Спирт этиловый 70% раствор: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Спирт этиловый 70% раствор: инструкция по применению

Форма выпуска: Раствор

МНН: Этанол

ФТГ: Антисептическое средство

Цены в аптеках: Минск

Уточняйте

Содержание

  1. Описание
  2. Состав
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологическое действие
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочное действие
  8. Противопоказания
  9. Передозировка
  10. Меры предосторожности
  11. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Упаковка
  15. Отпуск из аптек

Описание

Бесцветный прозрачный раствор с характерным спиртовым запахом.

Состав

Каждая бутылка/флакон содержит: активное вещество: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (в пересчете на 96 %) – 72,92 мл; вспомогательное вещество: вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие антисептические и дезинфицирующие средства, спирт этиловый. 

Код АТС: D08AX08.

Фармакологическое действие

Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов, парентеральных гепатитов, а также грибов рода Candida sp. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70 % раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 95 %, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. Раздражающий эффект этанола тесно связан с его способностью легко растворяться в липидах и быстро проникать в глубокие слои кожи.

Показания к применению

– наружная терапия воспалительных заболеваний кожи инфекционной этиологии (начальные стадии фурункулов, панарициев);

– в качестве раздражающего средства (обтирания, компрессы);

Антисептическая обработка:

– кожи в местах инъекций лекарственных средств в домашних условиях у лиц с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, онкологические заболевания и др.;

– поверхностных повреждений кожи, ссадин, царапин, укусов насекомых;

– кожи рук медицинского персонала при доказанной аллергии на другие антисептические лекарственные средства.

Способ применения и дозы

Только наружно, в виде примочек.

При наружной терапии кожи – 1 мл средства на 1 см2 кожи.

При антисептической обработке кожи рук – 10 мл раствора наносят на руки и втирают в течение 30 сек.

Обработка инъекционного поля: кожу инъекционного поля протирают стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными раствором; экспозиция после окончания обработки – 2 мин.

Для предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70 % раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40 % раствор. При необходимости, 70 % раствор должен быть разведен до требуемых концентраций и использован по показаниям.

Побочное действие

Аллергические реакции, раздражение, сухость кожи при частом нанесении препарата на влажную кожу, болезненность кожи в месте наложения компресса. При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение ЦНС).

Вдыхание паров может вызвать сонливость и головную боль.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Цены в аптеках Минск

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Этанол антисептический

Этанол антисептический, раствор, 70% 100 мл ×1

для наружного применения, Беласептика, Беларусь • По рецепту

1,12 р.
Где купить