facebook vkontakte e signs star-full

Стоптуссин : инструкция по применению

Стоптуссин
Формы выпуска:
ФТГ: Отхаркивающее средство+противокашлевое средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

лекарственного препарата: 1 мл капель содержит бутамирата цитрата 0,004 г, гвайфенезина - 0,100 г; 1 мл препарата соответствует 34 каплям;

вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбат 80, пропиленгликоль, экстракт лекорицы жидкий, аромат альпийских цветов, вода очищенная. 

Фармакологическое действие

Бутамирата цитрат, который входит в состав препарата, относится к противокашлевым веществам периферического действия, не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр. Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина, который усиливает секрецию бронхиальных желез, снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение. 

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель при вирусных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, при катаральных инфекциях верхних дыхательных путей, при ларингитах, бронхитах, трахеитах, пневмониях. Препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период. По назначению врача препарат можно применять при астме, туберкулезе, пневмокониозе. 

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, I триместр беременности. 

Способ применения и дозы

Дозы назначаются в зависимости от массы тела пациента:

20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки

30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки

40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки

50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки

70-90 кг по 40 капель 3 раза в сутки

Необходимое количество капель растворить в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок); принимать желательно после еды. 

Побочное действие

В случае возникновения каких-либо необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

При соблюдении рекомендованных доз пациенты переносят препарат обычно хорошо. Гвайфенезин редко может вызывать тошноту, рвоту, понос, боль в желудке, головокружение, головную боль, крапивницу и кожную сыпь. 

Передозировка

При передозировке преобладают признаки токсичного действия гвайфенезина - сонливость, тошнота, рвота; специфического противоядия нет. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение соответствующей дополнительной терапии, направленной на поддержание функций сердечнососудистой и дыхательной систем, почек, сохранение электролитного равновесия.

При передозировке необходимо обратиться к врачу! 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов. Препараты лития и магния усиливают действие гвайфенезина.

Особенности применения

У детей 6-12 лет продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней без консультации с врачом. Применять препарат во II-III триместрах беременности и в период кормления грудью можно только в случаях, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Осторожно следует применять препарат при астме, туберкулезе, пневмокониозе. Во время лечения Стоптуссином следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, быстрых двигательных и психических реакций (управление транспортными средствами и механизмами).

Во время лечения Стоптуссином не рекомендуется употреблять алкогольные налитки. Препарат содержит 28 % этанола. 

Форма выпуска

По 10 мл или по 25 мл в коричневом стеклянном флаконе с крышкой- капельницей в картонной коробке вместе с листком-вкладышем. 

Условия хранения

Препарат хранить при температуре до 25°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Не замораживать. 

Срок годности

5 лет. 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта. 

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Стоптуссин

Тева фармасьютикал индастриз лтд Израиль
  • Капли для приема внутрь 10 мл ×1 • без рецепта
    Нет в продаже
  • Капли для приема внутрь 25 мл ×1 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.