facebook vkontakte e signs star-full

Фениден капли : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Цены в аптеках Минска
9,96 – 13,60 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Фениден® содержит в качестве действующего вещества диметиндена малеат. Диметинден относится к группе антигистаминных (противоаллергических) лекарственных препаратов. Диметинден является конкурентным антагонистом гистамина, блокатором Hi -рецепторов. Диметинден блокирует действие гистамина, одного из веществ, выделяющихся при аллергических реакциях. Он снимает зуд и раздражение кожи, вызванные аллергическими реакциями, уменьшает отек (аномальное скопление жидкости в коже или слизистых оболочках) и облегчает симптомы аллергического ринита, такие как насморк, слезотечение и чихание.

Препарат Фениден® применяется для облегчения симптомов:

  • при аллергических заболеваниях кожи (например, крапивница, экзема);
  • при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей: сенной лихорадке и других формах аллергического ринита; 
  • вызванных пищевой или лекарственной аллергией;
  • кожного зуда различного происхождения (кроме зуда при желтухе): вызванного гистамином (при аллергических заболеваниях кожи); при заболеваниях с высыпаниями на коже (например, при ветряной оспе); при укусах насекомых.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, через 14 дней необходимо обратиться к врачу.

Не применяйте

  • если у Вас или Вашего ребенка повышенная Чувствительность (аллергия) на диметинден или любые другие компоненты препарата (см, раздел «Состав»);
  • у детей в возрасте до 1 месяца, особенно у недоношенных новорожденных.

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Фениден® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки, если у Вас или Вашего ребенка

глаукома (высокое внутриглазное давление);

задержка мочи (например, из-за увеличенной простаты);

  • эпилепсия;
  • хроническое обструктивное заболевание легких или другие заболевания;
  • возраст до I года;
  • возраст 65 лет и старше.

Требуется осторожность при применении препарата у пожилых пациентов, так как у пожилых людей чаще развиваются такие нежелательные реакции, как беспокойство и усталость.

Не следует превышать рекомендованную дозу и продолжительность использования препарата без консультации врача.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата при беременности и лактации (см. раздел «Беременность и грудное вскармливание»).

Прием препарата Фениден® с пищей, напитками и алкоголем

Избегайте применения препарата Фениден® вместе с алкоголем, так как происходит усиление подавляющего действия на центральную нервную систему (ЦНС).

Применение у детей

У маленьких детей антигистаминные препараты могут вызвать повышенную возбудимость.

Особую осторожность необходимо соблюдать при применении любых антигистаминных препаратов у детей младше 1 года: седативный эффект может быть связан с эпизодами ночного апноэ. Фениден® капли применяются у детей в возрасте от 1 месяца до 1 года только по рекомендации врача и только по медицинским показаниям.

Препарат Фениден® содержит пропиленгликоль, бензойную кислоту, натрий

Препарат Фениден® содержит 100,0 мг пропиленгликоля в 1 мл. Если Вашему ребенку меньше 5 лет, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки перед применением препарата Фениден®, особенно если ребенок получает другие лекарственные препараты, содержащие пропиленгликоль или спирт.

Препарат Фениден® содержит 1,0 мг бензойной кислоты в 1 мл.

Данный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в разовой дозе, то есть по сути не содержит натрия.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты, в том числе отпускаемые без рецепта.

Некоторые лекарственные препараты могут взаимодействовать с препаратом Фениден®, что может приводить к усилению действия или к возникновению опасных нежелательных реакций.

Капли Фениден® следует применять только после консультации с врачом, если Вы принимаете/используете следующие лекарственные препараты:

лекарственные препараты от депрессии (трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы);

  • антихолинергические средства, такие как бронхолитики (лекарственные препараты, используемые для лечения бронхиальной астмы или бронхоспазма), желудочно- кишечные спазмолитики (лекарственные препараты, используемые для лечения желудочных и кишечных спазмов), мидриатики (лекарственные препараты, используемые для расширения зрачка), урологические спазмолитики (лекарственные препараты, используемые для лечения симптомов недержания мочи или гиперактивного мочевого пузыря);
  • лекарственные препараты, угнетающие центральную нервную систему (например, седативные или снотворные);
  • лекарственные препараты для лечения эпилепсии (противосудорожные препараты);
  • сильнодействующие обезболивающие средства центрального действия (опиоидные анальгетики);
  • антигистаминные препараты (лекарственные препараты, используемые для лечения кашля, простудных заболеваний или аллергии);
  • противорвотные средства (лекарственные препараты для предотвращения тошноты и рвоты);
  • прокарбазин (препарат для лечения определенных видов рака);
  • скополамин (лекарственный препарат от укачивания);
  • алкоголь.

Одновременное применение трициклических антидепрессантов или антихолинергических средств с Фениденом® может увеличить риск усугубления глаукомы или задержки мочи. Кроме того, одновременное применение трициклических антидепрессантов и Фенидена у пациентов с риском развития глаукомы может спровоцировать приступ повышения внутриглазного давления.

Применение Фениден® капель вместе с алкоголем, как и многих других антигистаминных препаратов, может усиливать действие алкоголя. Алкоголь может усилить седативный эффект Фенидена®.

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Если в процессе применения препарата Фениден® Вы предположите или установите, что Вы беременны, проконсультируйтесь с врачом насчет возможности продолжения применения данного препарата.

Не принимайте Фениден® во время беременности, если он не назначен Вам лечащим врачом. Безопасность использования во время беременности у человека не установлена. Препарат должен применяться только по назначению и под наблюдением врача.

Предполагается, что диметинден может проникать в грудное молоко. В связи с этим в период кормления грудью прием препарата не рекомендован. Не принимайте Фениден при грудном вскармливании, если он не назначен Вам лечащим врачом.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Подобно другим антигистаминным лекарственным препаратам Фениден® может снижать внимание, поэтому следует избегать вождения автотранспорта, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Прием препарата

Всегда принимайте данный препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего

или работником аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

27 капель = 1 мл = 1 мг диметиндена малеата.

1 капля = 0,037 мл = 0,037 мг диметиндена малеата.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуемая суточная доза составляет 81 - 162 капли (3 - 6 мг диметиндена малеата), разделенная на 3 приема, т.е. 27 - 54 капли (1-2 мг диметиндена малеата) 3 раза в день.

При склонности к сонливости, рекомендуемая доза составляет 54 капли (2 мг диметиндена малеата) перед сном и 27 капель (1 мг диметиндена малеата) утром.

Детям в возрасте от 1 месяца до 12 лет рекомендована суточная доза из расчета 0,1 мг/кг массы тела, т.е. 3 капли /кг массы тела/день, разделенная на 3 приема.

Возраст Разовая доза Суточная доза
Дети от 1 месяца до 1 года (4,5-15 кг) 4-14 капель (0,15 - 0,5 мг) 12-41 капля (0,45 - 1,5 мг)
Дети от 1 года до 3 лет (15-22,5 кг) 14-20 капель (0,5 - 0,75 мг) 41 - 61 капля (1,5 - 2,25 мг)
Дети от 3 лет до 12 лет (22,5 - 30 кг) 20 - 27 капель (0,75 - 1 мг) 61-81 капля (2,25 - 3 мг)
У детей в возрасте от 1 месяца до 1 года препарат применяется только после консультации врача.

Оптимальную дозу определит лечащий врач.

Пациенты пожилого возраста: следует принимать рекомендуемую дозу для взрослых.

Способ применения

Внутрь, независимо от приема пищи.

Капли применяют неразбавленными. При использовании у детей капли можно добавлять в детское питание. Капли Фениден® чувствительны к теплу. Поэтому добавляйте капли в бутылочку с теплой детской смесью в последний момент перед кормлением. Если ребенок уже может есть с ложки, давайте ему приятные на вкус капли неразбавленными в чайной ложке.

Инструкция по приему:


Продолжительность лечения

Не применяйте препарат без консультации врача более 14 дней.

Если Вы забыли принять препарат Фениден®

Если Вы пропустите дозу, примите Фениден®, как только вспомните, за исключением случаев, когда до приема рекомендуемой дозы осталось менее 2 часов. В этом случае не следует принимать пропущенную дозу, а принять следующую дозу в обычное время в соответствии с режимом дозирования. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Соблюдайте дозу, указанную в листке-вкладыше или назначенную врачом. Если Вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом или работником аптеки.

Передозировка

Если Вы приняли большее количество препарата, чем следовало, обратитесь к врачу. По возможности возьмите с собой упаковку с данным препаратом и/или данный листок- вкладыш.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, Фениден® может вызывать нежелательные реакции, но они возникают не у всех.

Прекратите применение Фенидена® и немедленно сообщите своему врачу, если у Вас (или Вашего ребенка) появятся какие-либо из следующих симптомов, которые могут быть признаками аллергической реакции:

  • затрудненное дыхание или глотание;
  • отек лица, губ, языка или горла;
  • сильный зуд кожи с красной сыпью или волдырями, мышечные спазмы.

Эти нежелательные реакции встречаются очень редко (могут возникать менее чем у 1 из 10000 человек).

Другие нежелательные реакции в основном легкие и временные. Возникают обычно в начале лечения.

Другие возможные нежелательные реакции

Очень часто (могут возникать у 1 и более человека из 10): усталость.

Часто (могут возникать менее чем у 1 человека из 10): сонливость, нервозность.

Редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 1000): возбуждение, головная боль, головокружение, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, сухость во рту и глотке.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, через национальную систему сообщений на веб-сайте www.rceth.by. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение и срок годности

Храните препарат в недоступном для детей месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Срок хранения после вскрытия 6 месяцев.

Храните препарат при температуре не выше 25 °C.

Не выливайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Препарат Фениден® содержит в качестве действующего вещества диметиндена малеат.

1мл препарата содержит 1,0 мг диметиндена малеата.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, динатрия фосфат додекагидрат, лимонная кислота моногидрат, сахарин натрий, динатрия эдетат, бензойная кислота, вода очищенная.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Бесцветная прозрачная жидкость, практически без запаха.

По 20 мл во флаконе полиэтиленовом, укупоренном крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой-капельницей.

Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ООО «Фармтехнология»

Республика Беларусь

220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Телефон/факс: (017) 309 44 88.

E-mail: ft@ft.by.

За любой информацией о препарате, а также о случаях возникновения претензий следует обращаться к держателю регистрационного удостоверения.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Фениден

Фармтехнология Беларусь

Аналоги

Фенистил нью

ГСК Консьюмер Великобритания
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно