facebook vkontakte e signs star-full

Пронейро : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Ноотропное средство
Цены в аптеках Минска
109,49 – 130,80 р. Где купить

Описание

Бесцветная или с желтым оттенком жидкость со специфическим запахом. Допускается опалесценция.

Состав

действующее вещество: цитиколин.
1 мл содержит цитиколина (в виде цитиколина натрия) - 100 мг;
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е218); пропилпарагидроксибензоат (Е216); калия сорбат (Е202); глицерин (Е422); сорбит (Е420); глицеринформаль; натрия цитрат (Е331); сахарин натрий (Е954); кислота лимонная моногидрат (ЕЗЗО); вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие психостимулирующие средства и ноотропы.
Код ATC N06B Х06.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов мембран нейронов, что подтверждено в исследованиях с применением магнитно-резонансной спектроскопии. Посредством этого воздействия цитиколин улучшает функции мембран, такие как работа ионно-обменных насосов и рецепторов, задействованных в них, модуляция которых является необходимой при передаче нервных сигналов.
Благодаря своей способности стабилизировать мембраны цитиколин способствует реабсорбции отека головного мозга.
В экспериментальных исследованиях продемонстрировано, что цитиколин ингибирует активацию некоторых фосфолипаз (A1, А2, С и D), уменьшая образование свободных радикалов, предотвращая нарушения мембранных систем и сохраняя антиоксидантные защитные системы, например глутатион.
Цитиколин сохраняет нейрональный энергетический резерв, ингибирует апоптоз и стимулирует синтез ацетилхолина.
Экспериментально подтверждено, что цитиколин также оказывает профилактическое нейропротекторное действие в моделях фокальной ишемии головного мозга.
В клинических исследованиях подтверждено, что цитиколин улучшает восстановление функций пациентов после ишемического инсульта, что коррелирует с уменьшением ишемического повреждения головного мозга в тестах нейровизуализации. У пациентов с черепно-мозговыми травмами цитиколин ускоряет процесс восстановления и снижает длительность, а также выраженность посттравматического синдрома.
Цитиколин повышает уровень внимания и сознания, а также оказывает благоприятное действие при амнезии, когнитивных и неврологических нарушениях, связанных с ишемией головного мозга.
Фармакокинетика.
Цитиколин хорошо абсорбируется при приеме внутрь, внутримышечном или внутривенном введении. После вышеуказанных способов применения уровни холина в плазме крови существенно повышаются. Всасывание после перорального применения практически полное, а биодоступность приблизительно такая же, как и после внутривенного введения. Препарат метаболизируется в кишечнике и в печени с образованием холина и цитидина. Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракции холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина - в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно инкорпорируется в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов.
Только небольшое количество дозы препарата выводится с мочой и калом (менее 3%).
Около 12% дозы выводится с выдыхаемым СО2. В экскреции препарата с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 часов, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же наблюдается в выдыхаемом СО2 - скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 часов, а затем снижается намного медленнее.

Показания к применению

Лечение неврологических и когнитивных нарушений, связанных с инсультом.
Лечение неврологических и когнитивных нарушений, связанных с травматическим повреждением головного мозга.

Способ применения и дозы

Взрослые.
Рекомендуемая доза для взрослых составляет от 500 до 2000 мг в сутки в зависимости от тяжести симптоматики.
Пожилые пациенты:
Корректировка дозы у пациентов пожилого возраста не требуется.
Дети.
В связи с ограниченными данными опыта применения у детей препарат следует применять только в том случае, если ожидаемая терапевтическая польза превышает любой возможный риск.
Для обеспечения точного дозирования используют дозировочный шприц.
Раствор принимать внутрь без разведения или предварительно развести его в половине стакана воды (120 мл) комнатной температуры. После каждого применения рекомендуется промыть дозировочный шприц водой.

Побочное действие

Очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения:
Психические нарушения: галлюцинации
Нарушения со стороны нервной системы: сильная головная боль, головокружение. Сосудистые нарушения: артериальная гипертензия, артериальная гипотензия.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: одышка.
Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, иногда диарея.
Нарушения кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, крапивница, сыпь, пурпура.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: озноб, отек.
Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях. 
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного средства. Это позволит обеспечить непрерывный мониторинг отношения пользы и риска лекарственного средства.
При появлении нежелательной реакции, указанной в данной инструкции по медицинскому применению или не упомянутой в ней, пациентам рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность к цитиколину или любому из вспомогательных веществ лекарственного средства.
Повышенный тонус парасимпатической нервной системы.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Меры предосторожности

Пронейро содержит сорбит в качестве вспомогательного вещества, поэтому пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать это лекарственное средство.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав лекарственного средства, могут вызывать аллергические реакции, включая реакции замедленного типа.
Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

Имеется недостаточно данных по использованию цитиколина у беременных женщин. Пронейро во время беременности не должен назначаться без явной необходимости. Применение препарата допустимо только в тех случаях, если ожидаемая польза превосходит потенциальный риск.
При назначении Пронейро в период лактации женщинам следует прекратить грудное вскармливание, поскольку данные о выделении цитиколина с женским молоком отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

В отдельных случаях некоторые побочные реакции могут влиять на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цитиколин усиливает эффекты L-дигидроксифенилаланина (L-ДОФА).
Не следует назначать одновременно с центрофеноксином и другими лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте. В процессе хранения возможно возникновение легкой опалесценции, исчезающей при выдерживании препарата при комнатной температуре (~20°С).

Срок годности

3 года.
Использовать в течение 45 суток после вскрытия упаковки.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 45 мл во флаконы стеклянные коричневого цвета, укупоренные крышками с контролем первого вскрытия. На флаконы наклеивают этикетку. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению и дозатором (пипеткой дозирующей) помещают во вторичную упаковку (пачку из картона коробочного).

Информация о производителях.
Произведено и расфасовано:
ПАО «Галичфарм», Украина, 79024, г. Львов, ул. Опрышковская, 6/8.
Упаковано:
ОАО «Экзон», Республика Беларусь, 225612, Брестская обл., г. Дрогичин, ул. Ленина, 202.


Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Пронейро

Галичфарм Украина

Аналоги

Кранио

Реб-Фарма Беларусь

Нейралив

Фармтехнология Беларусь

Цераксон

Феррер Испания

Цералин

Лекфарм Беларусь

Цитиколин-белмед

Белмедпрепараты Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно