facebook vkontakte e signs star-full

Спазмалгон: инструкция по применению

ФТГ: Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгетик ненаркотический+спазмолитик)
Цены в аптеках Минска
3.31 – 8.16 р. Где купить

Состав

• Действующие вещества в одной таблетке: Метамизол натрия 500 мг, Питофенона гидрохлорид 5 мг, Фенпивериния бромид 0,1 мг,

Вспомогательные вещества: Лактоза моногидратная, крахмал пшеничный, тальк, желатин, магния стеарат, натрия гидрокарбонат.

Фармакологическое действие

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Спазмолитические средства, комбинированные с анальгетиками. 

АТС код A03DA 02

Спазмалгон представляет собой комбинированный препарат, сочетающий обезболивающее, расслабляющее гладкую мускулатуру, жаропонижающее и некоторое противовоспалительное действие, Метамизол обладает выраженным анальгетическим и жаропонижающим действием в комбинации с менее четкой противовоспалительной и спазмолитической активностью, Фенпивериний уменьшает тонус и моторику гладкой мускулатуры желудка, кишок, желчных и мочевых путей. Питофенон проявляет выраженную спазмолитическую активностью на сосудистую и в несосудистую гладкую мускулатуру.

Для метамизола характерна быстрая и полная резорбция. В организме подвергается интенсивной биотрансформации. При этом его основные метаболиты фармакологически активны. Элиминируется с мочой в форме метаболитов, лишь 3% выделяемого количества представляет собой неизмененный метамизол. Отдельные компоненты выводятся с молоком.

Показания к применению

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечно-каменная болезнь и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, протекающие с болью и дизурическими расстройствами, желудочные и кишечные колики, желчно-каменная болезнь, дискинезии желчных путей; дисменорея.

Противопоказания

• гиперчувствительность к метамизолу и/или каким-либо другим компонентам препарата;

• желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон;

• атония желчного и мочевого пузыря;

• тяжелые нарушения функции печени или почек;

• гематологические заболевания (агранулоцитоз и лейкопения);

• беременность и кормление грудью;

• дети младше 9 лет;

• дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• печеночная порфирия;

• закрытоугольная глаукома.

Беременность и период лактации

Не применяют во время беременности и период кормления грудью. 

Способ применения и дозы

Рекомендуемые суточные дозы следующие:

• для детей 9-12 лет - по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 2 таблетки.

• для детей 13-15 лет - по 1 таблетке 2*3 раза вдень. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

• для взрослых и детей старше 15 лет - по 1 - 2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность приема таблеток - не более 3 дней.

Повышение суточной дозы или перемена продолжительности лечения возможны только после консультации с врачом!

Лечение препаратом детей проводится только по назначению врача! Таблетки принимают внутрь после еды с водой.

При пропуске приема соответствующую дозу можно принять позднее, соблюдая затем определенную схему. 

Побочное действие

В терапевтических дозах лечение препаратом переносится хорошо. Возможны аллергические реакции (кожные сыпи, зуд, редко - бронхоспазм, ангиоедема, анафилактический шок и очень редко токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона), дискомфорт в области желудка, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка, головокружение, нарушение зрения, понижение кровяного давления, тахикардия.

При продолжительном приеме лекарства возможно развитие нарушений картины периферической крови {уменьшение числа тромбоцитов /тромбоцитопения/, лейкоцитов /лейкопении/, отсутствие гранулоцитов /агранулоцитоза/).

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. Препарат в редких случаях может вызвать нарушения почечной функции - задержку мочи, развитие острой почечной недостаточности и интерстициального нефрита.

При появлении реакции гиперчувствительности, нарушения почечной функции или гематотоксического действия лечение Спазмалгоном немедленно отменяется.

В случае появления каких-либо необычных реакций, посоветуйтесь с врачом!

Передозировка

Симптомы: при передозировке чаще всего наблюдаются аллергические реакции, симптомы поражения функций кроветворения, желудочно-кишечные расстройства, в тяжелых спуаях и симптомы поражения мозга. 
Лечение: при данных о передозировке следует немедленно прекратить прием препарата и предпринять меры для его быстрого выведения из организма (спровоцировать рвоту, сделать промывание желудка, увеличение выделения мочи). Применяют симптоматические средства. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача, а если лечитесь самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом относительно возможности применения препарата!

Метамизол повышает плазменные концентрации хлорохина, уменьшает плазменные концентрации и эффекты кумариновых антикоагулянтов и циклоспорина. Повышает гематотоксический эффект миелотоксических медикаментов, хлорамфеникола.

Темпидон и три циклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени могут уменьшить действие метамизола.

Седативные препараты и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие спазмалгона. Одновременное применение спазмалгона с другими анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения сенсилибизации и других нежелательных реакций. 

Особенности применения

При длительном приеме препарата (более недели) необходимо проверить состояние периферической крови и функции печени.

Метаболиты метамизола могут окрасить мочу в красный цвет, что не имеет значения в клинике. 

Вождение машин и работа с механизмами

С повышенной осторожностью следует применять у водителей и лиц, работающих с техникой, так как при продолжительном применении препарата он может привести к головокружению или нарушению зрении. 

Информация о вспомогательных веществах

Так как в состав препарата входит крахмал пшеничный, его не должны принимать больные с глютеновой энтеропатией (врожденное заболевание тонких кишок, проявляющееся поносом при употреблении пшеничных продуктов).

Этот лекарственный препарат содержит в качестве вспомогательного вещества лактозу (молочный сахар), что делает его неподходящим для пациентов с лактозной непереносимостью.

Меры предосторожности

Препарат с осторожностью рекомендуется больным с нарушением функции почек и/или печени, заболевания желудка (ахалазия, гастро-эзофагельный рефлюкс, стеноз пил ори чес кого отдела желудка), гиперплазия предстательной железы; при наличии гипертиреоидизма; при склонности к гипотензии (понижению кровяного давления), нарушения ритма сердечной деятельности, ишемическая болезнь сердца (особенно свежий инфаркт миокарда), хроническая застойная сердечная недостаточность, хроническому бронхиту и бронхоспазму (так как он повышает вязкость бронхиального секрета); при данных гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или не наркотическим анальгетикам или при других проявлениях аллергии (аллергический ринит, бронхиальная астма).

Детям от 9 до 14 лет назначают только при наличии категорической необходимости и лечение проводят под наблюдением врача!

Препарат может повлиять на психофизиологическое состояние пациентов при одновременном употреблении алкоголя и других медикаментов, подавляющих ЦНС.

Если признаки заболевания не начнут пропадать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появились нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией относительно дальнейшего применения препарата! 

Форма выпуска

10 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера в картонной лачке с листком-вкладышем.

Условия хранения

В сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 (три) года с даты выпуска.

Препарат нельзя применять позже срока годности, указанного на упаковке! 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Спазмалгон

Балканфарма-дупница Болгария

Аналоги препарата Спазмалгон в аптеках Минска

Спазматон

БЗМП Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.