facebook vkontakte e signs star-full

Кислород газообразный медицинский КНС : инструкция по применению

Формы выпуска: газ

Инструкция

Общая характеристика

Кислород медицинский газообразный в баллонах с содержанием чистого кислорода не менее 99,5 %.

Фармакотерапевтическая группа

Медицинские газы. Кислород. АТС код - V03AN01.

Фармакологические свойства

Базальное потребление кислорода человеком составляет около 250мл/мин при площади поверхности тела 1,8м2. Потребность в кислороде снижается во время анестезии или сна, а также при снижении температуры тела. Альвеолярный воздух содержит около 14% объёмных процентов кислорода (105 мм ртутного столба) и в артериальной крови парциальное давление кислорода составляет 97 мм ртутного столба. С возрастом альвеолярно-артериальный градиент давления кислорода повышается.

Поступления кислорода из вдыхаемого воздуха в капиллярный кровоток легких происходит быстро, путем диффузии и сопровождается одновременным выделением углекислого газа в выдыхаемый воздух. В крови кислород связывается главным образом с гемоглобином. Током крови кислород доставляется к клеткам органов и тканей.

В состоянии покоя в 100 мл смешанной венозной крови, которая возвращается в легкие, содержится 13-14 мл кислорода. При тяжелой нагрузке, содержание кислорода может упасть до 3-4 мл кислорода на 100 мл вследствие активного поглощения кислорода тканями.

Имеющиеся в настоящее время, опубликованные токсико-фармакологические данные показывают, что медицинский кислород не вреден для человека.

Показания к применению

для обеспечения большинства современных методов анестезии, включая

пред- и послеоперационное ведение пациентов;

для восстановления содержания кислорода в тканях при следующих состояниях: недавно возникший цианоз и гипоксия при сердечно-легочных заболеваниях, хирургическая травма, ранение груди и трудной клетки, шок, сильное кровотечение, коронарная окклюзия, отравление угарным газом гиперпирексия, серьезные травмы в результате дорожно-транспортных происшествий и огнестрельных ранений;

при внезапной остановке сердечной и дыхательной деятельности лекарственного или травматического генеза;

при реанимационных мероприятиях в критическом состоянии, на фоне нарушения кровообращения;

при неонатальной реанимации;

при энтеральной оксигенации (в виде «кислородного коктейля»);

при гипербарической оксигенации.

Способ применения

Медицинский кислород применяют для вдыхания через легкие. Исключением является ситуация, когда доставка осуществляется через оксигенатор экстракорпоральной системы сердечно-легочной циркуляции.

Гипербарическая оксигенация проводится в барокамерах, где в терапевтических целях создаётся давление кислорода 1,2-2 атмосферы. Кислород также используется для приготовления коктейлей, принимаемых внутрь.

Противопоказания

Нет абсолютных противопоказаний к применению медицинского кислорода, но концентрация вдыхаемого кислорода должна быть ограничена в случае использования у недоношенных детей и у пациентов с хроническим бронхитом и эмфиземой.

Особое внимание и меры предосторожности

Особое внимание необходимо, когда медицинский кислород используется:

для новорожденных, где вдыхаемая концентрация не должна превышать 40%, из-за риска ретролентальной фиброплазии (синдром Терри);

у пожилых пациентов с хроническим бронхитом, у которых не рекомендуется использовать вдыхаемую концентрацию кислорода более 30%;

в барокамерах при терапии таких состояний как отравление окисью углерода, анаэробные инфекции и острые ишемические заболевания.

Тщательный контроль уровня парциального давления кислорода на вдохе, в крови и тканях, необходим во избежание превышения рекомендованных концентраций.

Побочное действие

Вдыхание холодного воздуха или курение после вдыхания чистого медицинского кислорода при атмосферном давлении, могут стать причиной болей за грудиной, кашля и затруднённого дыхания.

Судороги: появляются через несколько часов экспозиции медицинского кислорода при давлении выше 3 бар.

Ретролентальная фиброплазия (синдром Терри) у недоношенных младенцев, подвергавшихся воздействию концентрации кислорода более 40%.

Меры предосторожности

Кислород поддерживает горение, поэтому запрещено его использование у открытого огня и курение в местах использования кислорода. Ни в коем случае не использовать масла или жиры для смазывания деталей медицинского кислородного баллона или связанного с ним оборудования используемого для передачи газа пациенту.

При использовании кислородной маски необходим специальный крем. Ни при каких обстоятельствах не использовать крем на жирной основе. Необходимо следить за тем, чтобы кожа рук была очищена от масла или жира.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кислород может увеличить риск амиодарон-индуцированного послеоперационного респираторного дистресс-синдрома у взрослых. Легочная токсичность может развиваться у больных, получавших блеомицин, которые подвергаются воздействию обычных концентраций кислорода во время анестезии. Высокая доля кислорода может усиливать легочную токсичность, вызванную воздействием таких веществ, как паракват (гербицид), которые являются токсичными для легких.

Особенности применения у особых категорий пациентов (детей, беременных, кормящих грудью женщин)

Медицинский кислород не оказывает отрицательного влияния при беременности и лактации.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с опасными механизмами

В нормальных условиях, медицинский кислород не влияет на уровень сознания пациента. Однако, пациенты, нуждающиеся в постоянной кислородной поддержке, очевидно, не могут управлять и обслуживать машины и сложные механизмы.

Условия хранения

В хорошо вентилируемом и защищенном от влаги месте, на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов, при температуре не выше +35° С.

Срок хранения

18 месяцев.

Упаковка

Баллон стальной

Условия отпуска

Для стационаров

Производитель

ОДО «Кислородно-наполнительная станция», РБ, 213823, г. Бобруйск ул. Орджоникидзе, 102, к. 1.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно