facebook vkontakte e signs star-full
Эффективная реклама на сайте

Форт-гель: инструкция по применению

Формы выпуска: гель
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
3.93 – 6.47 р. Где купить

Состав

действующее вещество: 1 г геля содержит 0.025 г (25 мг) кетопрофена: вспомогательные вещества: этанол 96 %, карбомер (карбопол 980 или 934 Р). триэтаноламин, масло лавандовое, вода очищенная.

Описание

Гель бесцветный, почти прозрачный, однородной консистенции, с ароматным запахом.

Фармакологическое действие

Кетопрофен оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2. регулирующей синтез простагландинов. Использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.

Фармакокинетика

Нанесенное на кожу лекарственное средство проникает в проблемный участок и длительно поддерживает в ней терапевтическую концентрацию. Абсорбция в системный кровоток незначительна (около 5% дозы). Метаболизм кетопрофена происходит в печени. Он связывается с глюкуроновой кислотой и выводится в виде глюкуронида главным образом почками.

Показания к применению

Боль в мышцах и суставах, вызванная травмами или повреждениями

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену, а также к любому из вспомогательных веществ препарата, других нестероидных противовоспалительных веществ и салицилатов. Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, ринита, крапивницы после применения нестероидных противовоспалительных средств и салицилатов. Повреждение и заболевание кожи (высыпание, экзема, кожные инфекции). Беременность (III триместр), период кормления грудью. Детский возраст до 15 лет.
С осторолсностыо применяют при обострении язвенной болезни желудка или 
двенадцатиперстной кишки. Желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе Хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхней области живота). Тяжелая почечная недостаточность.

Беременность и период лактации

Противопоказан в III триместре беременности. В I и II триместрах применяют только в случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск негативного действия на плод. Во время лечения стоит прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Гель для наружного применения. Препарат наносят тонким слоем (3-5 см геля), осторожно втирают до полного всасывания 2 разы в сутки. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально, но применять препарат рекомендуется не больше 10 суток.

Побочное действие

Изменения со стороны кожи и подкожной клетчатки: эритема, зуд, отек, крапивница, контактный дерматит, контактная экзема, буллезный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация.
Очень редко при длительном применении препарата в больших дозах или нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции.
Нарушение со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.
Дыхательная система: астматические приступы.
Расстройства со стороны мочевыделительной системы: ухудшение функции почек, в одиночных случаях встречается интерстициальный нефрит.
Желудочно-кишечные расстройства: диспепсия, тошнота, ' 'запор, диарея, изжога, пептические язвы, кровотечение или перфорация. i '
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение,,„.вертиго; изменения настроения, сонливость или бессонница.
Применение препарата следует прекратить, если в месте нанесения геля возникают поражения кожи или любые другие нежелательные реакции.

Передозировка

Системные побочные эффекты могут возникать при длительном применении Форт-геля, при применении в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи.
Симптомы: раздражение, эритема и зуд. Возможны побочные явления, характерные для нестероидных противовоспалительных средств: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.
Лечение: тщательным образом промыть поверхность кожи проточной водой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кетопрофен, как и другие НПВП, снижает выведение метотрексата, что приводит к повышению его токсичности. Из-за повышения риска кровотечения при одновременном применении кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находиться под постоянным медицинским контролем. При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития, и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен .может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышает эффективность пероральных гипокликем-ических препаратов (производных сульфанилмочевины). а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина). Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензннконвертазы повышает риск нарушения функции почек. Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона. поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток. Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных форм для местного применения, которые содержат кетопрофен или другие нестероидные противовоспалительные средства. При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и кетопрофена связывание кетопрофена с белками плазмы крови уменьшается. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Меры предосторожности

Гель не следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированая рана, дерматит в экссудативной фазе). Следует избегать попадания геля на слизистые оболочки, в глаза и на кожу вокруг глаз. Не применять под окклюзионными повязками, на больших участках кожи, в количестве, больше необходимого и с частотой, больше необходимой, рядом с открытым пламенем (поскольку препарат содержит этанол).
При необходимости длительного втирания Форт-геля, следует использовать хирургичес¬кие перчатки.
При появлении изменений на коже следует временно прекратить лечение. При выраженном раздражении на коже продолжать лечение не рекомендуется. Старательно вымыть руки после каждого нанесения геля.
Следует избегать прямых солнечных лучей и УФ-нзлучення. включая излучение в солярии, во время лечения и в течение 2 недель после его окончания.
Препарат стоит назначать с осторожностью пациентам, которые применяют антикоагулянты, диуретики и соли лития. Рекомендуется проводить регулярный контроль состояния пациентов, которые проходят курс лечения кумариновыми средствами.
Применение в период беременности или кормления грудыо. Противопоказан в III триместре беременности. В I и II триместрах применяют только в случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск негативного действия на плод. Во время лечения стоит прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Данные относительно влияния Форт-геля на способность руководить автомобилем и механизмами отсутствуют.
Дети. Противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Форма выпуска

По 30 г или 50 г в тубе, помещенной в пачку из картона

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

2 года.
Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Форт-гель

Тернофарм Украина

Аналоги препарата Форт-гель в аптеках Минска

Валусал

Таллинский фармзавод Эстония

Кетонал

Сандоз Австрия

Кетопрофен

Ветпром Болгария
  • Гель 2.5% 50 г ×1 для наружного применения • без рецепта
    3.86 р.

Кетопрофен

БЗМП Беларусь

Ультрафастин

Медана Фарма Польша

Фастомед

Фармтехнология Беларусь

Фастум гель

Берлин-Хеми/Менарини Германия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.