facebook vkontakte e signs star-full

Бикалутамид-каби 150 мг : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки

Описание

Белые или почти белые круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «DB04» на одной стороне.

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Действующее вещество – бикалутамид 150 мг; вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, повидон К30, магния стеарат, опадрай белый (гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол 400).

Фармакотерапевтическая группа

Противоопухолевые гормональные препараты. Антагонисты гормонов и их аналоги. Антиандрогены.

Код АТХ: L02BB03

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Бикалутамид представляет собой рацемическую смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (R)-энантиомера, не обладает другими видами эндокринной активности. Он связывается с андрогенными рецептороми, и, не активируя экспрессию генов, ингибирует стимулирующее влияние андрогенов. Результатом этого является регрессия злокачественных новообразований предстательной железы. У некоторых пациентов отмена бикалутамида может приводить к развитию «синдрома отмены антиандрогена».

Фармакокинетика

Всасывание

Бикалутамид хорошо всасывается после приема внутрь. Отсутствуют доказательства любого клинически значимого влияния пищи на биодоступность.

Распределение

Связь бикалутамида с белками плазмы крови высокая (для рацемической смеси 96%, для (R)-энантиомера >99%). Метаболиты выводятся с мочой и желчью примерно в равных соотношениях.

Биотрансформация

(S)-энантиомер выводится из организма быстрее (R)-энантиомера, период полувыведения последнего из плазмы составляет около 1 недели.

При ежедневном приеме бикалутамида концентрация (R)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз вследствие длительного периода полувыведения.

При ежедневном приеме бикалутамида в дозе 150 мг равновесная концентрация (R)-энантиомера в плазме составляет около 22 мкг/мл. При равновесном состоянии около 99% всех циркулирующих в крови энантиомеров составляет активный (R)-энантиомер.

Элиминация

Средняя концентрация R-бикалутамида в семенной жидкости мужчин, получающих бикалутамид 150 мг, составляла 4,9 мкг/мл. Количество бикалутамида, потенциально доставляемое партнеру-женщине при половом контакте, является низким и оценивается приблизительно в 0,3 мкг/кг. Это значение ниже необходимого для индукции изменений у потомства лабораторных животных.

Особые группы пациентов

На фармакокинетику (R)-энантиомера не влияют возраст, нарушение функции почек, легкое нарушение функции печени. Имеются данные о том, что у больных с тяжелыми нарушениями функции печени замедляется элиминация (R)-энантиомера из плазмы крови.

Показания к применению

Бикалутамид 150 мг показан как монотерапия или как адъювантное средство к радикальной простатэктомии или лучевой терапии у пациентов с местнораспространенным раком предстательной железы при высоком риске прогрессирования болезни.

Бикалутамид 150 мг также показан для лечения пациентов с местнораспространенным, неметастатическим раком предстательной железы, в случаях когда хирургическая кастрация или другое медицинское вмешательство неприемлемо или не применимо.

Способ применения и дозы

Взрослые мужчины, в том числе пожилые: внутрь по одной таблетке (150 мг) один раз в день. Бикалутамид 150 мг следует принимать постоянно в течение по меньшей мере 2 лет или до появления признаков прогрессирования болезни.

Нарушение функции почек: коррекция дозы не требуется.

Нарушение функции печени: при легком нарушении функции печени коррекция дозы не требуется. Повышенная кумуляция может наблюдаться у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции печени.

Побочное действие

Частота развития побочных реакций оценивается следующим образом: очень частые (≥1/10); частые (≥1/100 до <1/10); нечастые (≥1/1000 до <1/100); редкие (≥1/10 000 до <1/1000); очень редкие (<1/10 000); неизвестные (нельзя оценить, исходя из доступных данных).

Системно-органный класс Частота Явление
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы Часто Анемия
Нарушения со стороны иммунной системы Нечасто Гиперчувствительность, ангионевротический отек и крапивница
Нарушения со стороны обмена веществ и питания Часто Снижение аппетита
Нарушения психики Часто Снижение либидоДепрессия
Нарушения со стороны нервной системы Часто ГоловокружениеСонливость
Нарушения со стороны сердца Неизвестно Удлинение интервала QT (см. разделы «Меры предосторожности» и «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»)
Нарушения со стороны сосудов Часто Приливы
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Нечасто Интерстициальная болезнь легких (сообщалось о смертельных исходах).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Часто Боль в животеЗапорЦиспепсияМетеоризмТошнота
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей Часто Гепатотоксичность, желтуха, гипертрансаминаземия*
Редко Печеночная недостаточность (сообщалось о смертельных исходах).
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Очень часто Сыпь
Часто АлопецияГирсутизм/возобновление роста волосСухость кожиЗуд
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Часто Гематурия
Нарушения со стороны половых органов и молочной железы Очень часто Гинекомастия и болезненность молочной железы**
Часто Эректильная дисфункция
Осложнения общего характера и реакции в месте введения Очень часто Астения
Часто Боль в грудиОтек
Лабораторные и инструментальные данные Часто Увеличение массы

*Печеночные изменения редко являются тяжелыми и часто являются преходящими, разрешающимися или улучшающимися при продолжении терапии или после отмены терапии. **Большинство пациентов, принимающих бикалутамид 150 мг как монотерапию, испытывают гинекомастию и / или боль в груди. В исследованиях эти симптомы были сочтены тяжелыми у 5% пациентов. Гинекомастия может не пройти спонтанно после отмены бикалутамида, особенно после продолжительной терапии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бикалутамиду или другим компонентам препарата. Детский возраст. Женский пол. Одновременное лечение терфенадином, астемизолом или цизапридом.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. Специфического антидота не существует.

Лечение: симптоматическая и общая поддерживающая терапия, контроль функции жизненно важных органов и систем. Проведение диализа неэффективно.

Меры предосторожности

Начало терапии должно проходить под непосредственным контролем специалиста.

Бикалутамид в значительной степени метаболизируется в печени. Имеющиеся данные предполагают, что его выведение может проходить медленнее у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, и это может приводить к повышенному накоплению бикалутамида. Соответственно, бикалутамид следует с осторожностью применять у пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции печени.

Учитывая возможность замедления выведения бикалутамида и кумуляции бикалутамида у больных с нарушением функции печени, целесообразно периодически оценивать функцию печени. Большинство изменений функции печени встречаются в течение первых 6 месяцев лечения бикалутамидом.

Тяжелые изменения печени и печеночная недостаточность редко наблюдались при приеме бикалутамида 150 мг. Следует прекратить терапию бикалутамидом 150 мг при возникновении тяжелых изменений.

У пациентов с прогрессированием заболевания на фоне повышения уровня простатспецифического антигена необходимо рассмотреть вопрос о прекращении лечения бикалутамидом.

Учитывая, что бикалутамид ингибирует цитохром Р450 (CYPЗА4), следует соблюдать осторожность при совместном назначении с препаратами, метаболизирующимися с участием изофермента CYP3А4.

В редких случаях реакции фоточувствительности были отмечены у пациентов, принимающих бикалутамид 150 мг. Пациентам рекомендовано избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей или УФ-лучей во время приема бикалутамида 150 мг и может быть рекомендовано использование солнцезащитных кремов. В случае персистирующей и/или тяжелой реакции фоточувствительности должно быть начато подходящее симптоматическое лечение. Пациентам с редкими наследственными нарушениями непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбции глюкозы-галактозы не следует принимать этот препарат. Антиандрогенная терапия может вызывать удлинение интервала QT.

У пациентов с факторами риска удлинения интервала QT в анамнезе, также принимающих лекарственные препараты, которые могут удлинять интервал QT (обратитесь к разделу «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»), врачи должны оценить соотношение пользы/риска, включая вероятность пируэтной тахикардии до начала приема бикалутамида.

Антиандрогенная терапия может вызывать морфологические изменения сперматозоидов. Хотя влияние бикалутамида на морфологию спермы не оценивалось и такие изменения не описаны у пациентов, получавших бикалутамид, пациенты и/или их партнеры должны использовать адекватные методы контрацепции во время лечения и в течение 130 дней после лечения бикалутамидом.

Усиление антикоагулянтного действия кумарина описано у пациентов, получавших параллельно бикалутамид, что может приводить к увеличению протромбинового времени (ПТ) и международного нормализованного отношения (МНО). Некоторые случаи были связаны с риском кровотечения. Рекомендован тщательный мониторинг ПТ/MHO, а также необходимо рассмотреть вариант коррекции дозы антикоагулянта (обратитесь к разделу «Взаимодействие с другими лекарственными средствами» и «Побочное действие»).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Маловероятно, что бикалутамид нарушает способность пациентов к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Однако следует отметить, что иногда может возникать сонливость. Всем пациентам, испытывающим ее, следует соблюдать осторожность.

Применение во время беременности и в период лактации

Препарат не предназначен для приема женщинами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В исследованиях in vitro показано, что R-бикалутамид является ингибитором изофермента CYPЗА4, в меньшей степени влияя на активность CYP2С9, 2С19 и 2D6. В клинических исследованиях с использованием антипирина в качестве маркера активности цитохрома Р450 (CYP) не обнаружено потенциальной способности бикалутамида к взаимодействию с другими лекарственными препаратами, однако при применении бикалутамида в течение 28 дней на фоне приема мидазолама, площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) мидазолама увеличилась на 80%. Для препаратов с узким терапевтическим индексом такое увеличение может иметь значение. Соответственно, противопоказано сопутствующее применение с терфенадином, астемизолом или цизапридом. Следует соблюдать осторожность при совместном назначении бикалутамида с циклоспорином и блокаторами кальциевых каналов. Может потребоваться снижение дозировки этих препаратов, особенно в случае развития побочных реакций. Для циклоспорина рекомендуется проводить тщательный мониторинг плазменных концентраций и клинического состояния пациента после начала или отмены терапии бикалутамидом.

Следует соблюдать осторожность при назначении бикалутамида с другими препаратами, ингибирующими микросомальные ферменты печени, например циметидином и кетоконазолом. Одновременное применение может привести к повышению плазменных концентраций бикалутамида и, возможно, к увеличению частоты возникновения побочных эффектов.

Исследования in vitro показали, что бикалутамид может вытеснять антикоагулянт кумаринового ряда варфарин из участков связывания с белками плазмы. Соответственно рекомендуется в случае назначения бикалутамида 150 мг пациентам, которые уже принимают кумариновые антикоагулянты, вести тщательный мониторинг протромбинового времени.

Так как антиандрогенная терапия может вызывать удлинение интервала QT, возможность совместного использования бикалутамида с лекарственными средствами, пролонгирующими интервал QT или лекарственными средствами, способными вызывать пируэтную тахикардию, такими как антиаритмические средства (например, хинидин, дизопирамид) или антиаритмическими препаратами класса III (например, амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид), метадоном, моксифлоксацином, антипсихотические средства и так далее, следует тщательно оценивать (обратитесь к разделу «Меры предосторожности»).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

По рецепту врача.

Упаковка

10 таблеток в блистере. 3 блистера с инструкцией по применению в пачке.

14 таблеток в блистере. 2 блистера с инструкцией по применению в пачке.

Владелец регистрационного удостоверения

Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия

Производитель

Фрезениус Каби Онколоджи Лимитед, Индия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно