facebook vkontakte e signs star-full

Эранфу : инструкция по применению

Состав

5 мл раствора содержат активное вещество - Фулвестрант 250 мг

вспомогательные вещества: этиловый спирт (96%), бензиловый спирт, бензилбензоат, масло касторовое.

Описание

Прозрачная, от бесцветного до желтого цвета, вязкая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоопухолевые гормональные препараты. Гормонов антагонисты и их аналоги. Антиэстрогены.

Код ATX L02BA03.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечной инъекции Фулвестрант медленно всасывается, достигая максимальной концентрации в плазме крови примерно через 5 дней. При переходе на лечение Фулвестрантом 500 мг, стабильный или близкий к нему уровень действующего вещества в крови достигается в течение первого месяца приема (среднее: AUC 475 нг.день/мл [33.4%], Сmах 25.1 нг/мл [35.1%] Cmin 16.3 нг/мл [25.9%], соответственно). При равновесном состоянии содержание Фулвестранта в плазме колеблется в относительно узких границах - максимальные и минимальные показатели отличаются примерно в 3 раза. После внутримышечной инъекции площадь под кривой концентрация - время примерно пропорциональна введенной дозе (в интервале доз от 50 до 500 мг).

Фулвестрант характеризуется экстенсивным и быстрым распределением. Большой кажущийся объем распределения (от 3 до 5 л/кг) при равновесной концентрации предполагает преимущественно экстраваскулярное распределение.

Связь с белками плазмы крови - 99%. Главные компоненты связывания включают фракции липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Роль связывающего половые гормоны глобулина не установлена.

Метаболизм Фулвестранта включает комбинации множества потенциальных путей биотрансформации, аналогичных механизмам метаболизма эндогенных стероидов (включая метаболиты 17-кетон, сульфон, 3-сульфат, 3- и 17-глюкуронид). Идентифицированные метаболиты менее активны или равны по активности Фулвестранту. CYP 3А4 является единственным изоферментом из семейства Р450, который участвует в окислении Фулвестранта. Однако представляется, что in vivo преобладают биотрансформации без участия Р450.

Фулвестрант в основном выводится в виде метаболитов через желудочно-кишечный тракт, с мочой выводится менее 1% вещества. Фулвестрант имеет высокий клиренс, 11±1.7 мл/мин/кг, что предполагает высокую степень выведения через печень. Период полувыведения (t1/2) после внутримышечного применения зависит от скорости усвоения и приблизительно равен 50 дням.

Особые популяции:

Фармакокинетический профиль Фулвестранта не зависит от возраста (в диапазоне 33-89 лет), массы тела (40-127 кг) и расовой принадлежности.

Нарушения функции почек

Легкие и умеренные нарушения функции почек не оказывают клинически значимого влияния на фармакокинетику Фулвестранта.

Нарушения функции печени

При применении однократной большой дозы Фулвестранта у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени наблюдалось увеличение AUC до 2,5 раз, тем не менее, такое увеличение концентрации переносилось пациентами хорошо. Исследований фармакокинетики Фулвестранта у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не проводилось.

Фармакодинамика

Фулвестрант является конкурентным антагонистом эстроген-рецепторов (ЭР). По уровню аффинности к ЭР сопоставим с эстрадиолом. Фулвестрант блокирует трофическое действие эстрогенов, не проявляя собственной эстрогеноподобной активности. Механизм действия связан с подавлением активности и деградацией эстроген-рецепторов (ЭР). Фулвестрант достоверно снижает экспрессию рецепторов прогестерона.

Фулвестрант не оказывает стимулирующего эффекта на эндометрий у

женщин в постменопаузе. Эффекты длительной терапии Фулвестрантом на эндотелий в постменопаузе не установлены. Также нет данных по морфологии эндометрия. Данных о влиянии длительного применения Фулвестранта на костную ткань нет.

Показания к применению

- местно-распространенный или метастатический эстроген-положительный рак молочной железы у женщин в период постменопаузы, у которых наблюдался рецидив заболевания после или на фоне адъювантной терапии антиэстрогенами или прогрессирование заболевания на фоне получаемой терапии антиэстрогенами.

Способ применения и дозы

Фулвестрант необходимо применять двумя последовательными инъекциями по 5 мл путем медленного внутримышечного введения (1-2 минуты на инъекцию, по 1 инъекции в каждую ягодицу).

Взрослые пациенты женского пола (включая пожилой возраст)

Рекомендуемая доза - 500 мг один раз в месяц, в первый месяц терапии через две недели после первой дозы дается дополнительная доза в 500 мг.

Пациенты с нарушениями функции почек

В случаях легкого или умеренного нарушения функции почек (клиренс креатинина ≥ 30 мл/мин) коррекции дозы не требуется. Безопасность и эффективность препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин) не установлены.

Инструкция по обращению и использованию

Важно! Запрещается обрабатывать безопасную иглу (SafetyGlide) перед употреблением.

Извлечь стеклянный корпус шприца из контурной ячейковой упаковки и убедиться в отсутствии повреждений.

Разорвать внешнюю упаковку безопасной иглы (SafetyGlide). Снять футляр иглы строго по ее направлению, чтобы не повредить кончик иглы.

Дотрагиваться до иглы во время ее использования нельзя.

Сломать перемычку белой пластиковой крышки наконечника шприца и удалить крышку с прикрепленной резиновой заглушкой наконечника (см. Рисунок 1).

Снять футляр с иглы. Визуально оценить состояние раствора для парентерального введения на предмет отсутствия частиц и изменения цвета перед его использованием. Удалить лишние пузырьки газа из шприца (мелкие пузырьки могут оставаться). Медленно (1-2 минуты на инъекцию) ввести раствор в ягодичные мышцы. Для удобства плоскость «скоса» кончика иглы соответствует расположению рычага на устройстве безопасности (см. Рисунок 3).

