facebook vkontakte e signs star-full

Инозин-ника : инструкция по применению

Формы выпуска: сироп

Состав

В 5 мл сиропа содержится:

активное вещество: инозин пранобекс 250 мг;

вспомогательные вещества: сахароза (625,00 мг/мл;, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), натрия цитрат, натрия гидроксид, малиновый ароматизатор, вода очищенная.

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовирусные средства прямого действия. Код АТС: J05A Х05.

Показания для применения

Препарат комплексной терапии для людей с ослабленной иммунной системой, при рецидивирующих инфекциях верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы

Дозировка

Доза устанавливается с учетом массы тела пациента, а также зависит от степени тяжести болезни. Суточную дозировку следует разделить на равные дозы, на несколько приемов в течение суток. Продолжительность лечения составляет обычно 5-14 дней. После исчезновения симптомов, лекарственный препарат следует продолжить принимать еще в течение 1-2 дней.

Взрослые, включая лиц пожилого возраста

Рекомендуемая суточная доза составляет 50 мг/кг массы тела в сутки (1 мл на 1 кг массы тела в сутки), обычно 3 г инозина пранобекса (или 60 мл сиропа в сутки), и делится на 3-4 приема. Максимальная доза составляет 4 г инозина пранобекса (или 80 мл сиропа) в сутки.

Дети старше 1 года

50 мг/кг массы тела в сутки, обычно 1 мл на 1 кг массы тела, разделенные на 3-4 равные дозы, принимаемые в течение суток; применять согласно с приведенной ниже таблицей.

Масса тела Дозировка (мл сиропа)
10-14 кг 3 × 5 мл
15-20 кг 3 × 5 до 7,5 мл
21-30 кг 3 × 7,5 до 10 мл
31-40 кг 3 × 10 до 15 мл
41-50 кг 3 × 15 до 17,5 мл

Способ применения

Прием перорально.

Чтобы отмерить соответствующую дозировку лекарственного препарата, следует использовать мерный стаканчик, прилагаемый к упаковке.

Побочное действие

Препарат, как правило, хорошо переносится даже при длительном применении. Частой побочной реакцией является кратковременное и незначительное (обычно в пределах нормы) увеличение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче (вызванное метаболизмом инозина), которое нормализуется через несколько дней после окончания приема препарата.

Другие побочные реакции, о которых сообщалось в ходе клинических исследований применения инозина пранобекс в течение 3 месяцев или дольше, а также в постмаркетинговый период и классифицируются как часто (> 1% случаев), редкие (< 1% случаев) и редкие (< 0, 01%).

Частые (> 1%):

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, плохое самочувствие;

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота с рвотой или без, боль в подложечной области;

со стороны кожи и подкожно ткани: зуд, кожные высыпания;

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы или азота мочевины в крови;

Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: боли в суставах.

Редкие (< 1%):

со стороны нервной системы: нервозность, сонливость или бессонница;

со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, запор;

со стороны почек и мочевыводящих путей: полиурия (увеличение объема мочи).

Редкие (< 0,01 %):

со стороны кожи и подкожной ткани: крапивница;

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек);

со стороны желудочно-кишечного тракта: отсутствие аппетита.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Острый приступ подагры.

Гиперурикемия.

Передозировка

Случаи передозировки не наблюдались. Передозировка может вызвать повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. При передозировке показаны промывание желудка и симптоматическая терапия.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Следует помнить, что Инозин-НИКА, как и другие противовирусные средства, при острых вирусных инфекциях наиболее эффективен, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше в первые сутки). Препарат применяют как для монотерапии, так и в комплексном лечении с антибиотиками и другими этиотропными средствами.

Действующее вещество препарата метаболизируется до мочевой кислоты и может вызвать значительное повышение ее концентрации в моче (до 8 мг/дл, что соответствует 420 мкмоль/л), особенно у мужчин и у пациентов пожилого возраста обоих полов. В связи с этим Инозин-НИКА с осторожностью применяют пациентам с подагрой и гиперурикемией в анамнезе, уролитиазом и почечной недостаточностью. При необходимости применения препарата у этих пациентов необходимо тщательно контролировать концентрацию мочевой кислоты. При длительном применении (3 месяца или дольше) целесообразно ежемесячно контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, функцию печени, состав периферической крови и параметры функции почек.

Важная информация о вспомогательных веществах препарата.

Инозин-НИКА, сироп содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (в том числе замедленного типа).

Инозин-НИКА, сироп содержит сахарозу. Пациенты с редкими наследственными нарушениями в виде непереносимости фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахаразы-изомальтазы не должны применять этот препарат.

В 1 мл сиропа Инозин-НИКА содержится 625 мг сахарозы. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Иммуносупрессанты ослабляют эффект Инозин-НИКА. С осторожностью назначать пациентам, которые принимают ингибиторы ксантиноксидазы, средства, усиливающие выведение мочевой кислоты и диуретики.

Совместное применение инозин пранобекса с зидовудином приводит к увеличению содержания уровня зидовудина в плазме крови, а также увеличивает его период полувыведения. Таким образом, совместное применение инозин пранобекса с зидовудином позволяет назначать более низкие дозы зидовудина и увеличивать интервал между его приемами, поддерживая при этом необходимый уровень зидовудина в плазме крови.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Не рекомендуется назначать препарат в период беременности из-за отсутствия клинических исследований применения инозина пранобекс в период беременности.

Период кормления грудью. Неизвестно, проникает инозин пранобекс в грудное молоко. Препарат не рекомендуется назначать в период кормления грудью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не изучались.

Условия и срок хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года. Срок годности после вскрытия флакона: 6 месяцев. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 150 мл сиропа во флакон из коричневого стекла закрытый алюминиевой крышкой с кольцом, прилагается мерный стаканчик. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.

Информация о производителе

ООО «НИКА ФАРМАЦЕВТИКА», Республика Беларусь, 222603, Минская область, Несвижский район, пос. Альба, ул. Заводская, 1, пом.33.

тел.: +37 (517) 296 65 73, факс: +37 (517) 296 65 39.

e-mail: .

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно