facebook vkontakte e signs star-full

Мирасептин раствор : инструкция по применению

Мирасептин раствор
Формы выпуска:
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Состав

Действующее вещество - миритин;

100 мл раствора содержит 10,0 мг миритина;

Вспомогательные вещества: вода для инъекций

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства. Четвертичные аммониевые соединения. 

Код ATX. D08AJ.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Мирасептин - антисептическое средство, оказывает противовирусное и бактерицидное действие (гидрофобное взаимодействие с мембранами микроорганизмов приводит к их разрушению). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Наиболее высокой чувствительностью к препарату обладают: грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus anthracoides, Bacillus subtilis); грамотрицательные микроорганизмы: Neisseria spp., Escherichia spp., Shigella spp. (в т.ч. Зонне, Флекснера), Salmonella spp. (брюшного тифа, паратифа А и В, возбудители пищевых токсикоинфекций), Vibrio spp. (в т. ч. холерный, HAF, парахолерный, парагемолитический), Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae; грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Trichophyton rubrum, Microsporum lanosum, Aspergillus niger); простейшие (Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumonia). Повышает функциональную активность иммунных клеток, стимулирует местный неспецифический иммунный ответ, снижает резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает местно-раздражающим действием. Противогерпетическая активность мирасептина была продемонстрирована на животных моделях.

Фармакокинетика. При местном применении практически не адсорбируется в местный кровоток, не всасывается через кожу и слизистые.

Показания к применению

В хирургии - лечение ран, инфицированных бактериями, находящихся в 1 стадии раневого процесса (пролежни, свищи, трофические язвы, послеоперационные нагноившиеся раны и др.), лечение обморожения, глубоких и поверхностных ожогов II и IIIА степени, подготовка ран ожогового типа к аутодермопластике.

В гинекологии и акушерстве - профилактика и лечение ран влагалища, промежности, нагноения послеродовых травм, воспалительных заболеваний и послеродовых инфекций. 

В стоматологии - при периодонтите, стоматите, для гигиенической обработки съемных зубных протезов.

В дерматологии - для лечения кандидомикозов кожи и слизистых, микозов стоп и крупных складок.

При заболеваниях ЛОР-органов - при наружном и среднем отите (без нарушения целостности барабанной перепонки), синуситах, гайморите, тонзиллите, ларингите.

У детей в возрасте от 3 до 14 лет применяется для комплексного лечения острого фарингита и/или обострения хронического тонзиллита.

Способ применения и дозы

Местно, наружно.

При гнойных ранах и ожогах марлевую салфетку обильно смачивают лекарственным средством и накладывают на инфицированную рану или ожоговую поверхность под окклюзионную повязку.

После операции по поводу остеомиелита орошают раствором через дренаж и рыхло тампонируют послеоперационную рану и свищевые ходы тампонами, смоченными раствором.

При воспалительных заболеваниях женских половых органов проводится ежедневное интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором, либо органный электрофорез в течение 10-14 дней.

Для профилактики инфицирования родовых путей, начиная с раннего послеродового периода каждые 2 ч во влагалище вводят обильно смоченные тампоны.

При гнойных отитах вводят 1-2 мл в наружный слуховой проход; при гайморитах - обильно промывают верхнечелюстную пазуху после пункции и удаления гноя; при тонзиллите и ларингите рекомендуется полоскание горла раствором 4-6 раз в день.

Дети. Для лечения острого фарингита либо обострения хронического тонзиллита - орошение глотки с применением насадки-распылителя:

дети 3-6 лет: однократное нажатие с кратностью 3-4 раза в сутки;

дети 7-14 лет: двукратное нажатие с кратностью 3-4 раза в сутки;

дети от 14 лет: трех- или четырехкратное нажатие 3-4 раза в сутки.

Побочное действие

Аллергические реакции.

Местно - чувство жжения в месте применения (проходит самостоятельно в течение 10-15 с и не требует отмены препарата).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Передозировка

Явления передозировки не описаны.

Меры предосторожности

Не следует допускать попадания препарата в глаза.

Применение в педиатрии. Опыт клинического применения у детей ограничен. Использование у детей требует врачебной консультации для оценки соотношения ожидаемой пользы и возможного риска использования мирасептина.

Применение во время беременности и в период лактации

Нет данных о безопасности применения лекарственного средства во время беременности и в период лактации. Возможно применение препарата, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Мирасептина с антибиотиками резистентность к антибиотикам бактерий и грибов снижается.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 100 мл во флаконы, укупоренные распылительной насадкой, в упаковке № 1 или по 100 мл во флаконы, укупоренные резьбовым колпачком, в упаковке ЖТ.

Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещен в пачку из картона.

Информация о производителе

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь

222603, Минская область, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124, к. 3.

Тел./факс 8(017)2933190, тел. 8(01770)63939.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно