facebook vkontakte e signs star-full

Протионамид : инструкция по применению

Формы выпуска: Таблетки
ФТГ: Противотуберкулезное средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе таблетки желтого цвета.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: протионамид 250 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный (аэросил, марка А-300); пленочная оболочка: гипромелоза, титана диоксид, глицерил каприлокапрат, краситель оксид железа желтый, хинолинового желтого алюминиевый лак.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения туберкулеза. Производные тиокарбамида.

Код АТХ

J04AD01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Синтетический противотуберкулезный препарат II ряда. Действует на микобактерии, устойчивые к препаратам I ряда, бактериостатик. Блокирует синтез миколиевых кислот, обладает свойствами антагониста никотиновой кислоты. В высокой концентрации нарушает синтез белка микробной клетки. Оказывает бактериостатическое действие в основном на размножающиеся микобактерии туберкулеза (включая атипичные), на вне- и внутриклеточно расположенные микроорганизмы.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в крови достигается через 2 − 3 часа после приема. Легко проникает в ткани (туберкулезные очаги, каверны в легких, плевральный выпот, спинномозговую жидкость при менингите). Частично метаболизируется в сульфоксид (оказывает туберкулостатическое действие). Выводится почками и желчью (15 − 20 % в неизменном виде).

Показания к применению

В составе комбинированной терапии с другими противотуберкулезными средствами для лечения туберкулеза с множественной или широкой лекарственной устойчивостью у пациентов после первого неэффективного курса химиотерапии.

В составе комбинированной терапии с другими противотуберкулезными средствами для лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Способ применения и дозы

Суточная доза протионамида составляет:

− при массе тела < 33 кг: 15 − 20 мг/кг массы тела;

− при массе тела 33 – 20 кг: 500 мг;

− при массе тела > 50 кг: 750 мг.

Рекомендованные дозы у детей:

15 − 20 мг/кг массы тела в 2 приема, максимальная суточная доза − 1000 мг.

Протионамид применяется только в составе комбинированной терапии с другими химиотерапевтическими средствами у пациентов, которые не принимали его ранее.

Допускается однократный прием суточной дозы протионамида при переносимости пациентом. При непереносимости протионамид назначается дробно, но не более чем в 2 приема. За 2 недели до выписки из стационара и на амбулаторном этапе лекарственное средство принимают только в 1 прием.

При возникновении токсической/аллергической реакции, вызванной противотуберкулезным лекарственным средством, входящим в состав комбинированной терапии, у взрослого пациента, лечение протионамидом можно возобновить по методу десенситизации: доза протионамида в 1-ый день − 125 мг, во 2-ой − 375 мг, в 3-ий – 500 − 750 мг.

Побочные действия

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, метгемоглобинемия, гипопротромбинемия и гипофибриногенемия.

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, изжога, боль в животе, чувство тяжести в желудке, диарея или запор, метеоризм, тошнота, рвота, сухость во рту или гиперсаливация, отек околоушных слюнных желез, «металлический» привкус во рту, стоматит, хейлит, глоссит, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, тяжелый гепатит с желтухой, печеночная недостаточность.

Со стороны нервной системы: бессонница, возбуждение, депрессия, тревожность, головокружение, сонливость, головная боль, астения, периферическая полинейропатия, неврит зрительного нерва, нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, психоз, судороги, попытки суицида, парестезии, атаксия.

Со стороны органов зрения: нечеткость зрительного восприятия, паралич глазных мышц и аккомодации, нарушение зрения, в том числе диплопия.

Со стороны дыхательной системы: кровохарканье.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: фотодерматоз, акне, алопеция.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: артралгия, артрит, мышечная слабость.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: уролитиаз.

Со стороны органов слуха: снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия у больных сахарным диабетом, гинекомастия, дисменорея, аменорея, гипотиреоз, снижение потенции.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: пеллагроподобные реакции, слабость.

Противопоказания

Гиперчувствительность к протионамиду и любому из компонентов препарата, острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенный колит, острый гепатит, цирроз печени, хронический алкоголизм, печеночная недостаточность, эпилепсия, психоз, беременность, кормление грудью.

Установленная устойчивость микобактерий туберкулеза к этионамиду или протионамиду.

С осторожностью

Сахарный диабет, тяжелая почечная недостаточность.

Передозировка

Симптомы: нарушение функции печени, энцефалопатия, пеллагроподобные кожные реакции.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Не следует назначать при устойчивости микобактерий туберкулеза к этионамиду (перекрестная резистентность). В период лечения необходим постоянный контроль уровня сывороточных трансаминаз, гаммаглутаминтрансферазы и щелочной фосфатазы, а у больных сахарным диабетом − мониторинг уровня глюкозы в крови (не реже одного раза в месяц). Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Во время лечения протионамидом следует избегать употребления алкоголя. У пациентов с хроническим алкоголизмом решение о назначении протионамида должно приниматься на основании оценки пользы и риска.

В связи с наличием лактозы препарат не следует принимать пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактозы Лаппа или глюкозо- галактозной мальабсорбцией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комбинированной терапии туберкулеза необходимо принимать во внимание риск усиления гепатотоксического эффекта отдельных препаратов. Это особенно относится к комбинации протионамида с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом. Возможно усиление гепатотоксичности при совместном применении протионамида с гормональными контрацептивами.

Протионамид замедляет метаболизм изониазида. При совместном применении изониазида и протионамида, содержание протионамида в крови увеличивается, поэтому доза протионамида должна быть уменьшена.

Одновременное применение с алкоголем приводит к усилению токсического влияния на центральную нервную систему. Нейротоксическое действие отмечается при совместном применении с изониазидом и циклосерином.

У пациентов с сахарным диабетом может потребоваться снижение дозы инсулина или пероральных гипогликемических средств.

Применение во время беременности и в период лактации

Протионамид противопоказан для применения у беременных женщин и женщин в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

50 таблеток в банке полимерной с крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия.

1 банка с инструкцией по применению в картонной пачке.

Производитель

ОАО «Фармасинтез»

Юридический адрес:

Россия, 664007, г. Иркутск, ул. Красногвардейская д. 23, оф. 3.

Адрес производственной площадки:

Россия, 664040, г. Иркутск, ул. Р. Люксембург, д. 184.

Претензии потребителей направлять по адресу

ОАО «Фармасинтез»

Россия, 664040, г. Иркутск, ул. Р. Люксембург, д. 184,

тел (3952) 550-355, факс 550-325.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Протионамид

Люпин Лабораториз Индия
  • Таблетки 250 мг ×50 покрытые оболочкой • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно