facebook vkontakte e signs star-full

Длянос капли : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Состав

1 мл препарата содержит:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание

прозрачный, бесцветный раствор без запаха.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а-адреномиметическим действием. Альфа-адреностимулятор, ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

Ринит (насморк) различного происхождения, в т.ч. ринит, вызванный простудой, аллергический ринит, поллиноз (сенная лихорадка), синусит.

Средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, трансфеноидальное удаление гипофиза, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

Беременность и период лактации

Не рекомендуется применять Длянос в период беременности. В период грудного вскармливания следует применять Длянос с осторожностью.

Способ применения и дозы

Длянос капли назальные 0,05% - текст листка-вкладыша


Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет примени носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять боле



Для детей старше 6 лет применяют по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.


Побочное действие

Со стороны дыхательной системы

Длянос может вызвать легкое кратковременное раздражение (жжение или сухость слизистой оболочки носа), особенно у пациентов с чувствительной слизистой оболочкой носа. В некоторых случаях это может привести к увеличению отека слизистой оболочки носа.

Длительное и частое применение и применение высоких доз может вызвать медикаментозный ринит. Это может привести к необратимому повреждению слизистой оболочки носа с образованием корок.

Со стороны нервной системы, редко - головная боль, бессонница, усталость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы', редко - сердцебиение, учащение пульса, повышение артериального давления.

Со стороны иммунной системы, редко - аллергические реакции (включая одышку и ангионевротический отек).

В случае появления перечисленных побочных реакций или реакций, не упомянутых в данном листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Были зафиксированы редкие случаи передозировки у детей. При передозировке отмечались такие симптомы как ускорение и нерегулярность пульса, повышение артериального давления, иногда спутанность сознания. Требуется симптоматическое лечение под медицинским наблюдением.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Системное действие ксилометазолина может усиливаться при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы и три- или тетрациклическими антидепрессантами, особенно в случае передозировки ксилометазолина.

Особенности применения

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

При длительном применении высоких доз возможно развитие системного действия с сердечно-сосудистыми эффектами.


Меры предосторожности

Не следует применять более 7 дней подряд: продолжительное или чрезмерное использование может вызвать усиленную секрецию слизи и отек слизистой оболочки. Не превышать рекомендованные дозы.

Следует с осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, что проявляется такими симптомами как бессонница, головокружение, тремор, сердечная аритмия и повышенное кровяное давление.

Следует применять с осторожностью у пациентов с гипертонией, сердечно­сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом.

У детей в возрасте до 2-х лет Длянос должен применяться по назначению врача. У детей в возрасте до 6 лет Длянос должен применять под наблюдением взрослых.

Форма выпуска

По 10 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Крышка-пипетка упакована в запаянный пакетик из полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с крышкой-пипеткой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке. После вскрытия упаковки годен 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги препарата Длянос в аптеках Минска

Галазолин

Варшавский фарзавод Польфа Польша

Ксилин

Фармтехнология Беларусь

Ксило-назал

К.О.Ромфарм Компани Румыния
  • Капли 0.05% 10 мл ×1 назальные • без рецепта
    2.83 р.

Отривин

ГСК Консьюмер Великобритания

Ринорус

Фарм-Центр/Синтез Россия

Ксиназол

Рубикон Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.