После извлечения иглы из ягодичной мышцы незамедлительно активировать защитное устройство иглы, надавливая на рычаг с переводом его в крайнее переднее положение до тех пор, пока кончик иглы не будет полностью закрыт (см. Рисунок 4).

Активировать после инъекции

Рисунок 4.

При активации защитного механизма возможны минимальные брызги жидкости, которая может оставаться на игле после инъекции.

Визуально убедиться, что рычаг переведен в крайнее положение и кончик иглы полностью закрыт. Если не удается активировать защитное устройство иглы, немедленно поместить иглу в стандартный контейнер для игл.

Для максимальной безопасности следует выполнять все манипуляции одной рукой и на отдалении от себя и окружающих.

Побочные действия

Нежелательные реакции представлены в соответствии с классификацией систем органов и частотой возникновения: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных).

Инфекции и инвазии

Часто - инфекции мочевыводящих путей.

Со стороны иммунной системы

Часто - реакции гиперчувствительности.

Со стороны метаболизма и питания

Часто - анорексия.

Со стороны нервной системы

Часто - головная боль.

Со стороны сосудов

Часто - венозная тромбоэмболия, приливы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень часто - тошнота; часто - рвота, диарея

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень часто - повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ, ACT, ЩФ); часто - повышение уровня билирубина; нечасто - печеночная недостаточность, гепатит, повышение уровня ГГТ.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Часто - сыпь.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Часто - боль в спине.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез

Нечасто - вагинальный кандидоз, бели, вагинальное кровотечение.

Общие нарушения и реакции в месте введения препарата

Очень часто - астения, а реакции в месте инъекции; нечасто - геморрагии в месте инъекции, гематомы в месте инъекции, ишиас, невралгия, периферическая невропатия.

Со стороны крови и лимфатической системы

Нечасто - снижение количества тромбоцитов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к Фулвестранту или любому другому компоненту препарата

нарушения функции печени

беременность и период кормления грудью

детский и подростковый возраст до 18 лет (нет данных по безопасности и эффективности у данной группы пациентов).

Лекарственные взаимодействия

По результатам исследования клинического взаимодействия с мидазоламом (субстрат CYP 3А4), Фулвестрант не ингибирует CYP 3А4.

В исследовании клинического взаимодействия с рифампицином (индуктор CYP 3А4) и кетоконазолом (ингибитор CYP 3А4) не обнаружено клинически значимых изменений клиренса Фулвестранта. Поэтому при назначении Фулвестранта в комбинации с индукторами или ингибиторами CYP 3А4 коррекции дозы не требуется.

Меры предосторожности

Лечение Фулвестрантом должно проводиться только под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевых препаратов.

В связи с наличием этилового спирта в составе препарата, Фулвестрант противопоказан больным, страдающим алкоголизмом, эпилепсией, а также пациентам с заболеваниями печени.

Рекомендуется соблюдать осторожность при использовании Фулвестранта у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Учитывая способ применения препарата, рекомендуется соблюдать осторожность при использовании Фулвестранта у пациентов с геморрагическим диатезом, тромбоцитопенией или у пациентов, принимающих антикоагулянты.

Тромбоэмболии у женщин с распространенным раком молочной железы наблюдаются часто. Это необходимо принимать во внимание при назначении Фулвестранта пациентам с риском тромбоэмболии.

Эффекты длительного применения Фулвестранта на костную ткань не установлены. Учитывая механизм действия Фулвестранта, нельзя исключить потенциальный риск остеопороза.

Фулвестрант не должен смешиваться с другими лекарственными препаратами. Пациенткам репродуктивного возраста следует рекомендовать использовать эффективные средства контрацепции во время лечения.

Поступали сообщения о нежелательных реакциях, связанных с местом введения препарата, включая ишиас, невралгию, невропатию и периферическую невропатию. Следует соблюдать осторожность при инъекции из-за близости седалищного нерва.

Из-за структурного сходства фулвестранта и эстрадиола фулвестрант может влиять на результаты исследований эстрадиола, основанные на определении антител, которые могут показывать ложно повышенный уровень эстрадиола.

В связи с тем, что препарат содержит бензиловый спирт в количестве 500 мг на 5 мл, он может вызвать анафилактоидные реакции.

Лекарственное средство содержит касторовое масло, его применение может вызвать серьезные аллергические реакции.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Влияние Фулвестранта на способность управлять автомобилем и другими механизмами незначительно. Пациентам с симптомами астении необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем или другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью

Фулвестрант противопоказан в период беременности. Было показано, что после однократного введения фулвестрант проникает через плацентарный барьер у крыс и кроликов. Исследования на животных показали наличие репродуктивной токсичности, включая рост частоты аномалий и гибели плода. Если пациентка забеременела в период лечения фулвестрантом, ее следует проинформировать о потенциальной опасности для плода и риске прерывания беременности.

Во время лечения фулвестрантом грудное вскармливание следует прекратить. Фулвестрант экскретируется в молоко кормящих крыс. Неизвестно, проникает ли фулвестрант в грудное молоко у человека. Учитывая возможность возникновения у младенцев, находящихся на грудном вскармливании серьезных нежелательных реакций, кормление грудью противопоказано в период применения фулвестранта.

Передозировка

Случаи передозировки у человека неизвестны.

Симптомы: возможно усиление побочных действий.

Лечение: симптоматическая поддерживающая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 5 мл препарата в шприце из прозрачного стекла (тип 1 USP). По 2 шприца вместе с 2-мя запечатанными безопасными стерильными иглами в контурной ячейковой упаковке. По одной контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света.

Хранить при температуре 2-8 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Др. Редди’с Лабораторис Лтд., Индия.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно