facebook vkontakte e signs star-full

Лаферобион спрей : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: interferon alfa-2b;

1 мл препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого приблизительно 100 000 ME;

вспомогательные вещества: трометамол, трометамола гидрохлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода для инъекций.

1 спрей-доза содержит:

действующее вещество: интерферон альфа-2b рекомбинантный человеческий приблизительно от 4 500 ME;

вспомогательные вещества: трометамол, трометамола гидрохлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода для инъекций.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX L03A В05. Интерфероны

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Интерферон рекомбинантный альфа-2b, являющийся активным компонентом спрея назального Лаферобион, обладает противовирусными иммуномодулирующими свойствами. Противовирусный эффект интерферона альфа-2b опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов. Иммуномодулирующие действие интерферона обусловлено также влиянием на продукцию ряда цитокинов (интерлейкинов, интерферона гамма). Все эти эффекты интерферона могут опосредовать терапевтическую активность спрея назального Лаферобион.

Фармакокинетика

Введенный интраназально интерферон вызывает эффект только на поверхности слизистой оболочки носоглотки, так как он не всасывается в кровь. Интерферон плохо проникает через клеточные мембраны и гистогематические барьеры и инактивируется ферментами тканей.

Показания к применению

Профилактика и лечение острых респираторных инфекций (ОРВИ) у взрослых и детей старше 1 года.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в каждый носовой ход.

1 спрей-доза - 1 короткое нажатие на микродозатор-распылитель.

1 мл препарата содержит 22 спрей-дозы.

Схема применения спрея назального:

Снять защитный колпачок с флакона.

Активировать микродозатор-распылитель нажатием (пробное распыление).

Находясь в вертикальном положении, поместить конец насадки в носовой ход и нажать на микрозозатор. Повторить введение в другой носовой ход.

После применения закрыть флакон колпачком.

При первых признаках заболевания ОРВИ (в течение 5 дней)

Взрослым - по 3 спрей-дозы в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза - 27 000 ME, суточная доза - 135 000-162 000 ME).

Дети. Детям в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 спрей-дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза - 18 000 ME, суточная доза - 54 000 ME - 72 000 ME).

Детям в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 спрей-дозы в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза - 18 000 ME, суточная доза - 72 000 ME - 90 000 ME).

Детям в возрасте от 14 до 18 лет - по 3 спрей-дозы в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза - 27 000 ME, суточная доза - 135 000 ME -162 000 ME).

Для профилактики респираторных вирусных инфекций взрослым.

При контакте с больным и при переохлаждении - по 3 спрей-дозы 2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют. При одноразовом контакте достаточно одноразового применения.

При сезонном повышении заболеваемости - одноразово утром с интервалом 1-2 суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к интерферону альфа-2b и другим компонентам, входящим в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе, применение во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов, поскольку они способствуют сухости слизистой оболочки носа.

Меры предосторожности

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции, в том числе отсроченные, в исключительных случаях - бронхоспазм.

Не следует применять препарат в случае нарушения целостности и маркировки упаковки, при изменении физических свойств (цвета или прозрачности жидкости) и после окончания срока годности.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, рекомендовано индивидуальное использование флакона.

Применение во время беременности и кормлении грудью

Прием лекарственного средства во время беременности и лактации не рекомендовано.

Применение у детей

Возможно применение у детей в возрасте от 1 года при первых признаках заболевания ОРВИ. Данные о применение препарата у детей до 1 года отсутствуют.

Влияние на способность управлять транспортом и работать с механизмами

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Передозировка

Не исследовалась.

Побочные действия

В единичных случаях - высыпания на коже.

В случае появления нежелательных реакций следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре от 2 до 8 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности после вскрытия флакона при условии хранения при температуре от 2 до 8 °C - 10 суток. Не применять после истечения срока годности.

Упаковка

По 5 мл во флаконе, закупоренном микродозатором-распылителем; по 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона.

В 5 мл препарата содержится приблизительно 110 спрей-доз.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Производитель

ООО «ФЗ «БИОФАРМА»

Украина, 09100, Киевская обл. г. Белая Церковь, ул. Киевская, 37.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно