facebook vkontakte e signs star-full

Лактобактерин : инструкция по применению

Формы выпуска: лиофилизат
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

1 доза препарата содержит:

Активные компоненты: не менее 2 х 109 живых лактобактерий.

Вспомогательные вещества: компоненты защитной среды высушивания (желатин; сахароза (сахар); молоко).

Описание

Кристаллическая или пористая масса от светло-желтого до светло-коричневого или светло-серого цвета со специфическим запахом.

Характеристика препарата

Препарат представляет собой микробную массу живого, антагонистически активного штамма лактобактерий (Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ), лиофилизированную в среде культивирования с добавлением защитной сахарозо-желатино-молочной среды высушивания.

Фармакотерапевтическая группа: Противодиарейные микроорганизмы. Код ATX: A07FA01.

Фармакологические свойства

Препарат содержит живые лиофилизированные молочнокислые бактерии, которые являются нормальной составляющей естественной микрофлоры и обладают высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, включая стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки, протеи, шигеллы, что определяет эффект препарата в отношении поддержания и восстановления бактериоценоза при его нарушении. Препарат действует местно. Лактобактерии, вырабатывая молочную кислоту и другие продукты жизнедеятельности, создают кислую среду, способствуют нормализации пищеварения и местного иммунитета.

Показания к применению

Препарат применяется взрослыми и детьми для профилактики, а также в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии состояний, сопровождающихся нарушением баланса нормальной микрофлоры.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

В составе комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний кишечника, протекающих с нарушением микрофлоры.

Для восстановления микробиологического равновесия кишечника у лиц перенесших острые кишечные инфекции.

Для профилактики кишечной дисфункции вследствие антибактериальной или лучевой терапии.

При заболеваниях женской половой сферы:

Для восстановления биоценоза влагалища при неспецифических воспалительных заболеваниях женской половой сферы и санации половых путей у беременных с нарушением чистоты вагинального секрета до III-IV степени при родовой подготовке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Противопоказано местное применение при вульвовагинальных кандидозах. Безопасность и терапевтическая эффективность перорального применения препарата при вульвовагинальных кандидозах клинически не иследовалась.

Меры предосторожности

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Непригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы), препарат с измененным внешним видом биомассы, при наличии посторонних включений, препарат без маркировки.

Не рекомендуется растворение препарата в горячей воде (выше 40 °С). Растворенный препарат хранению не подлежит.

Для следующих групп пациентов пробиотическую терапию проводят только под наблюдением врача:

пациенты с угнетением иммунной системы, особенно пациенты на поздних стадиях СПИДа или пациенты с аллотрансплантантами, а также получающие химиотерапию;

пациенты с эндо- или миокардитом, перенесшие операции на кишечнике, в ротовой полости или на зубах;

пациенты с острым нарушением функции поджелудочной железы, а также с инсулинзависимым диабетом. Пробиотики способны влиять на процесс усвоения углеводов и, тем самым, на уровень глюкозы в крови.

пациенты с диареей с примесью крови.

Применение во всех вышеперечисленных случаях возможно, когда ожидаемое благоприятное действие пробиотиков превосходит возможный риск.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания Беременность и период лактации не являются противопоказанием. До настоящего времени в клинической практике не отмечалось проявления токсических эффектов в отношении развивающегося плода человека. Однако недостаточный мониторинг действия препарата во время беременности не позволяет исключить потенциальный риск развития побочных реакций.

Способ применения и дозы

Препарат применять внутрь в виде раствора, а в акушерско-гинекологической практике - интравагинально. Для растворения препарата применять кипяченую воду комнатной температуры (20-25 °С)

Способ растворения: В стакан налить воду из расчета 1 чайная ложка на 1 дозу препарата (количество доз указано на этикетке). Вскрыв флакон, удалить колпачок и пробку, часть воды из стакана перелить во флакон и взболтать (препарат растворяется не более 5 минут, образуя гомогенную суспензию желтовато-бежевого или беловато-серого цвета). Растворенный препарат из флакона перелить в стакан с остатком воды и тщательно перемешать. 1 чайная ложка полученного в стакане раствора составляет 1 дозу препарата. Детям рекомендуется растворять содержимое флакона из расчета 1 мл на 1 дозу препарата.

Необходимое количество чайных ложек раствора (доз) рекомендуется принимать за 40-60 минут до еды, желательно запивать молоком.

Рекомендуемые суточные дозы для приема внутрь в зависимости от возраста:

Возраст Доза
Дети до 6 мес 3 дозы 2 раза в день
Дети от 6 мес до 1 года 3 дозы 3 раза в день
Дети от 1 до 3 лет 5 доз 2 раза в день
Дети старше 3 лет и взрослые 5 доз 2-3 раза в день

Суточную дозу и продолжительность курса лечения определяет врач в зависимости от особенностей заболевания и выраженности нарушений микрофлоры. Курс лечения обычно составляет от 3 недель до 2 месяцев.

При отсутствии эффекта от лечения на протяжении 2 недель, необходимо повторное исследование микрофлоры желудочно-кишечного тракта и коррекции с другими препаратами в зависимости от полученного результата. При рецидивах заболевания могут назначаться повторные курсы лечения после предварительно исследования микрофлоры.

Дети: Возможность применения препарата у детей оценивает врач с учетом предполагаемой пользы и возрастных особенностей пациента. Новорожденным и детям грудного возраста препарат назначают в процессе кормления, смешивая с грудным молоком.

При интравагинальном применении рекомендуется растворить содержимое флакона в 5-10 мл кипяченого воды комнатной температуры, пропитать раствором препарата ватный и марлевый стерильный тампон, ввести тампон во влагалище и оставить на 2-3 часа. У детей и подростков можно использовать орошения.

В акушерско-гинекологической практике Лактобактерин применяют по 5 доз 2 раза в день интравагинально, в течение 10-12 дней, начиная с 10-12 дня менструального цикла. Для предродовой подготовки беременных группы риска используют по 5 доз 1 раз в сутки в течение 5-8 дней. Лечение проводится под контролем восстановления частоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов заболевания. В случае, если был пропущен прием очередной дозы, рекомендуется принять препарат как можно скорее. Если подошло время следующего приема, удваивать дозу для компенсации пропущенной дозы не следует.

Применение у лиц с нарушением функции печени и почек

Особенности применения препарата у лиц с нарушением функции печени и почек не изучены.

Побочное действие

Побочное действие препарата не установлено.

У отдельных людей с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции на компоненты препарата. При появлении побочных действий, не упомянутых в инструкции, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ввиду высокой антибиотикоустойчивости лактобактерий допускается применение Лактобактерина при антибиотикотерапии.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не изучалось.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения. По 5 доз во флаконе из стекла. По 10 флаконов в коробке картонной с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре от 2 °С до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

При температуре от 2 °С до 8 °С.

Срок годности

1 год. Препарат с истекшим сроком годности использованию не подлежит.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Производитель/организация, принимающая претензии:

Предприятие-производитель:

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России.

Россия, 115088, г. Москва, ул. 1-ая Дубровская, д. 15, тел. (495) 710-37-87, факс (495) 783-88-04, e-mail: secretariat@microgen.ru.

Адрес производства:

Россия, 614089, Пермский край, г. Пермь, ул. Братская, д. 177, тел. (342) 281-94-96.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Лактобактерин

Микроген Россия
  • Лиофилизат 5 доз ×10 для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения • без рецепта
    Нет в продаже

Лактобактерин

Микроген НПО-Биомед Россия
  • Лиофилизат 5 доз ×10 для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения • без рецепта
    Нет в продаже

Лактобактерин

Неизвестный производитель ~
  • Лиофилизат 5 доз ×10 для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно