facebook vkontakte e signs star-full

Ферезол : инструкция по применению

Формы выпуска: Раствор
МНН: ~
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

действующие вещества: 1 г жидкости содержит фенола 600 мг, трикрезола 400 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые в дерматологии. Средства, применяемые для удаления бородавок и мозолей.

Фармакологические свойства. Ферезол - комбинированный препарат, оказывающий прижигающее и бактерицидное действие. Механизм противомикробного действия заключается в необратимой коагуляции белков, входящих в состав жизненно важных структур возбудителя (цитоплазматической мембраны, жгутиков и т.п.), что приводит к потере функций, которые они выполняют, и гибели микроба. Препарат не имеет выраженной избирательности относительно определенных видов микробов, активный относительно грамположительных, грамотрицательных бактерий, грибов, вирусов, простейших. Механизм прижигающего действия обусловлен деструкцией макромолекул клеток и волокон кожи и слизистых оболочек (химический ожог). При контакте с тканями организма вызывает химические ожоги.

Показания

Для удаления папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом, бородавок, сухих мозолей.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Пигментные невусы (родинки), злокачественные новообразования кожи, выраженная склонность к образованию келоидных рубцов, высыпания, расположенные на красной кайме губ и слизистых оболочках. Нельзя наносить препарат на поверхность кожи площадью более 20 см2.

Предостережение к применению

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение препарата в период беременности или кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

В период кормления грудью не рекомендуется удалять образования, расположенные на молочных железах и кистях рук.

Дети.

Не применяют детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет. При обработке Ферезолом участка кожи возле глаза возможно возникновение отека сетчатки, что может отрицательно отразиться на остроте зрения. В таком случае нужно избегать управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Компоненты препарата легко растворяются в мазевой основе, в связи, с чем смазывать какими-либо мазями обработанный Ферезолом участок кожи не рекомендуется.

Меры предосторожности

Не наносить препарат на слизистые оболочки. Не использовать препарат в области глаз. При случайном попадании препарата на слизистую оболочку глаз необходимо немедленно промыть глаза большим количеством воды и обратиться к врачу- офтальмологу.

Недопустимо бинтование участков, обработанных препаратом, заклеивание их пластырем, смазывание какими-либо мазями. Нельзя удалять корочки соскабливанием или с помощью механических средств. Нельзя повторно наносить препарат раньше сроков, указанных в инструкции по применению. Одежда из синтетических тканей не должна прикасаться к участку кожи, обработанному препаратом.

Не рекомендуется наносить Ферезол на образования, расположенные в кожных складках (паховые складки, анальная область, межпальцевые промежутки и др.) и сильно потеющие участки во избежание ожогов непораженной кожи соприкасающейся поверхности или в результате растекания препарата по влажной коже.

Обработанный Ферезолом участок кожи должен самостоятельно высохнуть на воздухе, нельзя смазывать какими-либо мазями. В день проведения лечения рекомендуется ограничить водные процедуры. До достижения полного заживления не рекомендуется купаться в бассейне и открытых водоемах, а также следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения. Желательно до полной эпителизации избегать травматизации и загрязнения обработанного участка кожи.

При правильном применении препарат не оставляет рубцов.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

Препарат наносят точно на обрабатываемый участок небольшой тонкой деревянной палочкой или специальным аппликатором, не допуская попадания его на соседние здоровые участки кожи.

На мелкие папилломы (размером до 2 мм) и нитевидные бородавки Ферезол наносят однократно.

Более крупные папилломы и небольшие бородавки (размером 2-3 мм) смазывают препаратом 3-4 раза, делая перерывы для подсыхания нанесенной жидкости.

Перед удалением Ферезолом бородавок с плотной ороговевшей поверхностью на кистях, подошвенных бородавок, кератом, сухих мозолей необходимо устранить с их поверхности роговые наслоения. Для этого на несколько часов наносят кератолитическую мазь (например, 10 % салициловую или др.), покрывая смазанный участок компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой, а затем используют марлевую повязку. Возможно заклеивание лейкопластырем. После чего повязку или лейкопластырь снимают, кожу распаривают в горячей воде с добавлением мыла и соды в течение 10-15 мин. и удаляют роговые наслоения (срезают маникюрными ножницами или щипцами). На подсушенную кожу наносят Ферезол несколько раз, делая 3-4- минутные перерывы для подсыхания препарата.

Бородавки на кистях и подошвах обрабатывают препаратом Ферезол 7-10 раз с интервалом 3-4 минуты.

Кератомы и сухие мозоли достаточно обработать 3-4 раза с интервалом 3-4 мин.

При необходимости многократного нанесения препарата во избежание ожога окружающей кожи целесообразно смазать ее цинковой пастой. Паста удаляется сухим марлевым тампоном после подсыхания последней порции Ферезола.

Остроконечные кондиломы не рекомендуется удалять самостоятельно, их обработка Ферезолом проводится в процедурном кабинете поликлиники дерматовенерологом или урологом. Препарат Ферезол наносят на каждый элемент в отдельности 1-2 раза с интервалом в 3-4 мин. Повторную обработку при необходимости проводят через 6-8 дней после отпадения корочки.

Допускается проведение 4-5 процедур.

Побочные эффекты

Ожог (при попадании на здоровую кожу). При случайном попадании препарата на здоровую кожу необходимо немедленно, осторожно, не растирая, удалить его с кожи, а затем обработать пораженные места спиртом этиловым 10-40 % или спиртосодержащими жидкостями (водка, лосьон, одеколон) и тщательно обмыть теплой водой с мылом. При возникновении ожога рекомендуется применять противоожоговые и заживляющие средства. Может наблюдаться отек кожи в месте нанесения препарата, проходящий самостоятельно. Аллергические реакции.

Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические свойства: Легкоподвижная маслянистая жидкость от светло- коричневого до темно-коричневого цвета с запахом фенола. При хранении допускается образование кристаллов.

Срок годности

4 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 8 0С до 15 0С. Хранить в недоступном для детей месте! В случае выпадения кристаллов флакон перед применением следует нагреть на водной бане при температуре от 30 °C до 40 °C при легком встряхивании, после растворения кристаллов препарат годен к применению.

Правила отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 15 г во флаконах в упаковке №1.

Производитель

ОАО «Лубныфарм».

Местонахождение.

ул. Петровского, 16, г. Лубны, Полтавская обл., Украина, 37500.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Ферезол

Лубныфарм Украина
  • Раствор 15 г ×1 для наружного применения • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно