facebook vkontakte e signs star-full

Легалон 70 капсулы : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Гепатопротекторное средство
Цены в аптеках Минска
45,90 – 55,50 р. Где купить

Инструкция

Внешний вид капсулы

Коричневые твердые желатиновые капсулы, размер «2».

Состав: 1 капсула содержит:

Активное вещество: расторопши пятнистой плодов экстракт сухой (36-44:1) – 86,5–93,35 мг, эквивалентно 70 мг силимарина (ДНФГ) эквивалентно 54,1 мг силимарина (ВЭЖХ/Герм.Ф.) в расчете на силибинин.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, повидон, маннитол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), магния стеарат.

Оболочка: твердая желатиновая капсула, размер «2», в состав которой входит: желатин, краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), натрия лаурилсульфат, краситель железа оксид черный (Е172).

Показания к применению

Токсическое поражение печени: для поддерживающей терапии пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями печени или циррозом печени.

Примечание:

Лечение ЛЕГАЛОН® 70 эффективно только в том случае, если устранено воздействие токсического агента, вызывающего повреждение печени (например, алкоголя).

Данное лекарственное средство не подходит для лечения в случае острого отравления.

Способ применения и дозы

В отсутствии других указаний, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки, что соответствует 324,6 мг силимарина (ВЭЖХ) или 420 силимарина (ДНФГ).

Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера и особенностей течения заболевания.

Противопоказания

ЛЕГАЛОН® 70 противопоказан лицам с известной гиперчувствительностью к плодам расторопши пятнистой, другим компонентам препарата или вспомогательным веществам.

Меры предосторожности и особые указания

Лечение этим лекарственным средством не служит заменой отказа от приема вещества, вызывающего повреждение печени (например, алкоголь).

При появлении признаков желтухи (приобретение кожей оттенка от светло-желтого до темно-желтого, пожелтение белков глаз), необходимо проконсультироваться с врачом. Применение препарата у детей:

Не имеется достаточных данных об эффективности и безопасности использований препарата у детей. Препарат не рекомендуется применять у детей младше 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Неизвестно.

Беременность и лактация

Учитывая, что нет убедительных данных об эффективности и безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью, его не следует принимать данной категории пациентов.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами

Препарат не влияет на способность управлять механическими транспортными средствами и обслуживать движущиеся механические устройства.

Побочное действие

Критерии оценки частоты развития побочной реакции лекарственного средства: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно – частота не может быть определена на основании имеющихся данных.

В редких случаях можно наблюдать такие побочные эффекты:

Желудочно-кишечные нарушения: редко – легкая диарея;

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко – возможны реакций гиперчувствительности;

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко – диспноэ;

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – зуд.

Обо всех случаях необычных реакций, связанных с применением препарата, необходимо информировать по электронному адресу представителя заявителя (info.safety@medacis.com).

Передозировка

Признаки или симптомы передозировки или отравления пока не зарегистрированы. Описанные выше нежелательные эффекты могут усиливаться.

Специальное противоядие неизвестно. При необходимости, рекомендуется применять симптоматические меры.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения заболеваний печени, липотропные средства.

Код ATX: А05ВА03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамические свойства

Антитоксическое действие силимарина было продемонстрировано в опытах на животных с использованием многочисленных моделей повреждения печени, например, ядами бледной поганки (фаллоидином и аманитином), а также лантаноидами, тетрахлористым углеродом, галактозамином, тиоцетамином и гепатотоксичным вирусом лягушки FV3.

Терапевтический эффект силимарина связан с несколькими механизмами действия: благодаря способности связывать свободные радикалы, силимарин обладает антиоксидантной активностью, останавливая или предотвращая патофизиологический процесс перекисного окисления липидов, который приводит к разрушению клеточных мембран. Кроме того, в уже поврежденных клетках печени силимарин стимулирует синтез белка и нормализует метаболизм фосфолипидов. Общим результатом его действия является стабилизация клеточной мембраны, а также ослабление либо предотвращений потери внутриклеточного содержимого, находящегося в растворенной форме (например, трансаминаз).

Силимарин ограничивает поступление в клетку определенных гепатотоксических веществ (ядов бледной поганки).

Силимарин активизирует белковый синтез за счет стимуляции РНК-полимеразы I – локализованного в ядре фермента. Это приводит к усиленному образование рибосомальной РНК, благодаря чему структурные и функциональные белки (ферменты) синтезируются в большем количестве. В результате повышается репаративная способность и регенеративный потенциал печени.

Упаковка

По 10 капсул в ПВХ/Ал блистере; 2, 3 или 6 блистеров в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять препарат по истечению срока годности. Препарат с истекшим сроком годности уничтожается в установленном порядке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача. Общий список.

Заявитель

МЕДА Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Бенцштрассе 1, 61352 Бад Хомбург, Германия

Информация о производителе

Мадаус ГмбХ, 51101 Кёльн, Германия

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Легалон

Мадаус Австрия

Аналоги

Карсил

Софарма Болгария
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно