facebook vkontakte e signs star-full

Виталити : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
ФТГ: Поливитаминное средство+мультиминерал
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Состав

В одной таблетке покрытой оболочкой содержится:

Активные вещества:

Витамин А (ретинола ацетат) 4000 МЕ
Бета-каротин 1000 МЕ
Витамин С (аскорбиновая кислота) 90 мг
Витамин D3 (холекальциферол) 400 ME
Витамин Е (альфа-токоферола ацетат) 30 ME
Витамин B1 (тиамина мононитрат) 3 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 3,4 мг
Ниацинамид (витамин В3) 20 мг
Витамин Вб (пиридоксина гидрохлорид) 3 мг
Фолиевая кислота 0,4 мг
Витамин В12 (цианокобаламин) 9 мкг
Биотин 30 мкг
Пантотеновая кислота (кальция пантотенат) 10 мг
Кальций (дикальция фосфат) 40 мг
Железо (железа фумарат) 27 мг
Фосфор (дикальция фосфат) 31 мг
Йод (калия йодид) 150 мкг
Магний (магния оксид) 100 мг
Цинк (цинка сульфата моногидрат) 15 мг
Селен (натрия селенат) 10 мкг
Медь (меди сульфат) 2 мг
Марганец (марганца сульфат) 5 мг
Хром (хрома хлорид) 15 мкг
Молибден (натрия молибдат) 15 мкг
Калий (калия хлорид) 7,5 мг

Вспомогательные вещества:

Микрокристаллическая целлюлоза (Е460), кроскармелоза натрия, стеариновая кислота (Е570), желатин (Е441), гипромелоза (Е464), диоксид кремния (Е551), магния стеарат (Е470), крахмал, магния силикат (Е553), сахароза, полиэтиленгликоль (Е1521), дикальция фосфат (Е341), минеральное масло (Е905а), краситель FD&C красный №40 Лак (Е129), поливинилпирролидон (Е1201), краситель FD&C голубой №2 Лак (Е132), титана диоксид (Е171), краситель FD&C желтый №6 Лак (Е110), натрия аскорбат (Е301), триглицериды, смесь токоферолов (Е306), краситель FD&C голубой №1 Лак (Е133), кальция (III) фосфат (Е341), натрия бензоат (Е211), сорбиновая кислота (Е200), бутилгидрокситолуол (Е 321).

Описание

Таблетки продолговатой формы, покрытые оболочкой, тёмно-бордового цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Лекарственное средство, влияющее на метаболические процессы, витаминно-минеральный комплекс.

Код ATX: А11АА04.

Фармакологические свойства

Виталити – комбинированное лекарственное средство, содержащее комплекс витаминов и минералов, являющихся важными компонентами процессов обмена веществ. Они необходимы для нормального роста и развития организма, а также поддержания и укрепления здоровья.

Витамин А участвует в процессах цветовосприятия, адаптации зрения человека в темноте, необходим для регенерации тканей, обеспечивает высокий уровень антиоксидантной и иммунной защиты организма.

Витамин С активно участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в процессах свёртывания крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С является ключевым компонентом антиоксидантной защиты организма, повышает адаптационные способности организма, усиливает сопротивляемость к инфекциям. Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора, участвует в формировании, минерализации и регенерации костной ткани.

Витамин Е – важное звено антиоксидантной системы организма. Участвует в формировании межклеточного вещества, компонентов соединительной ткани и гладкой мускулатуры.

Витамин B1 участвует в регуляции углеводного обмена, обеспечивает нормальную нервную проводимость, способствует ускорению реакций при передаче нервных импульсов.

Витамин В2 – катализатор процессов тканевого дыхания и зрительного восприятия. Участвует в процессах кроветворения, обмена углеводов и жиров, предупреждает развитие дисбактериоза.

Витамин В3 (Ниацинамид) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, в регуляции функций головного мозга, сердечнососудистой системы, органов пищеварения и системы крови.

Пантотеновая кислота (Витамин В5) входит в состав коэнзима А, выполняя важную роль в обмене веществ. Участвует в синтезе компонентов соединительной ткани, гормонов; регулирует всасывание из кишечника калия, глюкозы, витамина Е.

Витамин В6 участвует в обмене белков, синтезе нейромедиаторов, кроветворении. Витамин В12 участвует в биосинтезе нуклеотидов, в процессах кроветворения и формирования оболочек нервных клеток.

Фолиевая кислота совместно с витамином B12 участвует в биосинтезе нуклеотидов, стимулирует процессы гемопоэза и регенерации тканей.

Биотин особенно важен в обмене углеводов, белков и жирных кислот. Является источником серы в процессе синтеза коллагена. Участвует в процессах переноса CO2. Улучшает состояние кожи, нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Минералы, входящие в состав Виталити необходимы для полноценного обмена веществ, образования гормонов, ферментов, гемоглобина и других биологически активных веществ. Участвуют в процессах кроветворения, формирования костной и зубной ткани. Обеспечивают поддержание постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма.

Кальций является важнейшим структурным компонентом костной ткани, обеспечивает нормальную проницаемость сосудистой стенки, нервную проводимость, автоматизм сердца, сократимость мышечных волокон. Кальций – один из компонентов системы свёртывания крови.

Железо – составная часть гемоглобина, необходимо для нормального эритропоэза. Входит в состав жизненно важных ферментных систем.

Фосфор нормализует деятельность нервной системы, является важнейшим компонентом в энергетической системе организма. Стимулирует рост и развитие костной ткани, активизирует кроветворение.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.

Магний нормализует возбудимость нервной системы, обеспечивает сократимость поперечнополосатых и сердечных мышц. Входит в систему антиоксидантной защиты организма.

Цинк участвует в кроветворении, синтезе аминокислот, реакциях иммунной и антиоксидантной защиты организма, в сохранении и передаче генетической информации. Обеспечивает нормальную функцию эндокринных желез, в том числе выработку инсулина, поддерживает половую и репродуктивную функции. Нормализует жировой обмен.

Селен входит в состав важнейших антиоксидантных ферментов. Синергист витамина Е.

Медь входит в систему антиоксидантной защиты организма. Участвует в процессе минерализации костной ткани, необходима для усвоения железа, обеспечивает нормальное функционирование желез внутренней секреции.

Марганец обеспечивает активность ряда антиоксидантных ферментов, участвует в формировании костной и хрящевой ткани, дублирует кальцийсберегающую функцию витамина D.

Хром, обеспечивая нормальную активность инсулина, участвует в регуляции обмена глюкозы.

Молибден входит в состав ряда ферментов, регулирующих обмен белков.

Калий участвует в проведении нервных импульсов, сократительной деятельности костной мускулатуры и сердечной мышцы, участвует в поддержании нормального электролитного обмена и кислотно-щелочного баланса.

Показания к применению

Восполнение дефицита витаминов и минералов;

Профилактика и лечение гипо- и авитаминозов;

При несбалансированном и неполноценном питании;

При интенсивных умственных и физических нагрузках;

В период выздоровления после перенесённых заболеваний;

Способ применения и дозы

С профилактической целью - по 1 таблетке в день во время или после еды. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Продолжительность применения 1-2 месяца. Повторный курс лечения проводят после перерыва 1-3 месяца, или по рекомендации врача.

С лечебной целью применять по назначению врача.

Побочные действия

В редких случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата, при развитии которых необходимо прекратить приём препарата и проконсультироваться с врачом.

Редко наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы: дискомфорт, тошнота, рвота, диарея, запор.

Возможно окрашивание мочи в интенсивный желтый цвет, что не представляет опасности, так как обусловлено наличием рибофлавина в составе препарата, а также возможно окрашивание кала в черный цвет за счет содержания железа.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая и таковые, не описанные в данном листке-вкладыше.

Противопоказания

Детский возраст.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Передозировка

В рекомендуемых дозах и длительности применения Виталити явления передозировки неописаны. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое лечение.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованную дозировку и длительность применения лекарственного средства. Соблюдать осторожность людям с сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями почек и печени, острым панкреатитом, перенесенным инфарктом миокарда, гипертонической болезнью. Препарат содержит сахарозу, что следует принимать во внимание пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразной - изомальтазной недостаточностью.

В случае пропуска в применении лекарственного средства необходимо принять следующую таблетку в обычное время не увеличивая количество доз.

Беременность и кормление грудью

Применение во время беременности и кормления грудью не рекомендуется. В настоящее время имеется недостаточно данных о безопасности применения Виталити при беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу.

Во избежание передозировки не рекомендуется применять совместно с другими препаратами, содержащими витамины, минералы и микроэлементы.

Витамин Е содержащие препараты с осторожностью назначаются пациентам, принимающим антикоагулянты.

Препарат усиливает действие и побочные эффекты сульфамиланидов.

Препарат содержит железо и кальций, поэтому при совместном применении антибиотиков группы тетрациклина, а также противомикробных средств – производных фторхинолона происходит замедление абсорбции последних из ЖКТ.

Рекомендуется принимать за 1-2 часа до или после применения противомикробных и противовирусных лекарственных средств.

Витамин В6 снижает активность леводопы.

Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание железа.

При одновременном приеме с диуретиками увеличивается риск развития гиперкальциемии.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к вождению автомобиля и управлению другими механизмами.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

30 или 60 таблеток во флаконе. Флакон из полиэтилена высокой плотности белого цвета, закрыт завинчивающейся крышкой из пропилена белого цвета, упакован в картонную коробку.

На флаконе наклеена этикетка, флакон помещён в картонную коробку вместе с листком-вкладышем.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта врача.

Название фирмы-производителя, страна производителя, адрес

Владелец Регистрационного удостоверения:

Сагмел Инк.,

1580 Саут Милуоки Авеню, офис 415, Либертивилл, Иллиноис 60048, США

Тел: +847 573 08 02

Факс: +847 573 08 84.

Производитель:

Контракт Фармакал Корп.,

135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США.

Адрес организации, принимающей претензии в Республике Беларусь

ИП «Белтрансфер-Мед»

220037, г. Минск, пер. Козлова, 7 «Г»

Тел./факс (017)299 09 80.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Витрум

Юнифарм Сша
  • Таблетки ×30 покрытые оболочкой • без рецепта
    35,00 р.

Компливит

Отисифарм Россия

Максамин форте

Англо-Френч Драгс Энд Индастриз Индия

Супрадин

Байер Консьюмер Кэр Швейцария

Элевит пронаталь

Байер Консьюмер Кэр Швейцария
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно