facebook vkontakte e signs star-full

Зверобоя трава Биотест фильтр-пакеты : инструкция по применению

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Зверобоя трава содержит конденсированные антраценпроизводные - гиперицин, псевдогиперицин, дубильные вещества, флавоноиды (гиперозид, рутин), эфирное масло, смолистые вещества, сапонины, кислоту аскорбиновую и каротин.

Фармакотерапевтическая группа: Прочие лекарственные средства для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ.

Показания к применению

В комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта и симптоматическом лечении легкого дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Не принимайте препарат

Если у вас:

-       Индивидуальная гиперчувствительность к биологически активным веществам препарата; артериальная гипертензия; детский возраст до 12 лет; фотодерматит (в т.ч. в анамнезе); одновременное применение с ингибиторами МАО; препаратами, снижающими кислотность желудка; антибиотиками.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата «Зверобоя трава» проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Если во время приема препарата симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Дети

В связи с отсутствием данных не рекомендуется детям до 12 лет.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Не рекомендуется сочетание травы зверобоя с другими антидепрессантами. Следует избегать одновременного применения с бета-симпатомиметиками. Дубильные кислоты, присутствующие в зверобое, могут препятствовать всасыванию железа. Следует избегать одновременного использования с другими фотосенсибилизаторами, такими как: тетрациклин, сульфаниламиды, тиазиды, хинолоны, пироксикам и другие.

Зверобой повышает активность цитохрома СYР3А4 системы Р450. Зверобой может существенно влиять на плазменные концентрации любого препарата, который метаболизируется системой цитохрома Р450, например, таких как:

  • дигоксин (возможно уменьшение эффективности дигоксина, а после прекращения приема препаратов зверобоя - усиление токсичности дигоксина);
  • теофиллин (зверобой уменьшает концентрацию теофиллина в плазме крови у пациентов, регулярно получающих теофиллин);
  • пероральные контрацептивы, содержащие этинилэстрадиол и левоноргестрел (имеется сообщение о развитии ациклического кровотечения при одновременном применении зверобоя с пероральными контрацептивами, содержащими комбинацию этинилэстрадиола и левоноргестрела);
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (возможно усиление эффектов и развитие серотонического синдрома (повышенное потоотделение, тремор, покраснение, спутанность сознания, ажитация);
  • ингибиторы МАО (возможно усиление эффектов и развитие гипертонического криза);
  • циклоспорин (возможно уменьшение концентрации циклоспорина в плазме крови).

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных прием во время беременности и лактации не рекомендован.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Клинические исследования показали, что использование травы зверобоя не влияет на общую производительность и способность к вождению.

Если во время лечения возникают побочные реакции со стороны центральной нервной системы (головокружение, утомляемость), следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Взрослые и дети старше 12 лет принимают в теплом виде по 1/3 стакана отвара 3 раза в день за 30 мин до еды.

Местно используют для полоскания полости рта 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день.

Применение у детей

Прием лекарственного препарата детям до 12 лет не рекомендован в связи с отсутствием достаточных данных.

Способ применения

3 фильтр-пакета помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Фильтр-пакеты отжимают, объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед применением водное извлечение (чай) рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.

Продолжительность терапии

Продолжительность приема лекарственного препарата определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного препарата.

Если вы забыли принять препарат «Зверобоя трава»

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу

Если вы прекратили прием препарата «Зверобоя трава»

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

До сих пор не было сообщений о симптомах, вызванных передозировкой препаратов травы зверобоя. После приема чрезмерной дозы могут появляться симптомы фототоксичности на коже и усиливаться побочные реакции. В течение 1-2 недель после приема внутрь большой дозы кожу необходимо защищать от солнечного света и ультрафиолетового облучения (ограничить длительность прогулок, защищать кожу одеждой и солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты).

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат «Зверобоя трава» может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Нежелательные реакции:

Возможны аллергические реакции: зуд кожи, кожная сыпь, экзема, пигментация кожи. При длительном применении может вызвать неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту, в некоторых случаях - фотосенсибилизирующее действие (повышенная чувствительность кожи к действию солнечного света).

Со стороны ЦНС: беспокойство, необычная утомляемость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, сухость во рту, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, отсутствие аппетита.

Со стороны репродуктивной системы: оказывает мутагенное действие на сперматозоиды и яйцеклетку.

Со стороны органов кроветворения: железодефицитная анемия.

Частота возникновения вышеупомянутых нежелательных реакций неизвестна (не может быть оценена на основании доступных данных).

В случае возникновения вышеперечисленных нежелательных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Дополнительные нежелательные реакции у детей и подростков

Дополнительные нежелательные реакции у детей и подростков не выявлены.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данной инструкции.

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Хранить при температуре 15°С-25°С.

Хранить в оригинальной упаковке для того, чтобы защитить от света и влаги.

Хранить в недоступном для детей месте.

Приготовленный отвар при температуре от 8°С до 15°С - не более 2 суток.

Срок годности

3 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на картонной пачке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не применяйте препарат, если вы заметили видимые признаки непригодности препарата для применения.

Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которое больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Препарат содержит:

Зверобоя трава

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Внешний вид: кусочки стеблей, листьев, цветков, различной формы и недозрелых плодов, проходящих сквозь сито (2000). Цвет порошка от зеленовато-желтого до серовато- зеленого, темно-зеленого или зеленовато-коричневого, иногда с розовато-фиолетовыми вкраплениями. Запах слабый, своеобразный.

Содержимое упаковки: по 1,5 г в фильтр-пакетах №20 в пакете бумажном с последующим вложением в пачку картонную. В пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ООО «НПК Биотест», Республика Беларусь

230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел. +375 (152) 60-99-08

е-mail: info@biotest.by

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Зверобоя трава

Биотест Беларусь

Зверобоя трава

Беласептика Беларусь

Зверобоя трава

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно