facebook vkontakte e signs star-full

Фороза : инструкция по применению

Что такое препарат Фороза и для чего он применяется

Препарат Фороза представляет собой таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие активное вещество алендронат натрия.

Что такое алендронат

Алендронат относится к группе негормональных лекарств, называемых бисфосфонатами. Алендронат препятствует потере костной ткани у женщин во время менопаузы и помогает восстановить кость. Он снижает риск переломов кости позвоночника и бедра.

Для чего применяется Фороза

для лечения остеопороза.

Фороза снижает риск переломов позвоночника и бедра.

Лечение препаратом Фороза проводится по схеме один раз в неделю.

Что такое остеопороз

Остеопороз - это истончение и ослабление костей. Обычно он отмечается у женщин во время менопаузы. В это время яичники прекращают вырабатывать женский гормон эстроген, который помогает поддерживать прочность костей скелета женщины. В результате отмечается потеря костной ткани и кости слабеют. Чем раньше у женщины наступает менопауза, тем выше риск развития остеопороза.

На ранних стадиях остеопороз не имеет никаких клинических проявлений. Однако, если его не лечить, он может привести к переломам костей. Переломы позвонков могут оставаться незамеченными до того времени, пока они не приведут к уменьшению роста. Переломы костей могут развиваться внезапно при обычной каждодневной деятельности, например при поднимании предметов или незначительном ударе, обычно не вызывающем перелома здоровой кости. Как правило, переломы бедра, позвоночника или запястья не только вызывают боль, но и приводят к другим существенным проблемам, таким как изменение осанки («вдовий горб») и потеря подвижности.

Как лечить остеопороз

Остеопороз излечим, и лечение можно начать в любое время. Препарат Фороза не только предупреждает потерю костной ткани, но также помогает ее восстановить и снизить риск переломов костей позвоночника и бедра.

Для облегчения вашего состояния наряду с лечением препаратом Фороза врач может предложить вам изменить привычки.

Прекращение курения

Курение увеличивает скорость потери костной ткани и повышает риск переломов.

Физические упражнения

Для того чтобы оставаться крепкими и здоровыми, кости, как и мышцы, нуждаются в физических упражнениях. Прежде чем приступать к программе физических упражнений, посоветуйтесь с врачом.

Сбалансированное питание

Врач может посоветовать диету или порекомендовать прием каких-либо пищевых добавок.

Не принимайте таблетки Фороза

если у вас имеется повышенная чувствительность (аллергия) к алендронату натрия, другим бисфосфонатам или вспомогательным компонентам препарата;

если у вас проблемы с пищеводом, такие как его сужение или затруднение глотания; если вы не можете стоять или сидеть прямо как минимум 30 минут;

если у вас низкий уровень кальция крови.

Не принимайте таблетки, если вы считаете, что некоторые из перечисленных выше состояний применимы к вам. Поговорите с врачом и следите его рекомендациям.

Обратите особое внимание

Сообщите врачу

если у вас имеются проблемы с почками;

если у вас имеются какие-либо проблемы с глотанием и пищеварением;

если у вас низкие уровни кальция в крови.

Могут отмечаться раздражение, воспаление или изъязвление пищевода, часто сопровождающиеся болью в грудной клетке, изжогой или болями после глотания, особенно если пациенты не запивают таблетку полным стаканом воды и/или ложатся раньше 30 минут после приема таблеток Фороза. Данные побочные эффекты могут усугубиться, если пациенты продолжают принимать таблетки Фороза после развития этих симптомов.

Если у вас имеется или имелась боль, отечность десен и/или челюсти, онемение челюсти, ощущение тяжести в челюсти или выпал зуб, сообщите своему врачу еще до приема очередной таблетки Фороза. Это может быть симптомом омертвения костной ткани. Сообщите своему врачу, если вы наблюдаетесь по поводу рака или ваши зубы находятся в плохом состоянии, поскольку это является фактором риска. Если вы лечитесь у зубного врача или готовитесь к стоматологической операции, скажите своему зубному врачу, что вы принимаете таблетки содержащие алендронат.

Прием других лекарств

Одновременный прием добавок кальция, антацидов и некоторых лекарств для приема внутрь может влиять на всасывание таблеток Фороза, поэтому важно, чтобы вы следовали рекомендациям из раздела “Как принимать препарат Фороза”.

Если вы принимаете или принимали недавно какие-то другие лекарства, в том числе и безрецептурные, пожалуйста, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Прием препарата Фороза с пищей и напитками

Одновременный прием пищи или напитков (включая минеральную воду) может снизить эффективность таблеток Фороза, поэтому важно, чтобы вы следовали рекомендациям из раздела “Как принимать препарат Фороза”.

Дети и подростки

Препарат Фороза противопоказан детям и подросткам.

Беременность

Препарат Фороза противопоказан при беременности и подозрении на нее. Он предназначен только для женщин после наступления менопаузы.

Кормление грудью

Препарат Фороза противопоказан при кормлении грудью. Он предназначен только для женщин после наступления менопаузы.

Управление автомобилем и работа с механизмами

Препарат Фороза может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами пациентов, у которых развились определенные побочные реакции (например, нарушение зрения, головокружение, сильные боли в мышцах и суставах).

Как принимать препарат Фороза

Всегда принимайте препарат Фороза, точно следуя указаниям своего врача. Если вы в чем-то не уверены, уточните у своего врача или фармацевта.

Принимать одну таблетку Фороза 70 мг один раз в неделю.

Для быстрого попадания таблетки Фороза в желудок и предотвращения раздражения пищевода очень важно точно следовать пунктам 2), 3), 4) и 5).

Для получения максимальной пользы от препарата ФОРОЗА точно следуйте нижеприведенным инструкциям.

Выберите в вашем расписании наиболее подходящий день недели. В выбранный день каждую неделю принимайте утром натощак одну таблетку Фороза 70 мг.

Утром (после подъема с постели) до приема любой пищи и жидкости или другого лекарства проглотите одну таблетку Фороза 70 мг, запивая полным стаканом воды (не менее 200 мл).

Не принимайте с минеральной водой (с газом или без).

Не принимайте с кофе или чаем.

Не принимайте с соком или молоком.

Не разжевывайте таблетку и не допускайте ее растворения во рту.

Не ложитесь после проглатывания таблетки - оставайтесь полностью в вертикальном положении (сидя, стоя или прохаживаясь) не менее 30 минут. Не ложитесь после приема таблетки, пока вы не поели (позавтракали).

Не принимайте таблетку Фороза перед сном или лежа в постели.

Если у вас появились затруднения или боль при глотании, боль в грудной клетке, впервые возникла или ухудшилась изжога, прекратите прием таблеток Фороза и свяжитесь с врачом.

После приема препарата Фороза в течение как минимум 30 минут воздержитесь от первого в этот день приема пищи, жидкости или других лекарств, включая антациды, добавки кальция и витамины. Фороза является эффективным средством только при приеме натощак.

Важно пройти весь предписанный врачом курс лечения препаратом Фогоза. Фороза может вылечить остеопороз только в том случае, если вы не прекратите принимать таблетки.

Если вы приняли больше таблеток Фороза, чем следовало

Если вы по ошибке приняли слишком много таблеток, выпейте полный стакан молока и немедленно свяжитесь со своим врачом. Не вызывайте самостоятельно рвоту и не ложитесь.

Если вы забыли принять таблетку

Если вы пропустили прием лекарства, примите одну таблетку утром, как только вы об этом вспомните. Не принимайте две таблетки в тот же день. Вернитесь к приему одной таблетки в неделю по первоначальному расписанию выбранного вами дня.

Если у вас имеются какие-то вопросы по приему этого лекарства, спрашивайте у своего врача или фармацевта.

Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, Фороза может оказывать побочные эффекты, хотя развиваются они не у каждого.

Частота нежелательных явлений определяется следующим образом: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100, <1/10), нечастые (≥1/1000, <1/100), редкие (≥1/10 000, <1/1000), очень редкие (<1/10000).

Класс системы органов Частота Побочные реакции
Нарушения со стороны иммунной системы редкие реакции гиперчувствительности, в том числе крапивница и ангионевротическсий отек
Нарушения обмена веществ редкие симптоматическая гипокальциемия, часто в сочетании с предрасполагающими факторами1
Нарушения со стороны нервной системы частые головная боль, головокружение2
нечастые дисгевзия2
Нарушения со стороны органа зрения нечастые воспаление глаз (увеит, склерит или эписклерит)
Нарушения со стороны органов слуха и равновесия частые вестибулярное головокружение2
Нарушения со стороны пищеварительной системы частые боль в животе, диспепсия, запор, диарея, метеоризм, язва пищевода3, дисфагия3, вздутие живота, отрыжка кислым
нечастые тошнота, рвота, гастрит, эзофагит3, эрозии пищевода3, мелена2
редкие стриктура пищевода3, изъязвление слизистой рта и глотки3, перфорации, язва, кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, не исключающие причинной связи с приемом препарата1
Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани частые алопеция2, зуд2
нечастые сыпь, эритема
редкие фотодерматит, тяжелые кожные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз4
Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани очень частые скелетно-мышечная боль (кости, мышцы или суставы)1,2
частые отек сустава2
редкие остеонекроз челюсти1,4, атипичный подвертельный и диафизарный перелом бедренной кости
Общие расстройства и нарушения в месте введения частые астения2, периферические отеки2
нечастые переходные симптомы как ответ острой фазы (миалгия, недомогание и редко, лихорадка), как правило, связанные с началом лечения2

]См. раздел «Меры предосторожности»

2Частота в клинических испытаниях была схожей в группе принимающих препарат и плацебо.

3См. разделы «Дозы и способ применения» и «Меры предосторожности»

4Это побочные реакции был идентифицированы на основе пост-маркетинговых исследований. Частота «редкие» была оценена на основе соответствующих клинических испытаний.

Если протекание каких-либо побочных эффектов осложнится или вы заметите побочные эффекты, не перечисленные в этом листке-вкладыше, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в оригинальной упаковке.

Не принимать таблетки после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Что содержит Фороза

Активным веществом является алендронат натрия.

Каждая таблетка содержит 70 мг алендроновой кислоты в форме алендроната натрия.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный безводный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, каррагенан, макрогол 8000.

Описание

Белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с оттиском “ALN 70” на одной стороне

Содержимое упаковки

Таблетки упакованы в блистеры.

По 4 таблетки в блистере. 1 блистер и инструкция по применению в коробке.

Владелец регистрационного удостоверения и производитель

Лек д.д., Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно