facebook vkontakte e signs star-full

Ромашки цветки Биотест : инструкция по применению

Формы выпуска: сырье цельное

Общее описание

Ромашки цветки содержат эфирное масло, флавоноиды, кумарины, органические кислоты, полисахариды, горечи и другие биологически активные вещества.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические свойства

Средство растительного происхождения. По результатам экспериментальных исследований оказывает противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое действие, способствует заживлению ран.

Показания к применению

Внутрь: в составе комплексной терапии для симптоматического лечения нетяжелых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (метеоризм, легкие болевые ощущения спастического характера).

Местно: для полосканий в комплексной терапии нетяжелых воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Наружно: в составе комплексной терапии для симптоматического лечения воспалительных заболеваний кожи и воспалительных процессов в аногенитальной области после консультации врача.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

5 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную или другую подходящую посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день.

Местно и наружно взрослым и детям старше 12 лет применять для полосканий (по 1/2-1 стакану 3-5 раза в день), орошений, примочек.

Взрослым и детям старше 12 лет применять для клизм и микроклизм, спринцеваний, при необходимости для одной процедуры настой довести кипяченой водой до 1 литра.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально, с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости препарата.

Применение у детей

Для приема внутрь применяется у детей старше 6 месяцев после консультации врача. Не применять у детей до 6 месяцев. Для приема настоя внутрь по назначению врача: детям от 6 месяцев до 2 лет - по 1-2 чайные ложки 2-4 раза в день, детям от 2 до 6 лет - по 1-2 столовые ложки 2-4 раза в день, детям от 6 до 12 лет - по 1/4 стакана 2-4 раза в день.

Для местного и наружного применения не рекомендуется для детей до 12 лет.

Применение во время беременности и кормления грудью

Применение во время беременности и лактации по назначению врача, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка. Женщинам во время беременности и лактации перед применением лекарственного средства необходима консультация врача. В случае наружного применения необходимо удалить лекарственное средство с молочной железы женщины, кормящей грудью, перед кормлением, чтобы предотвратить сенсибилизацию ребенка.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

Исследования не проводились.

Побочное действие

Возможны реакции гиперчувствительности, включая тяжелые аллергические реакции после нанесения препаратов цветков ромашки на слизистые оболочки (нарушение дыхания, ангионевротический отек, сосудистый коллапс, анафилактический шок). Частота не известна. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость. Гиперчувствительность к ромашке, а также к растениям семейства астровых (сложноцветных), таким как арника, амброзия, тысячелистник, пижма, полынь, астра, хризантема.

Передозировка

Не наблюдалась. В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования не проводились. Получены сообщения о взаимодействиях, основанных на воздействии на CYP450 у пациентов после трансплантации почки, принимавших высокие дозы препаратов цветков ромашки в течение длительного времени (около двух месяцев).

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и срок хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Срок годности

2 года.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 50 г или 40 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша в пачку картонную.

Производитель

ООО «НПК Биотест».

Адрес

Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская,2.

Тел. 8 (0152) 68-45-79.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно