facebook vkontakte e signs star-full

Картан : инструкция по применению

Формы выпуска: раствор

Инструкция

Общая характеристика

Прозрачный раствор бесцветного или бледно-желтого цвета с характерным запахом

Состав лекарственного средства

Состав в расчете на 1 ампулу.

Название веществаСодержание

Левокарнитин1000,0 мг

Раствор хлористоводородной кислоты 2М q.s. pH 5.0 - 7.0

Вода для инъекцийДо 5 мл

Клинико-фармакологическая группа

Аминокислоты и их производные. Левокарнитин.

Код АТХ: A16AA01

Показания к применению

Острое метаболическое дерегулирование, приводящее к дефициту левокарнитина.

Вторичный дефицит левокарнитина у пациентов, находящихся на гемодиализе, в терминальной стадии почечной недостаточности.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Меры предосторожности

Левокарнитин не вызывает привыкания, т.к. он является натуральным продуктом организма человека. По той причине, что левокарнитин стимулирует утилизацию глюкозы, применение леволевокарнитина диабетиками, которые уже проходят процедуру лечения инсулином или имелся факт перорального гипогликемического лечения, может привести к гипогликемии. Поэтому необходим постоянный мониторинг уровня глюкозы в плазме у таких пациентов с целью немедленного регулирования процедуры гипогликемического лечения.

Внутривенное введение должно происходить медленно (2-3 минуты).

Пероральный раствор необходимо растворить перед использованием.

Постоянное пероральное применение высоких доз леволевокарнитина у пациентов, страдающих острой почечной недостаточностью или абсолютной почечной недостаточностью (АПН), которые находятся на диализе, может привести к формированию потенциально токсичных метаболитов, триметиламина (ТМА), триметиламина-N-оксида (ТМАО), поскольку такие метаболиты как правило, выделяются в мочу. Их формирование вызывает повышение уровня содержания триметиламина в моче. В такой ситуации моча, дыхание и пот имеют неприятный запах. Данная ситуация не была до конца изучена для случаев внутривенного введения леволевокарнитина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Неблагоприятных случаев не выявлено

Беременность и лактация

Беременность: Исследования репродуктивности проводились на крысах и кроликах. Ни у одного из видов не выявлено следов тератогенного воздействия. У кроликов (но не у крыс) наблюдалось статистически незначительное увеличение количества постимплантационных расстройств, при наиболее высокой дозировке (600 мг/кг ежедневно), по сравнению с контрольной группой. Значимость данных результатов для людей неизвестна. Нет данных об использовании препарата беременными женщинами с врожденным соматическим недостатком карнитина. Принимая во внимание серьезные последствия для беременных женщин, которые прекратили лечение врожденного системного недостатка левокарнитина, следует, что риск для матери, которая прекратила лечение, является более высоким, чем теоретический риск для ее плода, в случае продолжения лечения.

Кормление грудью: Левокарнитин является обычным компонентом женского молока. Не проводилось исследований относительно использования добавок левокарнитина кормящими матерями. По этой причине, следует соблюдать осторожность при кормлении грудью или введении карнитина до тех пор, пока не возникнет крайней необходимости в применении препарата.

Влияние на способность водить автомобиль или использовать технику

Левокарнитин не влияет на способность управления транспортными средствами или использования техники.

Способ применения и дозировка

Внутривенное введение:

Медленное внутривенное или инфузионное введение (2-3 минуты).

Необходимая дозировка зависит от конкретного расстройства метаболизма и степени тяжести состояния больного.

Для определения оптимальной дозы рекомендуется вести мониторинг за эффективностью лечения посредством измерения уровня свободного левокарнитина в плазме крови и моче. Концентрация свободного левокарнитина в плазме крови должна быть на уровне от 35- 60 моль/л. Соотношение концентрации в плазме свободного/связанного левокарнитина должно быть не меньше 0,35.

В случае острого метаболического дерегулирования введение производится в дозировке 50-100 мг/кг массы тела в сутки, 3-4 раздельными дозами. При необходимости могут применяться более высокие дозы, с вероятным ростом количества побочных эффектов, в первую очередь диареи.

Вторичный дефицит Левокарнитина у пациентов с последней степенью почечной недостаточности, проходящих гемодиализ: назначается дозировка из расчета 20мг/кг массы тела в сутки, вводится по окончанию каждой процедуры гемодиализа (при проведении трех процедур гемодиализа за неделю). Продолжительность внутривенного лечения не должна превышать трех месяцев за период, необходимый для восстановления нормального уровня содержания Левокарнитина в мышцах. Необходимость повторного курса лечения определяется пробами содержания Левокарнитина в плазме крови, осуществляемыми с одинаковой периодичностью при контроле состояния пациента.

Диализ, поддерживающие дозы:

В случае достижения благоприятного эффекта при внутримышечном введении левокарнитина, он может быть поддержан пероральным приемом левокарнитина дозировкой . В день проведения диализа, левокарнитин вводится после процедуры диализа.

Передозировка

Не сообщалось об острых отравлениях в случаях превышения дозировки левокарнитина. Высокие дозы левокарнитина могут вызывать диарею. При передозировке следует применять симптоматическую терапию.

Побочное действие

В случаях применения препарата согласно рекомендациям врача, после перорального введения не сообщалось о каких-либо неблагоприятных воздействиях, за исключением жалоб на умеренные желудочно-кишечные расстройства, такие как: тошнота, рвота, колики в животе и диарея.

Снижение дозировки часто ослабляет или устраняет запах тела пациента, вызванный применением препарата, или симптомы желудочно-кишечного расстройства при их наличии.

Известны случаи легких миастемических расстройств у пациентов, страдающих уремией. Следует контролировать переносимость препарата в течение первой недели его применения и после каждого повышения дозировки.

Пациенты с зафиксированными в истории болезни спазмами и те, которые не испытывали их ранее и применяли левокарнитин перорально или внутривенно, сообщали о появлении спазмов.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте.

Срок годности

36 месяцев.

Не применять по истечении срока годности. Беречь от детей.

Условия отпуска

По рецепту врача

Упаковка

Первичная упаковка: ампулы темного стекла объемом 5 мл.

Вторичная упаковка: 5 ампул в картонной коробке с листком-вкладышем.

Информация о производителе

DEMO Pharmaceutical Industry,

ДЕМО S.A. Фармасютикал Индастри,

21st

Афины, Греция

Тел.: +30 211 1813500

Факс:+30 211 1813687

E-mail: info@demo.gr

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно