facebook vkontakte e signs star-full

Ротокан : инструкция по применению

Ротокан
Формы выпуска: Экстракт
ФТГ: Противовоспалительное средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующие вещества: экстракт жидкий (1:1) из лекарственного растительного сырья: ромашки цветков, календулы цветков, тысячелистника травы (2:1:1);

вспомогательные вещества: этанол (96%), вода очищенная.

Общая характеристика

основные физико-химические свойства: Жидкость темно-коричневого цвета с оранжевым оттенком, со специфическим запахом. При хранении допускается образование осадка.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТС: А01AD. Прочие средства для местного применения при заболеваниях полости рта.

Фармакологические свойства

Комбинированное средство на основе компонентов растительного происхождения. Биологически активные вещества, входящие в состав экстракта, обладают местным противовоспалительным действием, способствуют процессам регенерации тканей, проявляют спазмолитическое действие

Показания

в стоматологии в комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта (гингивит, стоматит, гингивостоматит, пародонтит).

в колопроктологии в комплексной терапии проктитов, парапроктитов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, а также к растениям семейства астровых (сложноцветных), таким как арника, амброзия, пижма, полынь, астра, хризантема.

период беременности и лактации.

детский возраст до 12 лет.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, окклюзия желчевыводящих путей.

заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия, черепно-мозговая травма и другие заболевания головного мозга со снижением судорожного порога (при использовании в виде микроклизм).

Применение в период беременности или кормления грудью

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта лекарственное средство не рекомендовано для применения у женщин в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Лекарственное средство содержит этиловый спирт! В период лечения рекомендовано воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Дети

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта лекарственное средство не рекомендовано для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин.

лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы.

Надлежащие меры безопасности при применении

Без консультации врача не применять препарат дольше установленного срока. Если признаки заболевания не начнут исчезать или же наоборот, состояние здоровья ухудшилось, появились нежелательные явления, нужно обратиться к врачу за консультацией относительно дальнейшего применения препарата.

Лекарственное средство содержит не менее 33 % (об/об) этанола, то есть не менее 1302 мг на разовую дозу (1 чайная ложка).

Способ применения и дозы

Перед применением взрослым и детям в возрасте старше 12 лет 1 чайную ложку (5 мл) Ротокана растворяют в 1 стакане теплой воды.

Пародонтоз лечат местно после удаления зубных отложений и инструментальной обработки патологических десенных карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, хорошо смоченные приготовленным раствором препарата. Процедуру проводят ежедневно или через день (4-6 раз).

При стоматитах и других заболеваниях слизистой оболочки полости рта препарат назначают в виде аппликаций из приготовленного раствора препарата продолжительностью 15-20 минут или ротовых ванночек из такого же раствора продолжительностью 1-2 минуты. Применяют 2-3 раза в сутки в течение 2-5 дней.

В колопроктологии Ротокан применяют в микроклизмах.

Для микроклизм: 1 чайная ложка препарата на 50-100 мл теплой кипяченой воды (после очищения кишечника) 1-2 раза в сутки.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, покраснение кожи, высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

В случае возникновения каких-либо отрицательных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Срок годности

3 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 8 °C до 15 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

При хранении допускается образование осадка.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 55 мл во флаконах из стекла темного цвета с равномерным окрашиванием укупоренные пробкой ниппельной и крышкой навинчиваемой, с листком-вкладышем в упаковке №1.

Название и местонахождение производителя

ПАО «Лубныфарм».

Ул. Петровского, 16, г. Лубны, Полтавская обл., Украина, 37500.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Ротатит

Ферейн Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно