facebook vkontakte e signs star-full

Эспумизан : инструкция по применению

Формы выпуска: капсулы
ФТГ: Ветрогонное средство
Цены в аптеках Минска
8,00 – 19,17 р. Где купить

Что представляет собой препарат и для чего он применяется

В препарате Эспумизан® содержится действующее вещество симетикон, который является средством, устраняющим нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и вспомогательным средством для диагностических исследований. Действующее вещество – симетикон – приводит к распаду пузырьков газа, находящихся в пищевой кашице и в слизи пищеварительного тракта. Высвобождающиеся при этом газы могут затем всасываться стенкой кишки и выводиться под действием перистальтики кишечника.
Область применения
- Для симптоматического лечения при наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, вызываемых повышенным газообразованием, например вздутием живота (метеоризмом) или повышенным скоплением газов, чувством переполнения.
- Для подготовки к проведению диагностических исследований в области брюшной полости, таких, как, например, рентгенография и сонография (УЗИ).
Препарат Эспумизан® применяется для лечения детей старше 6 лет, подростков и взрослых.
Жалобы, обусловленные повышенным газообразованием, могут являться признаком функциональных расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и могут проявляться в виде чувства давления или переполнения, преждевременного чувства сытости, отрыжки, урчания в животе, вздутия живота.
Сообщите лечащему врачу, если Вы не чувствуете себя лучше или чувствуете ухудшение.

Не принимайте препарат в случаях

- Если у Вас имеется кишечная непроходимость и другие обструктивные нарушения желудочно-кишечного тракта.
- Если у Вас имеется аллергия на симетикон, желтый «солнечный закат» FCF (Е 110), метилпарагидроксибензоат (Е 218) или на любой другой компонент данного препарата (перечислены в разделе Состав).

Предупреждения и меры предосторожности

Перед приемом препарата Эспумизан® проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.
При возникновении или длительном характере жалоб со стороны брюшной полости, Вам следует обратиться к врачу. Он сможет установить причину жалоб и наличие возможного заболевания, требующего лечения.

Прием препарата и других лекарственных препаратов

Данных о взаимодействии с другими лекарственными средствами не имеется.

Беременность и период кормления грудью

В связи с механизмом действия симетикона и незначительностью всасывания из желудочно-кишечного тракта в организм, негативных воздействий, вызванных применением препарата Эспумизан® в ходе беременности и в период кормления грудью, можно не опасаться.
Клинических данных по применению препарата Эспумизан® у беременных не имеется.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов

Препарат Эспумизан® не влияет или оказывает незначительное воздействие на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов.

Как принимать

Данный препарат следует принимать строго по инструкции, изложенной в данном листке-вкладыше, или в соответствии с предписаниями врача или работника аптеки. Если Вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.
Дозировка
Рекомендованная доза:
Для лечения при наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, вызываемых повышенным газообразованием, например, вздутием живота (метеоризмом) или повышенным скоплением газов, чувством переполнения:
Возраст Дозировка Частота приема
Дети от 6 лет, подростки и взрослые 2 капсулы
(соответствует 80 мг симетикона)
От 3 до 4 раз в сутки
Для подготовки к проведению диагностических исследований в области брюшной полости, таких, как, например, рентгенография и сонография (УЗИ):
За сутки до проведения исследования Утром в день проведения исследования
2 капсулы 3 раза в сутки
(соответствует общей дозе 240 мг симетикона)
2 капсулы
(соответствует 80 мг симетикона)
Применение у детей
Препарат Эспумизан® не рекомендуется применять у детей младше 6 лет и младенцев. В продаже имеются другие лекарственные формы.
Способ применения
Принимайте препарат Эспумизан® во время или после еды, а также, если необходимо, перед отходом ко сну.
Примечание: Можно принимать препарат Эспумизан® также после операций.
Принимайте капсулы препарата Эспумизан® до устранения жалоб. При необходимости препарат Эспумизан® можно принимать в течение длительного времени. Прочитайте также раздел «Предостережения и меры предосторожности».
Сообщите своему врачу или работнику аптеки, если Вам кажется, что эффект от лечения препаратом Эспумизан® слишком сильный или слишком слабый.
Если Вы приняли большее количество препарата Эспумизан®, чем следовало
Отравление при передозировке препарата Эспумизан® практически исключено. Даже большие количества препарата Эспумизан® переносятся без возникновения проблем.
Действующее вещество препарата Эспумизан®, симетикон, разрушает пену в желудочно-кишечном тракте чисто физическим путем. При прохождении через кишечник симетикон не всасывается в организм и не подвергается химическим или биологическим превращениям.
Если Вы забыли принять препарат Эспумизан®
Пропущенную дозу можно принимать в любое время.
Если у Вас появились дальнейшие вопросы по использованию продукта, задайте их врачу или работнику аптеки.

Возможные побочные действия

До настоящего момента не отмечено никаких побочных действий, связанных с приемом препарата Эспумизан®.
Желтый «солнечный закат» (Е 110) может вызывать аллергические реакции. Метилпарагидроксибензоат (Е 218) может вызывать реакции повышенной чувствительности, в том числе и замедленного действия.
Сообщение о побочных действиях
При появлении каких-либо побочных действий обратитесь к своему врачу или работнику аптеки. Это касается также любых возможных побочных действий, которые не описаны в данном листке-вкладыше. Сообщая о побочных действиях, Вы можете помочь собрать больше информации о безопасности данного лекарственного препарата.

Как хранить

Хранить в недоступном для детей месте.
Не используйте данный препарат после истечения срока годности, указанного на блистере или складной картонной коробочке после слов «Годен до». Срок годности относится к последнему дню указанного месяца.
Хранить препарат следует при температуре не выше 30°С.
При утилизации препарата следует избегать его попадания в сточные воды или бытовой мусор. По поводу утилизации препарата, который Вам больше не нужен, проконсультируйтесь с работником аптеки. Эти меры способствуют защите окружающей среды.

Состав

Действующим веществом является симетикон.
В одной мягкой капсуле препарата Эспумизан® содержится 40 мг симетикона [Ph.Eur].
Прочими компонентами являются:
Метилпарагидроксибензоат (МГБ) [Ph.Eur]; желатин [Ph.Eur]; глицерин, 85%-й [Ph.Eur]; желтый «солнечный закат» FCF, 85%-й, Е 110 [Регламент (ЕС) 231/2012]; хинолиновый желтый, 70%-й, Е 104 [Регламент (ЕС) 231/2012]

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Препарат представляет собой почти круглые, мягкие, однородные по внешнему виду, желтые желатиновые капсулы номинального диаметра 5 мм, имеющие шов и гладкую поверхность. Содержимое капсулы представляет собой вязкую, бесцветную жидкость и может быть слегка мутным.
Препарат Эспумизан® выпускается в упаковках по:
25 мягких капсул
50 мягких капсул
100 мягких капсул.
В продаже могут находиться упаковки не всех размеров.

Владелец регистрационного удостоверения и производитель
Владелец регистрационного удостоверения
БЕРЛИН-ХЕМИ АГ
Глиникер Вег 125
12489 Берлин
Германия
Производитель:
Каталент Германия Эбербах ГмбХ
Гаммельсбахерштрассе 2
69412 Эбербах
Германия

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Эспумизан

Берлин-Хеми/Менарини Германия

Аналоги

Симет

Минскинтеркапс Беларусь

Симет форте

Минскинтеркапс Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно