facebook vkontakte e signs star-full

АльгиноМАКС : инструкция по применению

АльгиноМАКС
Формы выпуска: Таблетки
МНН: ~
ФТГ: ~
Цены в аптеках Минска
22,62 – 30,58 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Препарат АльгиноМАКС содержит действующие вещества: натрия альгинат 250 мг, калия гидрокарбонат 75 мг, кальция карбонат 125 мг, магния гидроксид 45 мг.
Препарат относится к группе противоязвенных средств и средств для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Препарат АльгиноМАКС применяется для лечения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, таких как кислотная регургитация, изжога, диспепсия (связанная с регургитацией), возникающих, например, после приема пищи или у пациентов с симптомами, обусловленными рефлюкс-эзофагитом у взрослых и детей от 12 лет.
Если улучшение не наступило или вы чувствуете ухудшение через 7 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте препарат

- если у вас аллергия на действующие вещества или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе «Состав»);
- если у вас тяжелая почечная недостаточность (в связи с наличием магния);
- если у вас редкая врожденная непереносимость фруктозы;
- детский возраст до 12 лет (недостаточно данных о безопасности и эффективности применения).

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата АльгиноМАКС проконсультируйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой.
Пациентам также рекомендуется обратиться к врачу при наличии таких симптомов, как:
- потеря веса;
- затрудненное глотание или чувство постоянного дискомфорта в животе;
- нарушение пищеварения, появившееся впервые или в случае изменений имеющихся нарушений пищеварения;
- почечная недостаточность.
Содержание сорбитола в одной таблетке составляет 284 мг, в дозе двух таблеток - 568 мг, в дозе 8 таблеток - 2272 мг, в дозе 16 таблеток - 4544 мг. При наличии непереносимости к некоторым сахарам перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Содержание натрия в одной таблетке составляет 29 мг (1,26 мМоль), в дозе двух таблеток - 58 мг (2,52 мМоль), в дозе 8 таблеток - 232 мг (10,08 мМоль), в дозе 16 таблеток - 464 мг (20,16 мМоль). Необходимо принимать во внимание при лечении пациентов, находящихся на диете с низким содержанием натрия.
Содержание калия в одной таблетке составляет 29,25 мг (0,75 мМоль), в дозе двух таблеток 58,5 мг (1,5 мМоль), в дозе 8 таблеток - 234 мг (6 мМоль), в дозе 16 таблеток - 468 мг (12 мМоль). Необходимо принимать во внимание при лечении пациентов, находящихся на диете с низким содержанием калия.
Содержание кальция в виде кальция карбоната и гидроксиапатита в одной таблетке составляет 60 мг (1,5 мМоль), в дозе двух таблеток - 120 мг (3 мМоль), в дозе 8 таблеток - 480 мг (12 мМоль), в дозе 16 таблеток - 960 мг (24мМоль). Необходимо принимать во внимание при лечении пациентов с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и наличием кальцийсодержащих камней в почках.
Содержание магния в виде магния гидроксида и магния стеарата в одной таблетке составляет 19,1 мг (0,8 мМоль), в дозе двух таблеток - 38,2 мг (1,6 мМоль), в дозе 8 таблеток - 152,8 мг (6,4 мМоль), в дозе 16 таблеток - 305,6 мг (12,8 мМоль).
Дети и подростки
АльгиноМАКС не предназначен для применения у детей младше 12 лет из-за ограниченности данных о безопасности и эффективности.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Рекомендуется соблюдать временной интервал в 2 часа между приемом лекарственного препарата АльгиноМАКС и других лекарственных препаратов, особенно при одновременном приеме с:
- антимикробными средствами из группы тетрациклинов и фторхинолонов
- кетоконазолом
- дигоксином
- солями железа
- нейролептиками
- гормонами щитовидной железы
- бета-блокаторами (атенолол, метопролол, пропранолол)
- глюкокортикоидами
- пенициламином
- хлорохином
- эстрамустином
- бифосфонатами.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Безопасность лекарственного средства АльгиноМАКС во время беременности не была установлена. Из-за ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства, применение в период беременности возможно только после консультации с врачом и оценки соотношения пользы для матери и риска для плода.
Применение при грудном вскармливание возможно, с соответствующим контролем состояния, не превышая рекомендованную продолжительность.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Отсутствуют данные о влиянии лекарственного средства АльгиноМАКС на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки или медицинской сестры. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Рекомендуемая начальная доза препарата АльгиноМАКС для взрослых и детей старше 12 лет составляет по 2-4 таблетки четыре раза в день через 30-40 мин после завтрака, обеда, ужина и перед сном.
Пациенты пожилого возраста
Коррекция дозы не требуется. Следует соблюдать осторожность из-за более высокой частоты встречаемости заболевания почек и сердечно-сосудистой системы в данной возрастной категории пациентов.
Пациенты с печеночной недостаточностью
Изменение дозы не требуется.
Пациенты с почечной недостаточностью
Принимать с осторожностью при необходимости соблюдения диеты с очень ограниченным потреблением соли. Не превышать рекомендованные дозы! У пациентов с нарушенной функцией почек и/или находящихся на хроническом диализе при длительном приеме высоких доз магния возможно возникновение гипермагниемии.
Лечащий врач может изменить дозу и общее количество циклов лечения в зависимости от реакции на лечение, возникновения некоторых побочных эффектов и исходного состояния.
Если вы забыли принять препарат АльгиноМАКС следует продолжить прием лекарственного средства как обычно, согласно рекомендованному режиму.
Нельзя принимать двойную дозу для компенсации пропущенной.
Путь и способ введения
Таблетки принимают внутрь после тщательного разжевывания, запивая стаканом питьевой воды после приема пищи и перед сном.
Если вы приняли препарат АльгиноМАКС больше, чем следовало
Симптомы: возможно вздутие живота.
Передозировка магния и кальция обычно не вызывает симптомов у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с нарушенной функцией почек возможно появление симптомов, обусловленных возникновением гипермагниемии, гиперкальциемии и гиперкалиемии.
Лечение: симптоматическое. В случае почечной недостаточности может возникнуть необходимость гемодиализа или перитонеального диализа.
При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу, работнику аптеки или медицинской сестре.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат АльгиноМАКС может вызвать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Некоторые из этих нежелательных реакций могут быть серьезными.
В случае применения препарата АльгиноМАКС для лечения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, таких как кислотная регургитация, изжога, диспепсия (связанная с регургитацией), возникающих, например, после приема пищи или у пациентов с симптомами, обусловленными рефлюкс-эзофагитом, незамедлительно сообщите лечащему врачу при появлении следующих симптомов:
Очень редко - могут возникать не более чему 1 человека из 10000
- анафилактические и анафилактоидные реакции
- реакции гиперчувствительности (такие как крапивница)
- респираторные эффекты (такие как бронхоспазм)
Частота неизвестна
- диарея
- метеоризм
- образование камней в почках
- возникновение алкалоза
- гипермагниемия
- гиперкальциемия
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке- вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке после слова «Годен до».
Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.
Хранить в оригинальной упаковке для защиты от влаги и света при температуре не выше 25°С.
Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволяют защитить окружающую среду.

Состав

Действующими веществами препарата являются: Натрия альгинат 250 мг, калия гидрокарбонат 75 мг, кальция карбонат 125 мг, магния гидроксид 45 мг.
Прочими вспомогательными веществами являются: гидроксиапатит (Е341), полиэтиленгликоль (макрогол) 6000, Коповидон К-28, сахарин натрия дигидрат, сорбитол (Е420), магния стеарат (Е572), левоментол.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

АльгиноМАКС, таблетки жевательные, представляет собой таблетки овальные двояковыпуклые от белого до белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета с вкраплениями более темного цвета.
Картонная коробка содержит две контурных ячейковых упаковки из бесцветной трехслойной пленки ПВХ/ПЭ/ПВДХ по 14 таблеток вместе с листком-вкладышем.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения
Государственное научное учреждение «Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси».
220141, г. Минск, ул. Академика В.Ф. Купревича, д. 5, корп. 2
Тел./факс: +375 (17) 393-96-17
e-mail: reclamation@iboch.by
Производитель
Государственное предприятие “Академфарм”, Республика Беларусь.
220141, г. Минск, ул. академика В.Ф. Купревича, д. 5, корп. 3.
www.academpharm.by, тел. +375 (17) 268-63-64.
Претензии потребителей направлять по адресу:
Государственное предприятие “Академфарм”, Республика Беларусь.
220141, г. Минск, ул. академика В.Ф. Купревича, д. 5, корп. 3.
www.academpharm.by, тел. +375 (17) 268-63-64.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Альгиномакс

Академфарм Беларусь

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно