facebook vkontakte e signs star-full

Фирмаста : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки

Что из себя представляет препарат, и для чего его применяют

Фирмаста® принадлежит к классу лекарственных средств, известных как антагонисты рецепторов ангиотензина II.
Ангиотензин II является веществом вашего организма, которое связываясь с рецепторами кровеносных сосудов повышает их тонус, что приводит к увеличению артериального давления. Фирмаста® предотвращает связывание ангиотензина II с этими рецепторами, в результате чего кровеносные сосуды расслабляются, и артериальное давление снижается.
Лекарственное средство Фирмаста® назначается для:
- лечения высокого артериального давления (артериальная гипертензия)
- защиты почек у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа с лабораторными признаками нарушения функции почек.

Не принимайте препарат

- если у вас аллергия на ирбесартан или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе «Состав»);
- если срок вашей беременности более 3 месяцев (рекомендуется избегать прием Фирмаста® на ранних сроках беременности, см. раздел «Беременность»);
- одновременное применение лекарственного средства Фирмаста® и препаратов, снижающих давление и содержащих алискирен, противопоказано, если у вас сахарный диабет или почечная недостаточность.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Фирмаста® проконсультируйтесь с лечащим врачом:
- если у вас чрезмерная рвота или диарея;
- если у вас заболевание почек;
- если у вас проблемы с сердцем;
- если вы принимаете лекарственное средство Фирмаста® для лечения заболеваний почек, связанных с диабетом. В таком случае доктор может регулярно контролировать ваш анализ крови для измерения уровня калия, особенно в случае нарушения функции почек.
- если вы планируете перенести операцию или анестезию;
- если вы принимаете какие-либо из следующих лекарственных средств, используемых для лечения артериальной гипертензии:
     - ингибитор АПФ (например, эналаприл, лизиноприл, рамиприл), в частности, если у вас заболевание почек, связанное с диабетом;
     - алискирен.
В период лечения лечащий врач может проверять функцию почек, измерять АД и уровень электролитов (в т.ч. калия) в крови через регулярные временные интервалы.
См. также информацию под заголовком «Не принимайте препарат».
Вы должны сообщить врачу, если думаете, что беременны (или планируете беременность). Препарат Фирмаста® не рекомендуется на ранних сроках беременности, и противопоказан при сроке беременности более 3-х месяцев, т.к. препарат может нанести серьезный вред ребенку, при приеме на этой стадии беременности (см. раздел «Беременность и грудное вскармливание»).
Дети и подростки
Данное лекарственное средство не должно использоваться у детей и подростков (< 18 лет), поскольку безопасность и эффективность его еще не полностью установлены.

Другие препараты

Сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Ваш врач может изменить дозу и/или принять другие меры предосторожности:
- если вы принимаете ингибиторы АПФ или алискирен (см. также информацию под заголовками «Не принимайте Фирмаста®» и «Особые указания и меры предосторожности».
Вам может потребоваться сдать анализы крови, если вы принимаете:
- калийные добавки
- заменители соли, содержащие калий
- калийсберегающие лекарственные средства, (например, некоторые диуретики)
- препараты, содержащие литий
Если вы принимаете обезболивающие препараты, называемые нестероидные противовоспалительные средства, эффект ирбесартана может быть снижен.

Фирмаста® с пищей, напитками и алкоголем
Лекарственное средство Фирмаста® можно принимать независимо от приема пищи.

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Беременность
Вы должны сообщить врачу, если думаете, что беременны (или планируете беременность). Врач посоветует вам немедленно прекратить прием лекарственного средства Фирмаста®, если вы планируете беременность, или как только вы узнали о беременности, и предложит другое лечение.
Препарат Фирмаста® не рекомендован на ранних сроках беременности и противопоказан при беременности сроком более 3 месяцев, т.к. прием лекарственного средства Фирмаста® в этот период может нанести серьезный вред вашему ребенку.
Грудное вскармливание
Сообщите врачу, если вы кормите грудью или планируете грудное вскармливание. Лекарственное средство Фирмаста® не рекомендовано для матерей, кормящих грудью, и лечащий врач может выбрать другой вид лечения, если вы хотите продолжить грудное вскармливание, особенно, если ваш ребенок только родился или родился преждевременно.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Исследования о влиянии лекарственного средства Фирмаста® на способность управлять автомобилем или работать с механизмами не проводились.
Маловероятно, что лекарственное средство Фирмаста® влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.
Тем не менее, головокружение или усталость могут иногда возникать во время лечения артериальной гипертензии. Если у вас возникает чувство усталости или головокружение, поговорите со своим врачом прежде чем управлять транспортным средством или работать с механизмами.

Применение препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, если вы не уверены.
Способ применения
Лекарственное средство Фирмаста® принимается во внутрь. Таблетки проглатывают с достаточным количеством жидкости (например, один стакан воды) независимо от приема пищи. Лекарственное средство принимают ежедневно, примерно в одно и то же время. Важно, чтобы вы продолжали принимать препарат Фирмаста® до тех пор, пока ваш врач не назначит другое лечение.
- Пациенты с выскоким артериальным давлением
Обычная доза составляет 150 мг в сутки. Доза может быть увеличена до 300 мг один раз в день в зависимости от уровня артериального давления.
- Пациенты с высоким артериальным давлением и диабетом 2 типа с заболеванием почек
Для пациентов с высоким артериальным давлением и диабетом 2 типа предпочтительной поддерживающей дозой для лечения сопутствующего заболевания почек является 300 мг один раз в день.
В некоторых случаях врач может назначить более низкие дозы, особенно в начале лечения, например, если вы находитесь на гемодиализе или вы старше 75 лет.
Максимальный эффект снижения артериального давления должен быть достигнут через 4-6 недель после начала лечения.
Применение у детей и подростков
Лекарственное средство Фирмаста® не следует применять у детей младше 18 лет. Если ребенок проглотил несколько таблеток, немедленно свяжитесь с врачом.
Если вы приняли препарат Фирмаста® больше, чем следовало
Если вы случайно приняли слишком много таблеток, немедленно обратитесь к врачу.
Если вы забыли принять препарат Фирмаста®
Если вы забыли принять дозу, примите ее сразу же, как только вспомнили. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую дозу.
Если у вас есть дополнительные вопросы по применению этого препарата, обратитесь к врачу.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным средствам препарат может вызвать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Некоторые симптомы могут быть серьезными и могут потребовать медицинской помощи.
Как и в случае с препаратами подобного действия у пациентов, принимавших ирбесартан, отмечались редкие случаи аллергических кожных реакций (сыпь, крапивница), а также отек лица, губ и/или языка.
Если у вас возникли какие-либо из этих симптомов, прекратите принимать лекарственное средство Фирмаста® и немедленно обратитесь к врачу
В зависимости от частоты возникновения побочные эффекты классифицируют как:
Очень частые: могут возникнуть более чем у 1 из 10 человек
Частые: могут возникнуть у не более 1 из 10 человек
Нечастые: могут возникнуть у не более 1 из 100 человек
В исследованиях у пациентов, принимавших лекарственное средство Фирмаста®, наблюдались следующие побочные эффекты:
- Очень частые (могут возникнуть более чем у 1 из 10 человек): если вы страдаете от высокого артериального давления и диабета 2 типа с заболеванием почек, анализы крови могут показать повышенный уровень калия.
- Частые (могут возникнуть у не более 1 из 10 человек): головокружение, тошнота/рвота, усталость. В анализах крови может определяться повышенный уровень креатинкиназы (фермент, который говорит о работе мышц и сердца). У пациентов с высоким артериальным давлением и диабетом 2 типа с заболеванием почек были сообщения о головокружении при вставании из положения лежа или сидя, низкое артериальное давление при вставании из положения лежа или сидя, боль в суставах или мышцах, снижения уровня белка, красных кровяных клеток (гемоглобина).
- Нечастые могут возникнуть у не более 1 из 100 человек: учащение сердцебиения, приливы жара, кашель, диарея, расстройства желудка/изжога, сексуальная дисфункция (проблемы с сексуальной деятельностью), боль в груди.
В период после начала продаж лекарственного средства были получены сообщения о некоторых нежелательных эффектах, частота которых неизвестна: ощущение вращения, головная боль, нарушение вкуса, звон в ушах, мышечные спазмы, боли в суставах и мышцах, уменьшение количества тромбоцитов, нарушение функции печени, повышение уровня калия крови, нарушение функции почек и воспаление мелких кровеносных сосудов, в основном кожи (состояние известное как лейкоцитокластический васкулит), тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок). Также сообщалось о нечастых случаях желтухи (пожелтение кожи и/или глаз).
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Хранить при температуре не выше 30 °C в оригинальной упаковке с целью защиты от влаги.
Хранить в недоступном для детей месте.
Не использовать позднее даты, указанной на упаковке.
Срок годности 3 года.
Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.
Не выбрасывайте препарат в водопровод или канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не требуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Действующее вещество:
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 75 мг ирбесартана в виде 86,11 мг ирбесартана гидрохлорида.
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 150 мг ирбесартана в виде 172,21 мг ирбесартана гидрохлорида.
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 300 мг ирбесартана в виде 344,43 мг ирбесартана гидрохлорида.
Вспомогательные вещества:
Маннитол, низкозамещенная гидроксипропилцеллюлоза (LH-21), низкозамещенная гидроксипропилцеллюлоза (LH-11) тальк, макрогол 6000, гидроксипропил целлюлоза (Е463), гидрогенизированное касторовое масло; пленочная оболочка: поливиниловый спирт, диоксид титана (Е 171), макрогол 3000, тальк.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.
14 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере. 2 блистера из ПВХ/ПЭ/ПВДХ и алюминиевой фольги в картонной пачке с листком-вкладышем.
Условия отпуска
По рецепту врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель
КРКА д.д., Ново место, Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения
Представитель держателя регистрационного удостоверения в Республике Беларусь
Представительство Акционерного Общества «KRKA, TOVARNA ZDRAVIL, D. D., NOVO MESTO» (Республика Словения) в Республике Беларусь: ул. Сурганова, 29 - 28, 220012, г. Минск, Республика Беларусь, + 375 17 290 05 11. E-mail: info.by@krka.biz.
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно