facebook vkontakte e signs star-full

Сбор успокоительный (седативный) №2 : инструкция по применению

Состав

1 г сбора содержит: пустырника травы 0,4 г; хмеля шишек 0,2 г; мяты перечной листьев 0,15 г; валерианы корневища с корнями 0,15 г; солодки корней - 0,1 г.

Основные физико-химические свойства

порошок крупный в фильтр-пакетах: смесь неоднородных кусочков серо-зеленого цвета со светло-желтыми, желтыми и серовато-бурыми включениями, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2000 мкм. Запах ароматный.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.

Фармакологические свойства

Биологически активные вещества лекарственного средства обладают седативным действием, облегчают наступление сна.

Показания к применению

В комплексной терапии нетяжелых функциональных нарушений центральной нервной системы (неврастения и нарушение сна).

Меры предосторожности

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом. Из-за постепенного развития эффекта лекарственное средство не рекомендовано применять в случаях экстренной необходимости уменьшения симптомов психического возбуждения и нарушений сна. Лекарственное средство применяют при легких формах неврастении и нарушений сна. Если симптомы сохраняются на фоне приема лекарственного средства или происходит ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с желудочно-пищеводным рефлюксом следует избегать приема препаратов листьев мяты из-за возможного усиления изжоги.

Пациентам, принимающим данное лекарственное средство, не следует принимать другие средства, содержащие солодку, из-за риска развития серьезных побочных реакций (задержка жидкости в организме, гипокалиемия, артериальная гипертензия, нарушение сердечного ритма).

Противопоказания

Гиперчувствительность к биологически активным веществам препарата. Депрессия и заболевания, сопровождающиеся угнетением деятельности центральной нервной системы; нарушение функции печени и/или почек; бронхиальная астма, склонность к ларингоспазму, гастроэзофагеальный рефлюкс, желчнокаменная болезнь, гипокалиемия, тяжелая степень ожирения, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы. Детский возраст до 18 лет. Период беременности и кормления грудью.

Особые предостережения

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время приема лекарственного средства следует отказаться от вождения автотранспорта и работы с движущими механизмами.

Дети

Безопасность и эффективность применения лекарственного средства у детей не установлены. В связи с отсутствием достаточных данных применение у детей до 18 лет не рекомендовано.

Способ применения и дозы

2 фильтр-пакета поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 200 мл кипятка, закрыть и настаивать 15 мин. Применять в теплом виде 2 раза в сутки за 20-30 мин до еды по 1 стакану.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта.

Передозировка

При передозировке возможны нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, задержка жидкости в организме, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, боли в животе спастического характера.

В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (в т.ч. гиперемия, сыпь, зуд, отек кожи, крапивница, контактный дерматит). Возможно возникновение головной боли, головокружения, общей слабости, угнетения эмоциональных реакций, снижения умственной и физической работоспособности, раздражительности, тревожности, сонливости, нарушений сна, желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боли в животе), усугубление симптомов гастроэзофагеального рефлюкса (изжога). Большие дозы могут привести к развитию гипокалиемии, брадикардии и аритмии, а также снижению моторики кишечника (запор). У пациентов с холелитиазом лекарственное средство может вызвать желчную колику.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в инструкции по применению, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Комбинация лекарственного средства с синтетическими седативными средствами не рекомендуется.

Корень солодки, входящий в состав лекарственного средства может уменьшить действие антигипертензивных средств. Не рекомендуется одновременное применение с сердечными гликозидами, антиаритмическими препаратами (хинидин), тиазидными и петлевыми диуретиками, кортикостероидами, слабительными средствами стимулирующего действия и другими лекарственными средствами, которые могут вызвать развитие электролитного дисбаланса.

Срок годности

2 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25°С), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Приготовленное водное извлечение - в прохладном месте (8-15 °C) не более 2 суток.

Упаковка

По 1,5 г в фильтр-пакетах в упаковке № 20.

Категория отпуска

Без рецепта.

Название и местонахождение производителя

ЧАО «Лектравы».

Украина, 10001, Житомирская обл., г. Житомир, шоссе Киевское, дом 21.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Успокоительный сбор №2

Лектравы Украина
  • Сбор 50 г ×1 растительный • без рецепта
    Нет в продаже
  • Сбор 75 г ×1 растительный • без рецепта
    Нет в продаже
  • Сбор 1.5 г ×20 растительный • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно