с собой упаковку данного препарата или листок-вкладыш.

Данные о случаях передозировки препарата ДИАВЕН ограничены, но возможными симптомами могут быть диарея, тошнота, боль в животе, зуд и сыпь.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат ДИАВЕН может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Серьезные нежелательные реакции, требующие срочного обращения к врачу

Прекратите применение препарата ДИАВЕН и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникнут какие-либо из следующих симптомов:

— внезапная одышка, проблемы с глотанием или дыханием, отек лица, резкое снижение артериального давления и выраженная слабость (симптомы ангионевротического отека);

— кожная сыпь, зуд или тяжелое поражение кожи с шелушением, образованием пузырей (симптомы серьезной аллергической реакции).

Другие нежелательные реакции

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

— диарея;

— ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, ощущения распирания, переполнение, раннее насыщение) в животе (диспепсия);

— тошнота;

— рвота.

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

— воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки (колит).

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):

— головокружение;

— головная боль;

— общее недомогание;

— кожная сыпь;

— кожный зуд;

— крапивница (зудящие высыпания).

Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно):

— боль в животе;

— изолированный отек лица, губ, век.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше.

Сообщаю о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном и невидном для детей месте.

Не применяйте после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Данные меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

действующее вещество: микронизированная смесь диосмина/гесперидина (90/10) в пересчете на общее содержание флавоноидов — 500 мг.

Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия крахмалгликолят, повидон, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, опадрай II розовый (спирт поливиниловый частично гидролизованный, титана диоксид Е 171, макрогол/ПЭГ, тальк, железа оксид желтый Е 172, железа оксид красный Е 172, железа закись-окись/железа оксид черный Е 172).

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Продолговатые таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклой формы. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По три или шесть контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

COOO «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2a, к. 301. Тел./факс: (01774)-5380 1.
Электронная почта: office@lekpharm.by.
За любой информацией о лекарственном препарате, а также в случаях появления претензий, возникновения нежелательных реакций следует обращаться в отдел фармаконадзора и медицинской поддержки держателя регистрационного удостоверения:
COOO «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2a, к. 301. Тел./факс: (01774)-5380 1.
Электронная почта: office@lekpharm.by, sideeff@lekpharm.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Детравен

БЗМП Беларусь

Детравен 1000

БЗМП Беларусь

Детралекс

Сервье рус Россия

Диофлан

Киевмедпрепарат Украина
  • Таблетки 450 мг+50 мг ×60 покрытые оболочкой • без рецепта
    56,40 р.

Флеботенз плюс

Фармтехнология Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно