facebook vkontakte e signs star-full

Факториус : инструкция по применению

Формы выпуска: Мазь 20 г, 40 г
ФТГ: Местнораздражающее средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Описание

Масса мягкой консистенции белого или почти белого цвета с желтоватым или зеленоватым оттенком, со специфическим запахом.

Состав

Каждый грамм мази содержит:

Активные вещества: ментол 50 мг, камфора 100 мг, тимол 10 мг, метилсалицилат 50 мг, эвкалиптовое масло 10 мг, терпентинное масло 30 мг.

Вспомогательные вещества: белый мягкий парафин (густой), белый пчелиный воск, микрокристаллический воск, твердый парафин.

Фармакологическая группа

Средства для местного применения при болях в суставах и мышцах. Лекарственные средства, содержащие производные салициловой кислоты.

Код ATX: М02АС

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Факториус мазь оказывает отвлекающее и местнораздражающее действие, способствует уменьшению болевых ощущений.

Показания к применению

Симптоматическая терапия при мышечных болях, болях в суставах.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения. Не применять внутрь!

При болях в мышцах и суставах следует нанести мазь на болезненный участок. При нанесении на кожу необходимо избегать травмирующих кожу движений. Применяют препарат до 3 раз в сутки. Область нанесения мази можно прикрыть чистой сухой тканью (ткань рекомендуется прикладывать неплотно). Продолжительность лечения определяется врачом и зависит от тяжести и течения заболевания”.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Повреждение кожных покровов, наличие кожных заболеваний на участке нанесения лекарственного средства.
  • Эпилепсия, склонность к судорогам, склонность к ларингоспазму, бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или к нестероидным противовоспалительным средствам
  • Беременность, кормление грудью
  • Детский возраст до 18 лет

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции со стороны кожи (раздражение кожи, эритема, сыпь, зуд, жжение, боль, отек, шелушение, изменение цвета кожи, крапивница, контактный дерматит), химические ожоги кожи, ларингоспазм, бронхоспазм, апноэ.

В связи с содержанием камфоры возможно возникновение головной боли, головокружения, судорог.

У детей младшего возраста возможно развитие апноэ и коллапса при нанесении мази на область носа.

При появлении побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить применение мази и обратиться к врачу.

Передозировка

При местном применении мази возможно усиление симптомов побочного действия. В случае приема мази внутрь необходимо немедленно обратиться к врачу. При случайном приеме камфоры внутрь симптомы передозировки включают желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея, боли в животе) и неврологические расстройства (головная боль, головокружение, ощущение жара/приливы, судороги, угнетение дыхания и кома). Лечение симптоматическое. При передозировке не следует вызывать рвоту из-за рисков, связанных с последующей ингаляцией камфоры и развитием ларингоспазма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метилсалицилат усиливает эффект антикоагулянтов, метотрексата при абсорбции, что следует учитывать при использовании больших доз препарата длительное время. Необходимо медицинское наблюдение за пациентами, принимающими антикоагулянтные лекарственные средства кумаринового типа и применяющими Факториус мазь. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если Вы используете какие-либо другие препараты.

Меры предосторожности

Только для наружного применения!

Не допускать попадания в глаза и на слизистые оболочки полости рта и носа. При попадании в глаза и на слизистые оболочки промыть большим количеством воды. Перед использованием попробуйте мазь на небольшом участке кожи. Обработка больших участков тела запрещается. Мазь необходимо применять только на чистой неповрежденной коже. Руки после использования мази необходимо тщательно вымыть водой с мылом. После нанесения мази на кожу наблюдается локальное повышение температуры и покраснение кожи, одновременно появляется ощущение тепла и жжения, которое в течение одного часа постепенно исчезает. При нанесении мази на кожу не должна возникать боль. В случае возникновения боли, отека или высыпаний на коже необходимо прекратить применение мази и немедленно обратиться к врачу. После местного применения средств, содержащих ментол, были сообщения о развитии ожогов.

После нанесения мази не рекомендуется применять повязку, плотно прилегающую к коже и местно тепло (грелки, лампы, пакеты или бутылки с горячей водой) в связи с увеличением риска возникновения кожных реакций. Пациентам с повышенной чувствительностью не следует принимать горячий душ или ванну до или после применения мази. Из-за опасности фотосенсибилизации избегать пребывания на солнце.

Применение у детей

В связи с отсутствием адекватных данных применение мази детям до 18 лет противопоказано. При нанесении мази на область лица или шеи у детей младшего возраста могут развиться рефлекторный бронхоспазм, ларингоспазм и апноэ.

Беременность и лактация

Лекарственное средство противопоказано для применения беременным и кормящим женщинам.

Влияние на способность вождения автотранспорта и работу с машинами и механизмами

Исследований по оценке влияния применения лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и работу с движущимися механизмами не проведено.

Срок годности

3 года.

Не использовать лекарственное средство с истекшим сроком годности.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

Беречь от детей.

Упаковка

Первичная: По 20 г или 40 г мази в пластиковой тубе. Каждая туба вместе с инструкцией по применению помещены во вторичную упаковку: картонную коробку.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель
«Синмедик Лабораториз», Индия.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Факториус

Синмедик Индия
  • Мазь 20 г ×1 для наружного применения • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно