facebook vkontakte e signs star-full

Натрия гидрокарбонат Амантисмед : инструкция по применению

Инструкция

Описание:

Белый или почти белый кристаллический порошок.

Состав

Натрия гидрокарбонат - 5 г.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для наружного применения.

Фармакотерапевтическая групп

Прочие лекарственные средства. Код АТС: V03AX.

Фармакологические свойства

Натрия гидрокарбонат - белый или почти белый кристаллический порошок, растворяется в воде с образованием щелочных растворов. Раствор питьевой натрия гидрокарбоната используется в качестве слабого антисептика для полосканий, а также как кислотонейтрализующее средство.

Показания к применению

в комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта;

как нейтрализатор при ожогах кожи и слизистых оболочек кислотами.

Способ применения и дозировка

Натрия гидрокарбонат используют для приготовления водных растворов для полоскания и промывания.

При стоматитах для полосканий применяют 0,5 %-2 % растворы (1 чайная ложка натрия гидрокарбоната на 1 л воды-1 чайная ложка натрия гидрокарбоната на 1 стакан воды).

Для промывания кожи и слизистых оболочек при попадании на них кислот, раздражающих и отравляющих веществ (фосфорорганических и хлорорганических) - 2 % раствор натрия гидрокарбоната (1 чайная ложка натрия гидрокарбоната на 1 стакан воды).

Побочное действие

При длительном применении лекарственного средства внутрь - алкалоз и его клинические проявления: тошнота, потеря аппетита, боли в животе, рвота, головная боль, повышение артериального давления, беспокойство, а в некоторых тяжелых случаях тетанические судороги.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гипокальциемия, состояния, которые сопровождаются развитием алкалоза, гипохлоремия.

Передозировка

При передозировке гидрокарбонатом натрия усиливаются побочные эффекты. Необходимо поддерживающее и симптоматическое лечение.

Меры предосторожности

Не рекомендуется принимать натрия гидрокарбонат внутрь. При применении внутрь возможно защелачивание мочи и повышение риска образования фосфатных камней. Сдвиг кислотно-основного состояния в щелочную сторону при кратковременном приеме не сопровождается клиническими симптомами, однако при хронической почечной недостаточности возможно значительное ухудшение состояния. Рвота, часто сопровождающая язвенную болезнь, способна усиливать выраженность алкалоза.

Лекарственное средство не рекомендуется применять внутрь для лечения изжоги и болей в желудке. Это связано с тем, что при нейтрализации соляной кислоты желудка натрия гидрокарбонатом происходит выделение углекислоты, которая оказывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина и может вызвать вторичное усиление желудочной секреции - «кислотный рикошет». Интенсивное выделение углекислого газа может спровоцировать перфорацию стенок желудочно-кишечного тракта.

У пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца или почек избыточное употребление ионов Na вызывает отеки и сердечную недостаточность.

Применение во время беременности и в период лактации. При наличии показаний, применение лекарственного средства возможно только после оценки соотношения пользы и риска для матери и плода/ребенка.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном использовании снижается выведение с мочой амфетамина из-за увеличения pH мочи под действием натрия гидрокарбоната.

При приеме внутрь натрия гидрокарбоната на фоне использования лития карбоната возможно снижение в плазме крови концентрации лития, что обусловлено воздействием ионов натрия.

При совместном использовании с метотрексатом повышается выведение с мочой метотрексата и снижается его токсическое влияние на почки из-за увеличения pH мочи под действием натрия гидрокарбоната.

При совместном приеме внутрь с натрия гидрокарбонатом снижается всасывание тетрациклинов.

Из-за увеличения pH мочи под действием натрия гидрокарбоната наблюдается замедление выведения из организма эфедрина и увеличивается возможность развития побочных реакций (тремор, нарушение сна, тревога, тахикардия).

Условия хранения

В защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

1 год. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 5,0 г в пакеты из материала упаковочного многослойного (пленка полиэти- лентерефталатная/пленка полипропиленовая/фольга алюминиевая/пленка полиэтиленовая. По 10 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

ООО «АмантисМед»,

Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская 2и,

тел./факс: (+375 1774) 25 286

e-mail:

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно