facebook vkontakte e signs star-full

Паск-натрий : инструкция по применению

Формы выпуска: порошок 5,52 г

Описание

Порошок от почти белого до желтого со слабым коричневым оттенком цвета, допускается неоднородность по цвету.

Состав

Действующее вещество: Натриевая соль пара-аминосалициловой кислоты, дигидрат. Каждый пакетик содержит 5,52 г натриевой соли пара-аминосалициловой кислоты дигидрата, что соответствует 4,00 г пара-аминосалициловой кислоты.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, аспартам (Е951).

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, активные в отношении микобактерий. Противотуберкулезные препараты. Аминосалициловая кислота и ее производные.

Код АТХ: J04AA02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

ПАСК-натрий обладает бактериостатической активностью в отношении Mycobacterium tuberculosis и относится к противотуберкулезным средствам второго ряда. Основой его бактериостатического действия является конкуренция пара-аминосалициловой кислоты (ПАСК) с аналогичной по структуре аминобензойной кислотой (ПАБК), которая необходима для процесса роста и размножения микобактерий туберкулеза. Пара-аминосалициловая кислота заменяет аминобензойную кислоту при синтезе фолиевой кислоты, в результате нарушается нормальный синтез РНК, ДНК и белков микобактерий туберкулеза. Для того, чтобы ПАСК вытеснила аминобензойную кислоту, ПАСК-натрий необходимо применять в больших дозах. ПАСК-натрий не влияет на другие микроорганизмы, его противотуберкулезная активность, по сравнению с препаратами основной группы, не столь высока, поэтому ПАСК-натрий сочетают с другими, более эффективными препаратами. При монотерапии устойчивость к ПАСК-натрию у микобактерий туберкулеза развивается быстро, в случае комбинированной терапии - медленно.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ПАСК-натрий быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. ПАСК-натрий всасывается лучше, чем пара-аминосалициловая кислота. После перорального приема ПАСК-натрия в дозе, которая эквивалентна 4 г пара- аминосалициловой кислоты, максимальная концентрация в плазме крови около 75 мкг/мл) достигается в течение 0,5-1 часа. 15% принятой дозы связывается с белками плазмы. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости организма в том числе в перитонеальную, плевральную и синовиальную жидкости, где концентрация активного вещества значительно не отличается от концентрации в плазме крови. Концентрация активного вещества в цереброспинальной жидкости низкая, данная концентрация повышается только в случае воспаления мозговых оболочек. ПАСК-натрий преодолевает плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Около 50% активного вещества метаболизируется в печени путем ацетилирования, образуя неактивные метаболиты. Период полувыведения составляет один час. В случае нарушения функции почек период полувыведения может продлиться до 23 часов. 85% принятой дозы выводится из организма с мочой в течение 7-10 часов путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. 14-33% принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде и 50% в виде метаболитов.

Показания к применению

Лечение туберкулеза различных форм и локализаций в комбинации с другими противотуберкулезными средствами.

Способ применения и дозы

ПАСК-натрий применяют только в комбинации с другими препаратами для лечения туберкулеза.

Для уменьшения раздражающего действия на слизистую желудка препарат следует принимать через 0,5-1 час после еды. Содержимое пакетика растворяют при перемешивании в 100 мл (полстакана) кипяченой воды, раствор необходимо принять сразу после приготовления.

Взрослым назначают по 8-12 г (2-3 пакетика) в сутки, разделяя суточную дозу на 2-3 приема.

Истощенным больным (масса тела до 50 кг) и при плохой переносимости дозу снижают до 4-8 г в сутки.

Детям назначают 200-300 мг/кг в сутки, разделяя суточную дозу на 2-3 приема. Данные о безопасности применения препарата у детей ограничены. Суточная доза не более 12 г.

Пациентам с почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 30 мл/мин) назначают 8 г в сутки, разделяя суточную дозу на 2 приема.

Отсутствуют данные о необходимости корректировать дозу препарата пациентам с печеночной недостаточностью, однако во время терапии необходимо контролировать показатели функции печени.

Отсутствуют данные о применении ПАСК-натрия пациентам пожилого возраста.

Побочные действия

ПАСК-натрий, как и другие лекарственные средства, может вызывать побочные действия, которые проявляются не у всех пациентов.

Побочные действия связанные с применением пара-аминосалициловой кислоты классифицированы соответственно группам системы органов согласно классификации MedDRA и по частоте развития. Оценка частоты развития побочных действий во многих случаях основана на опубликованных данных, полученных во время пострегистрационного применения препарата, но не на рандомизированных исследованиях с адекватным размером выборки.

Классификация побочных реакций по частоте развития: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); не известно (нельзя определить по имеющимся данным).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко - лейкопения, гемолитическая анемия (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); не известно - увеличение протромбинового времени.

Нарушения со стороны иммунной системы: редко – реакции повышенной чувствительности (лихорадка, высыпания, бронхоспазм, эозинофилия).

Нарушения со стороны эндокринной системы: при длительном применении высоких доз - гипотиреоз, зоб.

Нарушения со стороны сосудов: редко - васкулит.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, рвота, понос, боль в животе; не известно - боли в верхней части живота (боль в эпигастрии, боль в желудке), чувство дискомфорта в животе, в желудке, чувство тяжести в желудке, изменения кала, диспепсия или усиление выраженности симптомов диспепсии, изжога, метеоризм и связанные с ним состояния.

При проявлении данных побочных действий необходимо снизить дозу или кратковременно прекратить прием препарата. Побочные реакции менее выражены при правильном режиме питания (равномерное трехразовое).

Нарушения со стороны печени и/или желчевыводящих путей: редко - желтуха, гепатит.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожные высыпания; не известно - зуд.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: редко - боли в суставах.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - кристаллурия.

Общие расстройства: не известно - слабость, в том числе общая слабость, астения.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: редко - гипотиреоидизм*; не известно - гипокалиемия, снижение, отсутствие или потеря аппетита, анорексия.

*Описание отдельных побочных действий: гипотиреоидизм у пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ наблюдается очень часто и встречается у ≥1/10 пациентов, особенно если ПАСК назначается одновременно с этионамидом/протионамидом.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ПАСК и/или к вспомогательным веществам препарата;

- тяжелая печеночная недостаточность, гепатит, цирроз печени;

- тяжелая почечная недостаточность;

- тяжелая сердечная недостаточность;

- язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

- микседема;

- амилоидоз;

- в период беременности и кормления грудью.

Препарат содержит подсластитель аспартам, прием которого противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, понос, может развиться психоз.

Лечение: для замедления всасывания препарата назначают активированный уголь, промывание желудка, необходимо обеспечить мониторинг жизненно важных функций. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

ПАСК-натрий может вызвать реакции гиперчувствительности, которые обычно проявляются в виде кожной сыпи, лихорадки, бронхоспазма и эозинофилии. Кожная сыпь обычно генерализированная, эритематозная, макулопопулезная, зудящая. Необходимо тщательное наблюдение за пациентом. При первых признаках, указывающих на кожную сыпь, лихорадку и другие предостерегающие признаки, которые могут свидетельствовать о побочных реакциях, следует прекратить прием препарата. Прием лекарств может быть возобновлен, назначая маленькую дозу, затем постепенно увеличивая дозировку, чтобы определить, являются ли данные проявления результатом приема лекарств и, если являются, то какого именно из одновременно принимаемых пациентом лекарств. Согласно данным исследований, десенсибилизация была успешно проведена у 15 из 17 пациентов, назначая по 10 мг пара-аминосалициловой кислоты в виде однократной дозы. Каждые два дня дозу увеличивают в два раза до достижения 1 г, после чего дневную дозу делят соответственно обычной схеме приема препарата. Если при кожной реакции появилась умеренная температура, возвращаются к приему доз, при приеме которых не наблюдались данные проявления. Реакции гиперчувствительности при приеме общей дозы 1,5 г развиваются редко.

Согласно данным о 7492 пациентах, получавших терапию ПАСК, у 38 (0,5%) развился гепатит. Из них у 28 пациентов (0,3%) проявление гепатита было, по крайней мере, частично связано с приемом пара-аминосалициловой кислоты. Гепатит обычно развивался в течение 3 месяцев после начала терапии. Во многих случаях это было связано с сыпью и лихорадкой (смотреть выше реакции гиперчувствительности), реже с нарушениями желудочно-кишечного тракта (тошнота или понос). У 90% больных, за несколько дней - несколько недель до появления желтухи, предшествовали предостерегающие клинические признаки. В случае проявлений гепатотоксичности лечение следует прекратить.

С осторожностью применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, сердечной недостаточности (в случае тяжелых нарушений применение противопоказано).

Длительное применение высоких доз препарата может вызвать снижение функции щитовидной железы. Это следует учитывать при гипофункции щитовидной железы - необходимо проверить функциональное состояние щитовидной железы до начала терапии и каждые три месяца во время терапии.

Применение ПАСК может быть связано с повышенным риском развития гипотиреоидизма у пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ. Данной группе пациентов следует проверить функциональное состояние щитовидной железы до начала терапии, а также регулярно во время терапии, особенно, если ПАСК принимается одновременно с этионамидом/протионамидом.

При применении ПАСК-натрия может образоваться кристаллурия. Образование кристаллов задерживает нейтральная или щелочная реакция мочи.

С осторожностью применять пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из-за риска развития гемолитической анемии.

Пациентам, которым необходимо снизить содержание натрия в пище, не рекомендуется применять ПАСК-натрий.

Необходимо периодически проводить анализы крови и мочи и контролировать показатели функции печени.

С осторожностью назначают при эпилепсии. Развитие протеинурии и гематурии требуют временной отмены препарата.

Аспартам. В состав порошка ПАСК-натрий входит подсластитель аспартам. Его применение противопоказано пациентам с фенилкетонурией.

Лактоза. В состав порошка ПАСК-натрий входит лактоза. Не следует применять пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, с дефицитом Lapp лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Применение в период беременности и кормления грудью

Применение противопоказано.

ПАСК-натрий, также как и сульфаниламиды, влияет на синтез РНК, ДНК и белков, а также может оказывать влияние на функцию щитовидной железы плода. Применение в I триместре беременности может вызвать пороки развития у плода.

Препарат в небольших количествах выделяется с грудным молоком. В период кормления грудью применение противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При лечении туберкулеза одновременно применяют несколько препаратов с разными механизмами действия. Комбинированная терапия замедляет развитие резистентности микобактерий туберкулеза и усиливает действие препаратов.

ПАСК-натрий замедляет развитие резистентности микобактерий туберкулеза к изониазиду и стрептомицину. В сочетании с изониазидом возможен риск развития гемолитической анемии.

Аминобензоаты снижают эффективность ПАСК-натрия.

Так как ПАСК-натрий угнетает синтез протромбина в печени, при одновременном применении усиливается эффект непрямых антикоагулянтов - производных кумарина и индандиона (требуется коррекция дозы антикоагулянтов).

Пробенецид (урикозурический препарат) замедляет выведение препарата с мочой, в результате повышается концентрация ПАСК-натрия в плазме крови и увеличивается риск токсичности (необходимо снизить дозу).

ПАСК-натрий нарушает усвоение витамина В12, возможно развитие В12-дефицитной анемии. В этом случае рекомендуется применять парентеральную форму витамина В12. Препарат снижает концентрацию дигоксина в крови. Антацидные средства не нарушают абсорбцию препарата. При применении йодсодержащих гормонов щитовидной железы, их аналогов и антагонистов (включая антитиреоидные средства) следует учитывать, что на фоне ПАСК изменяется концентрация Т4 и ТТГ в крови. Аммония хлорид повышает риск развития кристаллурии. Одновременный прием с этионамидом повышает риск гепатотоксичности. Дифенгидрамин снижает эффективность аминосалициловой кислоты.

Во время терапии запрещается употребление алкоголя и курение.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги при температуре не выше 30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

По 12,5 г препарата в пакетик из ламината.

По 25 пакетиков из ламината вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель и владелец регистрационного удостоверения
АО “Олайнфарм”.
Адрес: ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.
Адрес организации, принимающей на территории Республики Беларусь претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
Представительство АО Олайнфарм, ул. Краснозвездная, д. 18 «Б», к. 501, Республика Беларусь

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно