
Гордокс, концентрат, 10 тыс КИЕ / 1 мл 10 мл ×25
для приготовления раствора для инфузий, Гедеон Рихтер, Венгрия • По рецепту
Минск
Каталог
МНН: Апротинин
ФТГ: Протеолиза ингибитор
Цены в аптеках: Минск
Каждая ампула содержит:
Действующее вещество: апротинин концентрированный раствор, 100000 КИЕ.
Вспомогательные вещества: натрия хлорид, спирт бензиловый (100 мг в каждой ампуле), вода для инъекций.
Бесцветный или слегка окрашенный раствор.
Гемостатические препараты, ингибиторы протеиназы.
Код ATX: В02АВ01
Фармакодинамика
Апротинин является ингибитором протеаз широкого спектра действия, обладает антифибринолитической активностью. Образуя обратимый стехиометрический комплекс «фермент-ингибитор», в организме человека апротинин действует как ингибитор трипсина, плазмина, калликреина плазмы и тканей, что приводит к ингибированию фибринолиза. Кроме того, он ингибирует контактную фазу активации свертывания крови, которая запускает механизм свертывания и стимулирует фибринолиз.
Данные, полученные в ходе всех плацебо-контролируемых исследований, проводившихся в разных странах с участием пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ), свидетельствуют о том, что частота повышения концентрации креатинина в сыворотке крови >0,5 мг/дл составляла 9% (185/2047) в группе, получавшей полную дозу апротинина, и 6,6% (129/1957) – в группе, получавшей плацебо (по сравнению со значениями, полученными до лечения). Различие между группами является статистически значимым, отношение шансов 1,41 (1,12-1,79). В большинстве случаев послеоперационное нарушение функции почек было обратимым и не тяжелым. Частота повышения концентрации креатинина в плазме >2 мг/дл, по сравнению с исходным уровнем была схожей (1,1% vs 0,8%) в группе получивших полную дозу апротинина и в группе плацебо, отношение шансов составило 1,16 (0,73-1,85) (см. раздел «Меры предосторожности»).
Госпитальная летальность по данным всех рандомизированных клинических исследований представлена в таблице ниже.
Госпитальная летальность по данным всех рандомизированных клинических исследований
(Популяция: все пациенты с АКШ, вошедшие в выборку безопасности во всех странах)
Полная доза апротинина | Плацебо | Отношение шансов | |||
Популяция | n/N | % | n/N | % | (95% ДИ) |
Все пациенты с АКШ | 65/2249 | 2,9 | 55/2164 | 2,5 | 1,09 (0,78, 1,52) |
Первичное АКШ | 36/1819 | 2,0 | 39/1785 | 2,2 | 0,92 (0,62, 1,38) |
Повторное АКШ | 22/276 | 8,0 | 13/255 | 5,1 | 1,47 (0,75, 2,87) |
Фармакокинетика
Всасывание, распределение и связывание с белками плазмы крови
После внутривенного введения апротинин быстро распределяется по всему внеклеточному пространству, что сопровождается снижением концентрации апротинина в плазме крови, период полувыведения составляет 0,3-0,7 ч. Позже (т.е. через 5 ч после введения) наступает терминальная фаза элиминации с периодом полувыведения около 5-10 ч.
Вероятно, плацента не полностью не проницаема для апротинина, однако проникновение через плацентарный барьер происходит крайне медленно.
Метаболизм, выведение
Под действием лизосомальных ферментов в почках молекула апротинина метаболизируется до более коротких пептидов и аминокислот. У человека экскреция активного апротинина с мочой составляет менее 5% от введенной дозы. После введения здоровым добровольцам апротинина с меткой 131I, 25-40% меченного вещества выделяется в течение 48 часов с мочой в виде метаболитов. Эти метаболиты не обладают фермент-ингибирующей активностью.
Фармакокинетика у отдельных групп пациентов
Нарушение функции почек
Фармакокинетических исследований с участием пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности не проводилось. Исследования с участием пациентов с нарушением функции почек не выявили клинически значимых фармакокинетических изменений или очевидных побочных эффектов. В связи с этим, специальной коррекции дозы в таких случаях не требуется.
Апротинин показан для профилактики кровопотери и уменьшения объема гемотрансфузии при проведении операции изолированного аортокоронарного шунтирования (т.е. аортокоронарное шунтирование без сочетания с другими сердечно-сосудистыми операциями) с использованием аппарата искусственного кровообращения (АПК) у взрослых пациентов, находящихся в группе повышенного риска массивной кровопотери.
Перед применением апротинина необходимо тщательно оценить соотношение «польза/риск» и возможности альтернативного лечения (см. раздел «Меры предосторожности» и «Фармакологические свойства»).
для приготовления раствора для инфузий, Гедеон Рихтер, Венгрия • По рецепту