facebook vkontakte e signs star-full

Монокальцин : инструкция по применению

Формы выпуска: суспензия
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

В 100 мл суспензии содержится: активное вещество - кальций 10,0 г (в виде кальция карбоната 25,0 г) и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитола раствор некристаллизующийся, ксантовая камедь, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Относится к фармакологической группе «Минеральные добавки. Препараты кальция». Код АТС: А12АА04.

Монокальцин включает кальций - важный элемент электролитного баланса. Он необходим для нормального сокращения мышц, передачи нервных импульсов и работы свертывающей системы крови. Кальций является главным неорганическим составляющим костной ткани, до 99% общего кальция организма находится в костной ткани.

Монокальцин применяется в следующих случаях

Для восполнения потребностей в кальции у взрослых в составе комплексной терапии при состояниях, сопровождающихся дефицитом кальция в организме.

Не принимайте Монокальцин в следующих случаях

Детский возраст до 18 лет.

Аллергическая реакция на кальций или другие компоненты лекарственного средства, гиперкальциемия (гиперпаратиреоидизм, передозировка витамина D, костные метастазы), гиперкальциурия, нефролитиаз, хроническая почечная недостаточность, множественная миелома, саркоидоз, гиперчувствительность к любому компоненту лекарственного средства, активная форма туберкулеза.

При назначении Монокальцина обязательно проинформируйте врача о приеме любого из лекарственных средств:

тиазидные диуретики: совместный прием кальция карбоната с тиазидными диуретиками уменьшает экскрецию кальция. В связи с повышенным риском развития гиперкальциемии необходимо регулярно контролировать уровень кальция в сыворотке крови;

сердечные гликозиды: гиперкальциемия может увеличить токсичность сердечных гликозидов. У таких пациентов необходимо назначать проведение электрокардиограммы (ЭКГ) и измерение уровня кальция в сыворотке крови;

антибиотики тетрациклинового ряда: одновременный прием с карбонатом кальция приводит к уменьшению концентрации тетрациклинов в плазме крови и снижению их клинической эффективности. Поэтому препараты тетрациклина необходимо применять, по крайней мере, за два часа до или четыре-шесть часов после приема кальция карбоната;

левотироксин: эффективность левотироксина может быть снижена при одновременном приеме с карбонатом кальция из-за снижения поглощения левотироксина. Введение кальция и левотироксина должны быть разграничено во времени, по крайней мере, в течение четырех часов;

фторхинолоны (ципрофлоксацин, ломефлоксацин, норфлоксацин, спарфлоксацин): эффект этих препаратов может быть снижен при одновременном приеме с кальцием. Фторхинолоны следует принимать за два часа до или шесть часов после приема карбоната кальция;

бисфосфонаты принимают, по крайней мере, за один час до приема кальция карбоната;

соли кальция могут снижать поглощение железа, цинка и стронция ранелата. Следовательно, железо, цинк или стронция ранелат следует принимать, по крайней мере, за два часа до или после приема кальция карбоната.

Беременность и лактация

Беременность

Ежедневная доза кальция не должна превышать 1400 мг (включая питание и другие добавки). При беременности Монокальцин следует применять в случае дефицита кальция.

При постоянном приеме карбоната кальция может развиться гиперкальциемия, которая оказывает неблагоприятное воздействие на развивающийся плод.

Лактация

Монокальцин можно использовать во время грудного вскармливания. Кальций проникает в грудное молоко, но в терапевтических дозах не оказывает влияния на ребенка.

Способность влиять на управление автотранспортом и другими механизмами

Монокальцин не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Способ применения и дозировка

Перед каждым приемом тщательно взбалтывать содержимое флакона до получения равномерной взвеси.

Принимать внутрь во время или после еды. Не рекомендуется растворять лекарственное средство перед применением. Не рекомендуется запивать водой или другими жидкостями.

Рекомендуемая суточная доза Монокальцина составляет 5-10 мл.

Суточную дозу делят на 1-2 приема.

Доза, режим, кратность и длительность приема лекарственного средства Монокальцин определяется врачом индивидуально, исходя из физиологической потребности пациента, данных о поступлении кальция в организм из других источников, продолжительности влияния факторов риска и др.

Пациенты с нарушениями функции почек.

У больных с тяжелой почечной недостаточностью при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин необходима корректировка дозы в зависимости от уровня кальция в сыворотке крови (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пациенты с нарушением функции печени.

Корректировка дозы не требуется.

Возможные нежелательные эффекты

Сообщите своему врачу о любых побочных эффектах проявленных при приеме Монокальцина, перечисленных и не перечисленных в листке-вкладыше!

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно ВОЗ: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), не известны (не могут быть оценены на основе имеющихся данных).

Нарушения метаболизма и питания: нечасто: гиперкальциемия и гиперкальциурия; очень редко: молочно-щелочной синдром (синдром Бернетта), который может проявляться в виде головной боли, слабости, нарушении аппетита (вплоть до анорексии), тошноте, рвоте, запоре, боли в животе, жажде, полиурии, вялости, боли в мышцах и суставах, нарушении сердечного ритма, поражении почек), как правило, только при передозировке (см. раздел «Передозировка»).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко: запор, диспепсия, метеоризм, тошнота, боли в животе и диарея.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко: зуд, сыпь и крапивница.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: неизвестно: нарушения сердечного ритма.

Прекратите принимать лекарственное средство и обратитесь к врачу, если у вас возникли следующие побочные эффекты. Они могут быть признаком молочно-щелочного синдрома (синдром Бернетта), который, встречается очень редко (< 1 из 10000 человек): головная боль, слабость, нарушение аппетита (вплоть до анорексии), тошнота, рвота, запор, боль в животе, жажда, полиурия, вялость, боль в мышцах и суставах, нарушение сердечного ритма, поражение почек.

Если вы приняли дозу большую, чем рекомендовал врач

Немедленно сообщите врачу! Если вы случайно приняли дозу Монокальцина больше, чем назначено врачом, у вас может увеличиться уровень кальция в крови.

Симптомы повышенного содержания кальция в крови: анорексия, жажда, тошнота, рвота, запор, боли в животе, мышечная слабость, усталость, психические расстройства, полиурия, боль в костях, нефрокальциноз, мочекаменная болезнь и в некоторых случаях сердечные аритмии. Крайне редко раздражительность, постоянная головная боль, мышечные спазмы, подергивания и ощущение покалывания.

Если вы забыли вовремя принять очередную дозу Монокальцина

Примите лекарство, как только вспомнили об этом, убедившись, что до приема следующей дозы есть временной промежуток. Если до приема следующей дозы времени мало, примите Монокальцин в соответствии с назначением врача. Не принимайте двойную дозу в случае пропуска очередного приема!

Меры предосторожности

Препараты кальция следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердца.

Лечение должно быть приостановлено, если уровень кальция в крови превышает 2,625-2,75 ммоль/л или если экскреция кальция с мочой превышает 5 мг/кг.

Следует соблюдать осторожность пациентам, которые одновременно применяют иные витаминно-минеральные комплексы, в связи с возможным наличием в их составе кальция, что может приводить к его передозировке.

Кальция карбонат должен с осторожностью применяться у иммобилизованных пациентов с остеопорозом в связи с риском развития гиперкальциемии.

При почечной недостаточности кальция карбонат принимают только при контроле за гиперфосфатемией. Следует проявлять осторожность пациентам с мочекаменной болезнью в анамнезе.

Во время длительного приема кальция карбоната необходимо контролировать сывороточный уровень кальция и почечную функцию.

У пациентов с сопутствующей терапией сердечными гликозидами или диуретиками, у пациентов с высокой склонностью к образованию зубного камня, в случаях гиперкальциемии или признаков нарушения функции почек кальция карбонат следует использовать с осторожностью и следует контролировать уровни кальция и фосфатов.

Следует принимать во внимание риск кальцификации мягких тканей.

Во время терапии высокими дозами и особенно при сопутствующем лечением витамином D существует риск развития гиперкальциемии и молочно-щелочного синдрома (синдрома Бернетта) (гиперкальциемия, алкалоз и нарушение функции почек) с последующим нарушением функции почек. У таких пациентов необходимо контролировать сывороточные уровни кальция и почечную функцию.

Лекарственное средство содержит метил- и пропилпарагидроксибензоат.

Лекарственное средство содержит сорбитол, что необходимо принимать во внимание пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы.

Упаковка

По 100 мл лекарственного средства во флаконах полимерных. Один флакон в картонной пачке вместе с дозирующим стаканом и листком-вкладышем.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Произведено

«Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд» (СП ООО «Фармлэнд»), Республика Беларусь, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124-3, тел./факс 262-49-94.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Монокальцин

Фармлэнд Беларусь
  • Суспензия 100 мг / 1 мл 100 мл ×1 для приема внутрь • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно