facebook vkontakte e signs star-full

Гино-тардиферон : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
ФТГ: Гемопоэза стимулятор (витамин+железа препарат)
Цены в аптеках Минска
23,30 – 31,90 р. Где купить

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки бледно-розового цвета, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Одна таблетка содержит:

Состав ядра:

Активный ингредиент:

Железо 80,00 мг

(эквивалентно 247,25 мг высушенного железа (II) сульфата с теоретическим содержанием 88% м/м)

Вспомогательные вещества: мальтодекстрин, микрокристаллическая целлюлоза, аммония метакрилата сополимер (дисперсия типа В), аммония метакрилата сополимер (дисперсия типа А), тальк, триэтилцитрат, глицерола дибегенат.

Состав оболочки:

Активный ингредиент:

Фолиевая кислота0,350 мг

Вспомогательные вещества: Сепифильм® LP010*, железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), триэтилцитрат.

* Состав Сепифильм® LP010:

Метилгидроксипропилцеллюлоза (гипромеллоза)70–90%

Микрокристаллическая целлюлоза5–15%

Стеариновая кислота5–15%

Фармакотерапевтическая группа

Противоанемические средства. Средства на основе железа в комбинации с фолиевой кислотой. Код ATX: B03AD03

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный антианемический лекарственный препарат, действие которого основано на свойствах его составляющих. Железа (II) сульфат, соль железа, — это микроэлемент, необходимый для синтеза гемоглобина. Железо является составной частью гемоглобина, миоглобина и некоторых ферментов. Использование соли железа приводит к быстрому восполнению дефицита железа в организме и к постепенному уменьшению клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожи) и лабораторных симптомов анемии. Фолиевая кислота необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Она стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в метаболизме холина. При беременности фолиевая кислота защищает организм от тератогенных факторов. Специальная нейтральная оболочка таблетки обеспечивает всасывание активных ингредиентов, главным образом, в верхних отделах тонкой кишки. Минимальное местное раздражение на слизистую оболочку желудка способствует хорошей желудочно-кишечной толерантности к продукту.

Фармакокинетика

Железо

Абсорбция

Всасывание железа является активным процессом, происходящим, главным образом, в двенадцатийерстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки.

Комбинация сульфата (II) железа и вспомогательных веществ позволяет железу высвобождаться непрерывно и поступательно. Всасывание увеличивается, когда запасы железа истощены.

Всасывание железа может быть снижено из-за некоторых продуктов питания или напитков, а также при одновременном приеме некоторых лекарственных средств (см. разделы «Меры предосторожности» и «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия»).

Распределение

В организме запасы железа в основном встречаются в костном мозге (эритробласты), эритроцитах, печени и селезенке. В крови железо транспортируется трансферрином, главным образом, в костный мозг, где оно встраивается в гемоглобин.

Биотрансформация

Железо является ионом металла, который не метаболизируется в печени.

Элиминация

Средняя экскреция железа у здоровых пациентов оценивается в 0,8–2 мг/сутки.

Железо в основном выводится через желудочно-кишечный тракт (слущивание энтероцитов, деградация гема после экстравазации эритроцитов), урогенитальный тракт и кожу.

Фолиевая кислота

Абсорбция

Фолиевая кислота (фолаты) быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, главным образом, в проксимальном отделе тонкой кишки.

Распределение

Фолаты распределены по всему телу. Основным местом хранения фолатов является печень. Они также сконцентрированы в спинномозговой жидкости. Фолаты проникают в грудное молоко.

Биотрансформация

Фолаты превращаются в активную метаболическую форму — 5-метилтетрагидрофолат (5-МТГФ) — в плазме и в печени. Метаболиты фолатов участвуют в энтерогепатической циркуляции.

Выведение

Метаболиты фолатов выводятся с мочой, а избыточные фолаты выводятся с мочой в неизмененном виде.

Данные доклинической безопасности

В доклинических данных, полученных по результатам стандартных исследований фармакологической безопасности, токсичности при многократном введении, генотоксичности, канцерогенного потенциала и репродуктивной и онтогенетической токсичности, особый вред для человека не выявлен.

Показания к применению

Профилактика и лечение дефицита железа и фолиевой кислоты во время беременности при недостаточном их поступлении в организм с пищей.

Не следует использовать для первичной профилактики рисков нарушений заращения нервной трубки (ДНТ: незаращение дужек позвонков и т. д.).

Гино-Тардиферон создан для применения у беременных женщин.

Противопоказания

Этот лекарственный препарат НЕ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ в следующих случаях:

если у Вас аллергия на железо или на любое другое вещество, входящее в состав лекарственного препарата;

если у Вас повышенное содержание железа в организме (т. е. гемохроматоз).

Если у Вас есть сомнения, обратитесь за советом к Вашему лечащему врачу или к фармацевту.

Способ применения и дозы

Режим дозирования

1 таблетка в день, что эквивалентно 80 мг элементарного железа и 350 мкг фолиевой кислоты, в течение последних шести месяцев беременности (или с 4-го месяца).

Продолжительность лечения

Значения гемоглобина восстанавливались после 4–12 недель лечения.

После достижения нормальных значений гемоглобина лечение должно продолжаться по крайней мере в течение еще от 4 до 12 недель по 1 таблетке в день для восполнения запасов железа в организме под контролем сывороточного ферритина.

Дозировка и продолжительность лечения зависят от степени дефицита железа и фолиевой кислоты и определяются врачом индивидуально.

Необходимо учитывать официальные местные руководства (например, национальные рекомендации) по надлежащему лечению анемий.

Способ применения

Таблетки нельзя рассасывать, жевать или держать во рту, их нужно проглатывать целиком, запивая водой.

Таблетки следует принимать перед едой или во время еды, в зависимости от желудочно- кишечной переносимости.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушениями функций почек или печени:

Специальной корректировки для пациентов с печеночной дисфункцией не требуется.

Проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать любые лекарственные средства.

Побочные действия

Связанные с железом

Частые (могут наступить у 1–10 человек из 100 принимающих этот препарат)

запор,

диарея,

вздутие живота,

боли в животе,

изменение цвета стула,

тошнота

Редкие (у 1–10 человек из 1000)

отек гортани,

аномальный стул,

диспепсия,

рвота,

гастрит,

прурит,

эритематозная сыпь

Частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных)

изменение цвета зубов,

язвенный стоматит,

реакции гиперчувствительности,

крапивница

меланоз желудочно-кишечного тракта (пункт добавлен по рекомендации М3 Франции)

Следующие побочные эффекты были зарегистрированы во время постмаркетингового наблюдения: реакции гиперчувствительности, крапивница, изменение цвета зубов* и язвенный стоматит.* Частота развития этих реакций неизвестна.

*- В случае ненадлежащего применения, когда таблетки разжевывали, рассасывали или держали во рту.

Пациенты пожилого возраста и пациенты с нарушениями глотания могут также подвергаться риску изъязвления горла, пищевода (отдел пищеварительного тракта, соединяющий глотку с желудком) или бронхов (основные воздушные проходы к легким) в случае, если таблетка попадет в дыхательные пути.

В случае удушья необходимо немедленно обратиться к врачу или в ближайшее отделение неотложной помощи, чтобы получить соответствующее лечение.

Связанные с фолиевой кислотой

Редкие (частота не может быть оценена на основании имеющихся данных)

анафилактическая реакция,

желудочно-кишечные расстройства,

отек Квинке,

аллергический дерматит,

крапивница.

В литературных данных сообщалось о случаях желудочно-кишечного меланоза (окраска желудочно-кишечного тракта) с неизвестной частотой наступления у пожилых пациентов с хроническим заболеванием почек, диабетом (высокий уровень сахара в крови) и / или артериальной гипертензией (повышение артериального давления), которые получали лечение несколькими препаратами от этих заболеваний и лечение связанной с ними анемии препаратами железа.

Сообщения о побочных эффектах

Если у Вас проявился какой-либо побочный эффект, обратитесь к лечащему врачу или фармацевту. Это относится и к реакциям, не названным в этом листке-вкладыше. Вы также можете лично сообщить о побочном эффекте, направив информацию в Республиканскую клинико-фармакологическую лабораторию РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», г. Минск, Товарищеский пер. 2а, к.202, 220037 Республика Беларусь. Сообщая о побочных эффектах, Вы сможете помочь обновлению актуальной информации по безопасности данного лекарственного препарата.

Передозировка

Вы можете испытывать следующие эффекты, если проглотите значительное количество железа: острое раздражение желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, часто кровавая, которая может сопровождаться снижением артериального давления, нарушениями функций почек и печени, что может вызвать судороги.

Немедленно обратитесь к врачу или фармацевту.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды воздействия

Если вы применяете в настоящее время или недавно принимали любые другие лекарственные средства, расскажите об этом своему врачу или фармацевту. Некоторые лекарства нельзя принимать одновременно с ГИНО-ТАРДИФЕРОНОМ, тогда как другие требуют определенной корректировки дозы или изменения времени введения.

Если вы применяете железосодержащие лекарственные средства в форме инъекций.

Если вы применяете лекарство для лечения струвитных камней в почках (ацетогидроксамовая кислота).

Если вы применяете определенные антибиотики (циклины или фторхинолоны).

Если вы применяете лекарственные средства для лечения слабости костей (бисфосфонаты, стронций).

Если вы применяете лекарственный препарат для лечения заболеваний суставов (пеницилламин).

Если вы применяете лекарственные средства для лечения болезни щитовидной железы (тироксин).

Если вы применяете лекарственные средства для лечения болезни Паркинсона (энтакапон, метилдопа, леводопа, карбидопа).

Если вы применяете цинк или кальций.

Если вы применяете лекарственный препарат для лечения чрезмерной кислотности в желудке: желудочно-кишечные минеральные препараты, уголь или антациды (соли алюминия, кальция и магния).

Если вы применяете лекарственные средства, которые ослабляют или уменьшают частоту эпилептических приступов, такие как фенобарбитал, примидон, фенитоин, фосфенитоин.

Если вы применяете лекарственный препарат для лечения гиперхолестеринемии (холестирамин).

Меры предосторожности

Если вы применяете ГИНО-ТАРДИФЕРОН из-за дефицита железа в организме, то причина этого дефицита должна быть исследована для того, чтобы начать его лечение.

Если дефицит железа вызван воспалительным заболеванием, лечение ГИНО- ТАРДИФЕРОНОМ не будет эффективным.

В связи с риском развития язвенного стоматита и изменения цвета зубов таблетки нельзя рассасывать, разжевывать или держать во рту, их следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Если Вы не можете следовать этой инструкции или испытываете трудности с глотанием, обратитесь к своему врачу.

Потребление большого количества чая препятствует всасыванию железа. Не рекомендуется принимать ГИНО-ТАРДИФЕРОН одновременно с этим напитком.

Сопутствующее потребление зернобобовых культур, молочных продуктов, чая, кофе, красного вина, яиц или злаков мешает усвоению железа организмом.

Особые группы пациентов

Препарат железа может вызвать отравление, особенно среди детей, особое внимание следует уделять при использовании других пищевых добавок и / или солей железа.

Фертильность, беременность и лактация

Фертильность

Репродуктивные исследования на животных не показали никакого влияния на фертильность самок и самцов.

Беременность

Отрицательные клинические данные, относящиеся к нескольким тысячам получивших лечение женщин, по всей видимости исключают какие-либо неблагоприятные эффекты сульфата (II) железа.

Поэтому при условии соблюдения рекомендаций по использованию этот лекарственный препарат можно назначать во время беременности.

Кормление грудью

Попадание железа (II) сульфата в грудное молоко не было оценено, однако, принимая во внимание характер вещества, назначение данного лекарственного препарата женщинам, которые кормят грудью, возможно.

Если вы пропустили один или несколько приемов лекарства

Если Вы забыли принять ГИНО-ТАРДИФЕРОН, не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной. Пожалуйста, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Нет данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия хранения

Специальные условия хранения не требуются.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

36 месяцев.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Дата истечения срока годности соответствует последнему дню указанного месяца.

Упаковка

30 таблеток пролонгированного действия, покрытых пленочной оболочкой. 3 термосваренных блистера из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги упакованы вместе с листком-вкладышем в картонную коробку.

Условия отпуска из аптек

Лекарственный препарат отпускается без рецепта врача.

Владелец регистрационного удостоверения

ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ

45, плас Абель Ганс,

92100 Булонь, Франция

Название и адрес производителя

ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ ПРОДАКШН

Производственный участок ПРОГИФАРМ,

Рю ду Лисе, 45500 Жьен, Франция

Претензии потребителей следует отправлять по адресу:

Представительство «EUROMEDEX France», Республика Беларусь,

220092, г. Минск, ул. Бельского, д. 15, оф. 107.

телефон/факс +375172076945

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Гино-тардиферон

Пьер Фабр Медикамент Франция

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно