facebook vkontakte e signs star-full

Женьшеня настойка Белмед : инструкция по применению

ФТГ: Общетонизирующее средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
2,80 – 3,57 р. Где купить

Описание

Прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневато-желтого цвета со слабым специфическим запахом. В процессе хранения возможно выпадение осадка.

Состав

Спиртовое извлечение из женьшеня корней 1:10.

Содержание этанола – не менее 65,0 %.

Фармакотерапевтическая группа

Общетонизирующие средства. 

Код АТС: А1ЗА.

Фармакологическое действие

Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинсенозидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин), эфирных и жирных масел, стеролов, пептидов, витаминов и минералов. Стимулирует центральную нервную систему, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует аппетит, стимулирует половую функцию.

Снижает содержание глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.

Показания к применению

В комплексной терапии астенических состояний, сниженной умственной и физической работоспособности, эректильной дисфункции неврастенического генеза.

Способ применения и режим дозирования

Внутрь, за 30-40 минут до еды.

Применяют по 15-20 капель настойки 2-3 раза в день в течение 30-40 дней.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта. Не рекомендуется применять настойку в течение длительного времени из-за содержания этанола.

Особенности применения у пожилых пациентов: не изучены.

Особенности применения у лиц с нарушенной функцией почек: не изучены.

Особенности применения у лиц с нарушенной функцией печени: с осторожностью.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, нервозность, бессонница.

Прочие: аллергические реакции, носовое кровотечение, гипогликемия.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, артериальная гипертензия, тахикардия, повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, алкоголизм, черепно-мозговая травма и другие заболевания головного мозга со снижением судорожного порога, бессонница, кровоточивость, острые инфекционные заболевания, хронические заболевания печени, цирроз печени, детский возраст до 18 лет, беременность, период лактации.

Передозировка

Симптомы: повышение артериального давления, бессонница.

Лечение: в случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Не следует применять во второй половине дня во избежание нарушения сна.

Лекарственное средство содержит не менее 65 % спирта этилового, то есть до 385-513 мг на разовую дозу 15-20 капель, соответственно. В связи с содержанием этилового спирта настойка противопоказана пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга со снижением судорожного порога, беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Если во время приема лекарственного средства в течение 2 недель симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с сахарным диабетом перед приемом лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом, так как прием настойки женьшеня может привести к небольшому снижению уровня глюкозы в крови.

Применение у детей

В связи с отсутствием достаточных данных лекарственное средство не рекомендовано для назначения детям и подросткам до 18 лет.

Применение во время беременности и в период лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Лекарственное средство содержит этиловый спирт! В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении настойка женьшеня:

– усиливает действие психостимуляторов и аналептиков;

– проявляет антагонизм с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему (противоэпилептические лекарственные средства, антипсихотические средства, анксиолитики, седативные лекарственные средства);

– усиливает эффект гипогликемических лекарственных средств;

– усиливает действие варфарина;

– повышает риск развития резистентности к петлевым диуретикам.

Следует соблюдать осторожность в случае необходимости одновременного приема с ингибиторами МАО.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта: необходимо избегать совместного приема лекарственных средств, вызывающих дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем (дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид, гризеофульвин, производные нитро-5-имидазола (метронидазол, орнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин). Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

В случае необходимости одновременного приема других лекарственных средств, проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 30 мл или 50 мл во флаконах вместе с инструкцией по применению лекарственного средства в упаковке № 1; по 30 мл или 50 мл во флаконах с этикеткой многостраничной.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

РУП "Белмедпрепараты",

Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30, т./ф.: (+37517) 220 37 16, e-mail: medic@belmedpreparaty.com.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Женьшеня настойка

БЗМП Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно