facebook vkontakte e signs star-full

Сердечные капли кардомед форте : инструкция по применению

Формы выпуска: капли
МНН: ~
ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
2,20 – 5,20 р. Где купить

Общая характеристика

Прозрачный раствор коричневого цвета, горьковато-сладкого вкуса, с запахом валерианы.

В процессе хранения возможно выпадение осадка.

Состав

В 1 мл содержится 0,34 мл настойки из корней Валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) 1:5 (экстрагент 70% (об/об) этанол), 0,33 мл жидкого экстракта из ягод Боярышника (Crataegus oxyacantha) 1:1 (экстрагент 70% (об/об) этанол), 0,33 мл настойки из травы Пустырника сердечного (Leonurus cardiaca) 1:5 (экстрагент 70% (об/об) этанол).

Код классификации

Фармакотерапевтическая группа по АТС:

N05CM - Прочие снотворные и седативные средства.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство представляет комбинацию настоек корня валерианы, травы пустырника и плодов боярышника. Лекарственное средство оказывает седативное, гипотензивное и кардиотоническое действие.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений центральной нервной системы (нарушения сна и неврастения).

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности.

Способ применения и дозы

Первые 3-4 дня принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день, потом дозу сократить до 15-20 капель 2-3 раза в день. Капли следует растворить в небольшом количестве воды.

Перед употреблением взбалтывать.

Если симптомы сохраняются в течение двух недель приема лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Применение у детей

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта лекарственное средство не рекомендовано для назначения детям до 18 лет.

Для правильного дозирования препарата, рекомендуется держать флакон-капельницу под наклоном 45 градусов.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, гиперемия, отек кожи).

Возможно возникновение головной боли, общей слабости, головокружения, снижения работоспособности, сонливости, раздражительности, тревожности, желудочно-кишечных расстройств (изжога, тошнота, отрыжка, боли в животе), артериальной гипотензии.

Большие дозы могут привести к брадикардии и аритмии, а также снижению моторики кишечника (запор).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в инструкции по применению, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства; артериальная гипотензия, брадикардия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит в фазе обострения; беременность, период лактации; детский возраст до 18 лет.

В связи с содержанием этилового спирта лекарственное средство не следует принимать пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга со снижением судорожного порога.

Передозировка

Симптомы. Хроническая передозировка вызывает чувство угнетенности, головную боль, сонливость, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, тошноту, снижение работоспособности, артериальную гипотензию, нарушение сердечной деятельности (брадикардию). Острая передозировка может вызвать алкогольную интоксикацию, появление болей в животе спастического характера, чувства стеснения в груди, головокружения, тремора рук и расширения зрачков.

Лечение. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. При острой передозировке необходимо провести индукцию рвоты, промывание желудка. Симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Лекарственное средство содержит не менее 61,5% (об/об) этилового спирта, т.е. до 336 мг на разовую дозу, что эквивалентно 6,72 мл пива и 2,8 мл вина. В связи с содержанием этилового спирта лекарственное средство не следует принимать беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, а также пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга со снижением судорожного порога.

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ.

Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).

Из-за постепенного развития эффекта лекарственное средство не рекомендовано применять в случаях экстренной необходимости уменьшения симптомов психического возбуждения и нарушений сна.

Применение в период беременности и кормления грудью

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта применять во время беременности и лактации противопоказано.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, обязательно сообщите об этом врачу!

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, с цизапридом. Лекарственное средство может усилить действие седативных, снотворных, анксиолитических, кардиотонических, спазмолитических, анальгезирующих и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.

Комбинация лекарственного средства с синтетическими седативными средствами требует медицинского наблюдения.

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

- лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин;

- лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы.

Условия хранения

Хранить в плотно закрытом флаконе в защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

40 мл препарата во флаконе из тёмного стекла, снабженном полиэтиленовой капельницей и навинчивающейся пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон помещается в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Производитель

ЗАО «Валентис», шс. Молету 11, 08409 Вильнюс, Литва,

тел. +37052701225, факс +370 5 2701223

Владелец лицензии

ЗАО «Валентис», шс. Молету 11, 08409 Вильнюс, Литва,

тел. +37052701225, факс +370 5 2701223

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Кардомед форте

Валентис Литва
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно