facebook vkontakte e signs star-full

Капреомицин Красфарма : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Антибиотик
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Описание

Белый или почти белый порошок, гигроскопичен.

Состав на 1 флакон

Активное вещество: Капреомицин - 1,0 г, в виде капреомицина сульфата.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, активные в отношении микобактерий. Средство для лечения туберкулеза. Код ATX: [J04AB30].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Полипептидный антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus. Противотуберкулезный препарат II ряда (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения). Подавляет синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие.

Активен в отношении штаммов Mycobacterium tuberculosis, обнаруживаемых у людей (минимальная подавляющая концентрация капреомицина в отношении чувствительных штаммов составляет 1,25-2,5 мг/л при определении в жидкой среде).

Перекрестная устойчивость наблюдается между капреомицином и биомицином. Возможна частичная перекрестная устойчивость между капреомицином и канамицином, неомицином. Не отмечается перекрестной устойчивости между капреомицином и изониазидом, аминосалициловой кислотой, циклосерином, стрептомицином, этионамидом, этамбутолом.

Фармакокинетика

Практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) (менее 1%), поэтому применяется парентерально. После внутримышечного (в/м) введения 1,0 г максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1-2 ч и ее величина составляет 20-47 мг/л; через 10 ч концентрация в плазме снижается до 4 мг/л. После внутривенной (в/в) инфузии в течение 1 ч в дозе 1,0 г Сmах в плазме крови наблюдается в конце инфузии и составляет 30-50 мг/л.

Нет отличий в фармакокинетике у пожилых и молодых пациентов, за исключением случаев с изменением значений клиренса креатинина

Не проходит через гематоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер. В организме не метаболизируется. Выводится в основном почками путем клубочковой фильтрации в неизмененном виде (в течение 12 ч - 50-60% от введенной дозы), в небольших количествах г с желчью.

При ежедневном введении в дозе 1,0 г в течение 30 дней у пациентов нормальной функцией почек кумуляции капреомицина не наблюдается, При нарушении функции почек период полувыведения (Т1/2) увеличивается, возможна кумуляция препарата.

Показания к применению

В составе комплексной терапии при туберкулезе легких, в т.ч. при неэффективности и непереносимости противотуберкулезных препаратов I ряда (изониазид, рифампицин, аминосалициловая кислота, стрептомицин, этамбутол).

Перед применением препарата следует определить чувствительность к капреомицину выделенного штамма Mycobacterium tuberculosis. Капреомицин рекомендуется использовать в сочетании с другими противотуберкулезными химиотерапевтическими средствами, а не в качестве монотерапии.

Способ применения и дозы

Внутримышечно (в/м) или внутривенно (в/в).

Средняя доза для пациентов с нормальной функцией почек составляет 1 г/сутки, но не более 20 мг/кг/сутки. Она вводится в течение 60-120 дней, затем по 1 г/сутки 2-3 раза в неделю.

Капреомицин обычно назначают в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами. Лечение туберкулеза следует продолжать 12-24 мес.

Больным с нарушениями функции почек следует уменьшить дозу в соответствии с клиренсом креатинина (КК) (см. таблицу). Эти дозы подобраны таким образом, чтобы достичь средней равновесной концентрации капреомицина в сыворотке 10 мг/мл.

Доза препарата Капреомицин у пациентов с хронической почечной недостаточностью

Клиренс креатинина(мл/мин) Клиренс капреомицина (л/кг/час • 102) Период полувыведения (ч) Дозаа (мг/кг) для следующих интервалов между введениями
24 ч 48 ч 72 ч
0 0,54 55,5 1,29 2,58 3,87
10 1,01 29,4 2,43 4,87 7,3
20 1,49 20,0 3,58 7,16 10,7
30 1,97 15,1 4,72 9,45 14,0
40 2,45 12,2 5,87 11,7
50 2,92 10,2 7,01 14,0
60 3,40 8,8 8,16
80 4,35 6,8 10,4б
100 5,31 5,6 12,7б
110 5,78 5,2 13,9 б

а - для больных со сниженной почечной функцией расчет начальной поддерживающей дозы дается для факультативных дозировок капреомицина; ожидается, что увеличение интервалов между дозировками приведет к повышению максимальной и снижению минимальной концентрации капреомицина в сыворотке по сравнению с более короткими интервалами.

6 - обычная дозировка для больных с нормальной функцией почек, составляющая 1 г/сут и не превышающая 20 мг/кг/сут, вводится в течение 60-120 дней, а затем вводится по 1 г 2 или 3 раза в неделю.

У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы препарата Капреомицин не требуется. При нарушенной функции почек дозу уменьшают в зависимости от клиренса креатинина.

Приготовление растворов и введение

Для в/м введения содержимое флакона (1 г) растворяют в 2 мл 0,9% хлорида натрия или воды для инъекций. Следует подождать 2-3 мин до полного растворения содержимого флакона. Полученный раствор вводят глубоко внутримышечно в участки тела с выраженным мышечным слоем (верхне-наружный квадрант ягодицы или латеральная поверхность бедра). Рекомендуется провести тест на аспирацию, чтобы избежать нежелательного введения в кровеносный сосуд.

Для введения дозы 1 г необходимо использовать все содержимое флакона.

Для введения дозы меньше 1 г воспользоваться таблицей разведений:

Количество растворителя, добавляемого во флакон емкостью 10 мл, содержащий дозу 1 г Объем раствора капреомицина для инъекций Концентрация капреомицина в растворе
2,15 мл 2,85 мл 350 мг/мл
2,63 мл 3,33 мл 300 мг/мл
3,3 мл 4 мл 250 мг/мл
4,3 мл 5 мл 200 мг/мл

Для в/в капельного введения раствор готовят в два этапа.

1 этап - содержимое флакона (1 г) растворяют в 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида иди воды для инъекций. Следует подождать 2-3 минуты до полного растворения порошка антибиотика.

2 этап - полученный при первичном разведении раствор капреомицина добавляют к 100 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Вводят внутривенно капельно в течение 60 мин. Раствор может приобрести бледно-соломенную окраску и со временем потемнеть, но это не сопровождается потерей активности или появлением токсичности. После разведения все растворы капреомицина можно хранить в холодильнике не более 24 часов.

Побочное действие

Со стороны органов мочевыделения: нефротоксичность (повышение уровня азота мочевины крови, появление аномального мочевого осадка). Возможны нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера и развитие токсического нефрита.

Со стороны органов чувств: снижение слуха (обратимые аудиометрические изменения, субклиническая или клиническая потеря слуха), шум, звон в ушах, вестибулярные нарушения, головокружение.

Со стороны печени: гепатотоксичность, основным, проявлением которой являются изменения биохимических показателей функции печени (у пациентов, получавших капреомицин в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами; роль капреомицина в развитии данных нарушений не ясна).

Со стороны системы крови и органов кроветворения: эозинофилия, лейкоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: при одновременном применении капреомицина с другими противотуберкулезными препаратам - крапивница, макулезная или узелковая сыпь, сопровождающаяся иногда лихорадочной реакцией.

Со стороны нервной системы: нейротоксичность, нервно-мышечная блокада.

Местные реакции: при внутримышечном введении - болезненность, уплотнение, асептический абсцесс в месте инъекции.

При появлении вышеперечисленных побочных реакций, а также реакции, не указанной в инструкции по применению, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность к капреомицину, беременность, период грудного вскармливания детский возраст (безопасность и эффективность применения не установлены).

Передозировка

Симптомы: головокружение, шум, звон в ушах, вертиго (поражение улиткового и преддверного нервов (ветви VIII пары черепных нервов); могут развиться снижение общего мышечного тонуса, нервно-мышечная блокада (дыхательный паралич) (после быстрого внутривенного введения больших доз). Гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия и нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера. При передозировке у пожилых больных, пациентов с сопутствующей хронической почечной недостаточностью, обезвоживанием, а также получающих другие нефротоксичные препараты гораздо выше риск развития некроза почечных канальцев.

Лечение: при нормальной функции почек - гидратация, с поддержанием мочеобразования на скорости 3-5 мл/ч/кг; контроль водного баланса, концентрации электролитов и клиренса креатинина; симптоматическая терапия, направленная на поддержание дыхания и кровообращения; для устранения нервно-мышечной блокады - введение ингибиторов холинэстеразы, препаратов кальция; при выраженном нарушении функции почек - гемодиализ.

Меры предосторожности

При необходимости назначения препарата пациентам с почечной недостаточностью, нарушением слуха, дегидратацией, миастенией gravis, паркинсонизмом, больным пожилого возраста следует сопоставить соотношение ожидаемой пользы терапии и риска нарушения функции VIII пары черепных нервов и повреждения почек.

Исследование функции почек следует проводить до лечения и 1 раз в неделю в ходе лечения. Рекомендуется контроль концентрации капреомицина в крови. Во время лечения контролируют гематологические показатели и функцию печени. Поскольку во время лечения может развиться гипокалиемия, следует ежемесячно проводить определения содержания калия в сыворотке.

Нефротоксический эффект связан с концентрацией капреомицина в сыворотке крови. Отмечались повышение концентрации азота мочевины в крови (АМК) или креатинина сыворотки и появление аномального мочевого осадка. При передозировке может развиться повреждение почек с некрозом канальцев. Частые случаи незначительного повышения АМК и креатинина сыворотки наблюдались у больных, проходивших длительное лечение. Повышение концентрации АМК более чем 30 мг/100 мл, а также при любых других признаках снижения почечной функции с повышением концентрации АМК или без него требует тщательного обследования больного, снижения дозы или полной отмены препарата. Клинически значимое появление аномального мочевого осадка и значимое повышение концентрации АМК (или креатинина сыворотки) под действием капреомицина не установлено.

Аудиометрию и оценку вестибулярной функции следует проводить до начала лечения и 1 раз в неделю в ходе лечения. Риск поражения.улиткового и преддверного нервов (ветви VIII пары черепных нервов) выше у больных с нарушенной функцией почек или обезвоживанием, а также у тех, кто получает препараты, оказывающие ототоксическое действие. Частыми симптомами ототоксичности являются головокружение и шум в ушах, С осторожностью назначают капреомицин (как и другие антибиотики) больным с какими- либо формами аллергии, в том числе и лекарственной.

Из-за риска взаимного усиления пефро- и ототоксического эффектов одновременный прием с такими противотуберкулезными антибиотиками, как стрептомицин и биомицин, не рекомендуется. С большой осторожностью следует применять капреомицин совместно с другими (не противотуберкулёзными) средствами, которые обладают ототоксическим или нефротоксическим действием (например, полимиксин, колистин, амикацин, гентамицин, тобрамицин, ванкомицин, канамицин и неомицин).

После быстрого внутривенного введения больших доз препарата могут наблюдаться снижение общего мышечного тонуса вплоть до нервно-мышечной блокады, риск развития которой выше на фоне применения эфира для наркоза.

При отсутствии улучшения состояния в течение 2-3 нед или при появлении новых симптомов заболевания необходима консультация специалиста.

Действия при пропуске введения одной или нескольких доз лекарственного препарата

Во время лечения Следует постоянно контролировать режим и схемы дозирования, правильность и регулярность выполнения назначений. В случае пропуска инъекции очередную дозу вводят как можно скорее, только если не наступило время введения следующей дозы; дозы не удваивают.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения капреомицина у детей не установлены.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и при выполнении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Миорелаксирующий эффект усиливается эфиром диэтиловым, аминогликозидами, полимиксинами, цитратными консервантами крови, снижается - неостигмина метилсульфатом. В комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами (стрептомицин, виомицин), а также при сочетании с полимиксинами, в т.ч. колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином, неомицином, фуросемидом, этакриновой кислотой или метоксифлураном, ототоксическое и нефротоксическое действие взаимно усиливается.

Упаковка

1,0 г активного вещества во флаконе вместимостью 10 мл.

10 флаконов вместе с инструкцией по применению в коробке картонной.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту.

Информация о производителе

ОАО «Красфарма», Россия,

660042, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, д. 2.

Тел./ факс: (391) 261-25-90 / 261-17-44.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Капреомицин

Белмедпрепараты Беларусь
  • Порошок 1 г ×1 для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения • по рецепту
    Нет в продаже

Капреомицин

Красфарма Россия
  • Порошок 1 г ×10 для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения • по рецепту
    Нет в продаже

Капреомицин

Неизвестный производитель ~
  • Порошок 1 г ×1 для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно