facebook vkontakte e signs star-full

Пант гель : инструкция по применению

Формы выпуска: Гель
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Состав

1 г геля содержит:

диклофенак диэтиламин11.6 мг

эквивалентно содержанию диклофенака натрия10 мг

метилсалицилат100 мг

левоментол50 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, карбопол 934, пропиленгликоль, лимонной кислоты моногидрат, изопропиловый спирт, динатрия эдетат, полиоксил (40) гидрогенизированное касторовое масло, диэтиламин, вода.

Фармакологическая группа

Средства для местного применения при болях в суставах и мышцах. Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Код ATX: М02АА.

Показания к применению

• Для лечения боли, воспаления и отека при:

- повреждениях сухожилий, связок, мышц и суставов, например, разрывы связок, ушибы, растяжения и боли в спине после занятий спортом или в результате несчастных случаев;

- локализованных формах ревматических заболеваний мягких тканей, например, тендовагинит, бурсит, синдром плечо-кисть, периартропатия.

• Для симптоматического лечения артрозов суставов малой и средней величины, например, суставов пальцев рук или коленей.

Способ применения и дозы

Применять наружно!

Взрослым 2-4 г геля (полоска 4-8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносит гель на открытые раны.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению. Длительность терапии определяет врач в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения.

Допустимый срок применения лекарственного средства (без консультации врача) - не более 14 дней. Если для облегчения боли этот препарат необходим для применения более 14 дней или если выраженность симптомов увеличивается, пациенту рекомендуется обратиться к врачу. Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется.

Не следует применять гель ПАНТ гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку.

Побочное действие

Инфекции и инвазии: пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница), ангионевротический отек.

Со стороны респираторной системы: бронхоспазм, одышка.

Со стороны кожи и соединительных тканей: сыпь, в том числе генерализованная кожная сыпь, зуд, экзема, эритема, везикулы, папулы, шелушение, дерматит, в том числе контактный дерматит, буллезный дерматит, реакции светочувствительности, жжение кожи, раздражение, отек кожи в месте нанесения препарата.

Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций во время его перорального применения, однако, если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключить возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкциях по применению для других форм выпуска диклофенака.

Пациента следует проинформировать о необходимости прекратить применение препарата и обратиться к врачу в случае появления каких-либо побочных явлений или других необычных реакций.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к диклофенаку, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

• бронхиальная астма, крапивница или ринит, спровоцированные применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

• повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения;

• детский возраст до 18 лет;

• III триместр беременности;

• период лактации (грудное вскармливание);

• эпилепсия, судороги в анамнезе (в том числе фебрильные);

• наличие гнойно-воспалительных процессов на коже в месте предполагаемого нанесения препарата

Передозировка

Очень низкий уровень системной абсорбции активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При случайном приеме внутрь лечение такое же, как и при отравлении НПВП. Больному следует обратиться к врачу. Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений, таких как повышенное АД, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

Передозировка ментола и метилсалицилата наблюдалась в отдельных случаях, главным образом у детей при случайном приеме внутрь препаратов, содержащих данные вещества.

Симптомы передозировки: возбуждение, увеличение глубины дыхания, гиперпирексия, тошнота, боль в животе, рвота и симптомы угнетения центральной нервной системы, такие как головокружение, неустойчивая походка, «приливы» крови к лицу, сонливость, угнетение дыхания и кома.

Лечение симптоматическое и поддерживающее: коррекция водно-электролитного баланса, назначение адсорбирующих средств и солевых слабительных, форсированный диурез, наружное охлаждение тела; в тяжелых случаях - переливание крови, гемодиализ.

Передозировка при местном применении происходит редко и только при неправильном применении препарата (нанесение на слизистые оболочки, на обширные области поврежденной или инфицированной кожи).

Меры предосторожности

Применять только как наружное средство.

С осторожностью применять с пероральными НПВП. Поскольку вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака не исключена при нанесении на довольно большие участки кожи в высоких дозах или в течение длительного времени, препарат следует с осторожностью применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа. Препарат рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, поврежденную или инфицированную кожу.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки других органов.

Препарат содержит пропиленгликоль, что может вызвать у некоторых пациентов слабое локализованное раздражение кожи.

При появлении любых кожных высыпаний лечение необходимо прекратить. Не следует применять под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Не рекомендуется применять этот препарат непосредственно перед, во время или после воздействий, которые повышают температуру тела и кожи (например, купание в горячей воде, плавание, солнечные ванны, тяжелые физические упражнения), а также в условиях жаркой или влажной погоды. Рекомендуется подождать, пока кожные покровы не остынут до обычной температуры и восстановится нормальное потоотделение. Не следует применять препарат перед посещением солярия или нахождением под прямыми или непрямыми солнечными лучами, не рекомендуется прогревать место нанесения геля.

Были сообщения о развитии ожогов кожи после применения топических средств, содержащих метилсалицилат и ментол.

Из-за опасности фотосенсибилизации избегать пребывания на солнце.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Диклофенак может потенциировать действие лекарств, индуцирующих фотосенсибилизацию. Сообщений о клинически значимых взаимодействиях с другими лекарственными средствами не поступало. Однако необходимо учитывать, что диклофенак натрия может потенцировать специфические эффекты, в частности ульцерогенное действие глюкокортикостероиды, повышать концентрацию лития в крови, ослаблять действие мочегонных средств и салуретиков группы тиазида и фуросемида. При одновременном применении с антикоагулянтами следует контролировать состояние системы свертывания крови.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении геля с НПВП для перорального приема, так как существует риск взаимного потенцирования токсических эффектов, особенно системных побочных эффектов.

Препарат вызывает гиперемию кожи и рефлекторно усиливает циркуляцию крови в подкожной ткани, таким образом, совместное применение с другими препаратами локального действия может приводить к усилению их всасывания. Использование больших количеств может повышать токсичность метотрексата и снижать терапевтический эффект гипогликемических средств. Препарат не использовать с пероральными антикоагулянтами.

Беременность и лактация

Поскольку компоненты лекарственного средства проникают через плацентарный барьер, они могут оказать влияние на развитие плода и течение беременности/родов. При попадании в системный кровоток компоненты лекарственного средства проникают в молоко кормящих женщин. Применение лекарственного средства в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет сообщений о влиянии на способность управлять транспортными средствами при местном применении диклофенака.

Условия и срок хранения

При температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

Беречь от детей.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 20 г, 30 г и 40 г в ламинированную тубу, тубу с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.

Информация о производителе:

Синмедик Лабораториз, Фаридабад-121003, Индия.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно