
Дорзопт, капли, 2% 5 мл ×1
глазные, К.О.Ромфарм Компани, Румыния • Без рецепта
Минск
Каталог
МНН: Дорзоламид
ФТГ: Противоглаукомное средство; карбоангидразы ингибитор
Цены в аптеках: Минск
Прозрачный слегка вязкий раствор, не содержит механических примесей.
1мл содержит:
Активное вещество: дорзоламид 20,0 мг/мл (в виде дорзоламида гидрохлорида 22,3 мг/мл). Вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза, маннитол, лимонная кислота моногидрат, натрия гидроксид, бензалкония хлорид, очищенная вода.
Противоглаукомное средство для местного применения. Ингибитор карбоангидразы.
Код препарата по АТХ: S01EC03
Фармакологические свойства
Дорзопт-ЛФ – ингибитор карбоангидразы для местного применения в виде глазных капель. Карбоангидраза – фермент, присутствующий во многих тканях организма (в т. ч. в тканях глаза) и участвующий в процессе гидратации диоксида углерода и дегидратации угольной кислоты. У человека этот фермент представлен различными изоферментами, наиболее активным из которых является карбоангидраза II, первоначально обнаруженная в эритроцитах, а затем и в клетках других тканей. Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела глаза приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости (преимущественно за счет уменьшения образования ионов бикарбоната с последующим снижением транспорта ионов натрия и жидкости).
При местном применении в виде 2 % офтальмологического раствора Дорзопт-ЛФ снижает повышенное внутриглазное давление, которое является ведущим фактором риска в патогенезе повреждения зрительного нерва и глаукоматозного ухудшения зрительных функций (выпадение полей зрения).
Показан для лечения повышенного внутриглазного давления у пациентов с глазной гипертензией, открыто угольной формой глаукомы, псевдоэксфолиативной глаукомой.
Дорзопт-ЛФ также показан в качестве дополнительной терапии к бета-блокаторам, а также в качестве монотерапии у пациентов, у которых бета-блокаторы не эффективны или когда бета-блокаторы противопоказаны.
При монотерапии назначают по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 3
раза в сутки.
В качестве дополнительной терапии в комбинации с бета-блокаторами назначают по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 2 раза в сутки.
Если при лечении применяется несколько местных офтальмологических средств, введение
препаратов должно происходить с интервалом в 10 минут.
Если переходят от лечения другим офтальмологическим препаратом на Дорзопт-ЛФ, этот препарат отменяют после обычной ежедневной дозировки и на следующий день начинают лечение препаратом Дорзопт-ЛФ.
Длительность лечения и дозировка устанавливаются лечащим врачом. При пропуске дозы терапию следует продолжать с применением следующей дозы в соответствии с графиком.
Для предотвращения загрязнения препарата не прикасайтесь кончиком капельницы ни к какой поверхности (веки, область вокруг глаз, ресницы и др.). После применения флакон необходимо плотно закрыть. При неправильном использовании глазные капли могут быть загрязнены распространенными бактериями, вызывающими глазные инфекции.
Инструкция по применению глазных капель
Вымойте руки.
Не прикасайтесь кончиком капельницы ни к какой поверхности (веки, область вокруг глаз, ресницы и другие поверхности).
Если Вы носите контактные линзы, следует удалить их перед применением капель и вставить их заново не ранее, чем через 15 минут после применения.
Открутите колпачок.
Отклоните голову назад и посмотрите в полоток.
Отведите нижнее веко слегка вниз.
Держите флакон вверх дном над глазом и аккуратно сжимайте бутылку, чтобы выпустить каплю в глаз.
Держите глаз закрытым, придерживая пальцем внутренний угол глаза в течение 1 минуты.
Закрывайте флакон после каждого использования глазных капель.
Побочное действие оценивалось в контролируемых и неконтролируемых клинических исследованиях с участием более 1400 пациентов, получавших дорзоламид в качестве монотерапии. В долгосрочных исследованиях с участием 1108 пациентов, получавших дорзоламид в виде монотерапии или в качестве дополнительной терапии к растворам бета-блокаторов, наиболее часто возникавшими побочными реакциями, которые привели к прекращению терапии дорзоламидом (около 3 %), были офтальмологические реакции, в первую очередь конъюнктивит и реакции со стороны век.
Частота побочных реакций описана следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100); редко (≥ 1/10 000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10 000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).
Со стороны нервной системы
Часто: головная боль. Редко: головокружение, парестезии.
Со стороны органов зрения
Очень часто: жжение и покалывание. Часто: поверхностный точечный кератит, слезотечение, конъюнктивит, воспаление века, зуд, раздражение век, затуманенное зрение. Нечасто: иридоциклит. Редко: раздражение, включая покраснение и боль, близорукость (состояние обратимо после прекращения терапии), отек роговицы, глазная гипотония, отслойка сосудистой оболочки и последующее хирургическое вмешательство.
Со стороны органов дыхания
Редко: носовое кровотечение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта
Общие расстройства: тошнота, горечь. Редко: сухость во рту.
Со стороны кожи
Редко: контактный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны почек и органов выделения
Редко: мочекаменная болезнь.
Общие нарушения
Нечасто: астения, усталость. Редко: повышенная чувствительность: признаки и симптомы местных реакций (со стороны органов зрения) и системных аллергических реакций, включая ангионевротический отек, крапивницу, зуд, сыпь, одышку, редко бронхоспазм.
Влияние на лабораторные показатели: применение дорзоламида может быть связано с клинически значимыми нарушениями электролитного баланса.

глазные, К.О.Ромфарм Компани, Румыния • Без рецепта
глазные, К.О.Ромфарм Компани, Румыния • Без рецепта

глазные, Реб-Фарма, Беларусь • Без рецепта