facebook vkontakte e signs star-full

Панадол детский : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство
Цены в аптеках Минска
4,94 – 10,67 р. Где купить

Состав

Один суппозиторий содержит:

Действующее вещество: парацетамол 125 мг.

Вспомогательное вещество: твердые жиры.

Описание

Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТС: N02BE01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект выражен слабо посредством ингибирования биосинтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе.

Фармакокинетика.

Всасывание

При ректальном введении парацетамол всасывается медленнее, чем при приеме внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2-3 часов после применения суппозитория.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации сопоставимы в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое.

Метаболизм

Парацетамол, в основном, метаболизируется в печени. Глюкуронизация и сульфатация являются основными метаболическими путями. При приеме в дозах, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение метаболических путей, задействованных в сульфатации. Небольшая часть препарата метаболизируется с участием цитохрома Р450, метаболиты конъюгируют с глюкуроновой кислотой и выводятся с мочой в виде соединений с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случае передозировки количество данных токсичных метаболитов увеличивается.

Выведение 90% введенной дозы выводится с мочой в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 4-5 часов. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Панадол Детский суппозитории по 125 мг применяется у детей в возрасте от 6 до 18 месяцев (с массой тела от 7 до 10 кг).

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

- гепатоцеллюлярная недостаточность;

- недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке.

Меры предосторожности

Содержит парацетамол. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами из-за риска передозировки. Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности, что, в свою очередь, может стать причиной трансплантации печени или смерти пациента.

Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск ее повреждения, связанный с приемом парацетамола. Перед приемом этого препарата пациентам, с диагностированными заболеваниями печени или почек, следует обратиться за консультацией врача. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применениями должен составлять не менее 8 часов.

Сообщалось о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (истощенные, больные анорексией, пациенты с низким индексом массы тела или пациенты с хроническим тяжелым алкоголизмом).

Прием парацетамола у пациентов со сниженным уровнем глутатиона, как при тяжелой инфекции (например, сепсисе), может увеличить риск метаболического ацидоза.

Суппозитории Панадол Детский не рекомендуется применять при появлении диареи. Комбинация парацетамола с другими жаропонижающими средствами не оправдана, если ребенком уже была получена максимальная суточная доза парацетамола (60 мг/кг массы тела). Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Панадол Детский в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела от 7 до 10 кг (возраст от 6 до 18 месяцев) вводят по 1 свече (125 мг) при необходимости, соблюдая интервал 6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Препарат не рекомендуется применять более трех дней без назначения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Следует использовать самые низкие рекомендованные дозы, необходимые для достижения эффекта.

В связи с потенциальной токсичностью данной лекарственной формы ректальное введение парацетамола должно быть, как можно короче.

Побочные действия

Побочные реакции классифицированы по частоте следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000). Пострегистрационный опыт применения выделяет следующие побочные реакции:

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса–Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени.

Возможно появление признаков раздражения анального отверстия и прямой кишки. При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к печеночной недостаточности, что, в свою очередь, может стать причиной трансплантации печени или смерти пациента. Острый панкреатит наблюдался с нарушением функции печени или гепатотоксичностью.

Симптомы передозировки (тошнота, рвота, анорексия, потливость, бледность кожных покровов, боль в желудке) обычно возникают в течение первых 24 часов после приема парацетамола.

Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных симптомов, необходимо прекратить применение препарата, пациенты должны быть срочно доставлены в стационар для немедленной медицинской помощи. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. В случае если парацетамол был принят внутрь, может быть проведено промывание желудка. Необходима оценка плазменной концентрации парацетамола, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лечение симптоматическое. В схему терапии передозировки парацетамола обычно входит назначение в кратчайшие сроки (в течение 24 часов) антидота N-ацетилцистеина (при необходимости вводят внутривенно). Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы.

Применение во время беременности и лактации

Препарат предназначен для детей.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

Не влияет.

Форма выпуска и упаковка

Суппозитории по 125 мг в стрипах (ПВХ/полиэтилен) по 5 штук. По 2 стрипа вместе с инструкцией по медицинскому применению упаковано в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS, UK / ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер (ЮК) Трэйдинг Лимитед, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS, Великобритания.

Производитель

Фармаклер, 440 Авеню Женераль де Голль, 14200 Эрувилль Сен Клер, Франция / Farmaclair, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Claire, France.

При возникновении нежелательных явлений при приеме препарата и/или наличии претензий к качеству, пожалуйста, сообщите об этом по электронной почте (для Армении, Азербайджана, Беларуси и Грузии) и (для Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии).

Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK.

©2018 группа компаний GSK или их лицензиар.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Панадол детский

ГСК Консьюмер Великобритания

Аналоги

Парацетамол

Монфарм Украина

Цефекон д

Нижфарм Россия

Эффералган

УПСА Франция
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно