facebook vkontakte e signs star-full

Панакард форте : инструкция по применению

Описание

Круглые оболочкой белого цвета или почти белого цвета.

Состав

Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

ядро таблетки:

активные вещества: магния аспартат (в виде магния аспартата дигидрата) – 280.0 мг, калия аспартат (в виде калия гидроаспартата гемигидрата) – 316.0 мг;

вспомогательные вещества: повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, крахмал картофельный, крахмал кукурузный;

оболочка таблетки: макрогол 6000, титана диоксид, сополимер бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата, метилметакрилата (1:2:1), тальк.

Фармакотерапевтическая группа

Минеральные добавки.

Код АТС: А12СХ.

Фармакологическое действие

ПАНАКАРД ФОРТЕ - препарат, который является источником ионов калия и магния и влияет на метаболические процессы. Сочетание ионов калия и магния в одном препарате обосновано тем, что дефицит калия часто сопровождается дефицитом магния и требует одновременной коррекции содержания в организме обоих ионов.

Mg++ и К+ – важные внутриклеточные катионы. Они играют ключевую роль в функционировании многочисленных ферментов, в образовании связей между макромолекулярными субклеточными элементами, в реализации молекулярных механизмов мышечного сокращения. Соотношение внеклеточных и внутриклеточных концентраций К+, Са++, Na+ и Mg++ оказывает влияние на сократительную способность миокарда. Аспартат в качестве эндогенного вещества служит переносчиком для ионов. Аспартат обладает большим сродством к клеткам, его соли диссоциируют в незначительной степени. Таким образом, ионы в составе комплексных соединений проникают внутрь клеток. Магния аспартат и калия аспартат улучшают метаболизм миокарда. Дефицит калия и магния предрасполагает к развитию гипертензии, склеротических изменений в коронарных артериях, аритмий, патологических изменений в миокарде.

В организме человека с массой тела 70 кг содержится в среднем 24 г магния. Из этого количества более 60% находится в костях, приблизительно 40% – в скелетных мышцах и в других тканях. Примерно 1% от общего количества магния располагается внеклеточно, в основном в крови. Рекомендуемая суточная доза магния составляет 350 мг для мужчин и 280 мг для женщин ежедневно. Потребность в магнии возрастает во время беременности и лактации.

В организме человека с массой тела 70 кг содержится в среднем 140 г калия. В организме женщины содержится немного меньше калия, чем в организме мужчины. С возрастом количество калия в организме уменьшается. 2% от общего количества калия находится во внеклеточном пространстве, остальные 98% – внутри клеток. Оптимальная суточная доза калия составляет 3-4 г.

Показания к применению

Препарат ПАНАКАРД ФОРТЕ применяется:

– при развитии дефицита калия и магния в организме при недостатке калия и магния в рационе питания;

– в качестве вспомогательного средства – при хронических заболеваниях сердца (например, сердечная недостаточность, состояние после инфаркта миокарда), нарушениях ритма сердца (прежде всего, желудочковые аритмии); в данных случаях принимать ПАНАКАРД ФОРТЕ следует только по назначению лечащего врача;

– в качестве дополнительного средства – при приеме препаратов на основе наперстянки; в данном случае принимать ПАНАКАРД ФОРТЕ следует только по назначению лечащего врача.

Способ применения и дозы

Препарат ПАНАКАРД ФОРТЕ предназначен для приема внутрь. Кислота, которая содержится в желудочном соке, может снизить эффективность препарата, поэтому рекомендуется принимать ПАНАКАРД ФОРТЕ после еды. Продолжительность терапии и необходимость повторных курсов врач определяет индивидуально.

Дозирование для взрослых

Обычный режим дозирования подразумевает прием препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза равна 3 таблеткам.

Дети и подростки

Эффективность и безопасность препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ при применении детьми и подростками не доказаны. Нет соответствующих данных.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сообщалось о частом стуле при приеме препарата в больших дозах.

При появлении названной побочной реакции, а также реакций, не указанных в данном разделе листка-вкладыша, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению и применению препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ являются:

– известная повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомогательных веществ, которые входят в состав препарата;

– острая или хроническая почечная недостаточность;

– болезнь Аддисона;

– атриовентрикулярная блокада III степени;

– кардиогенный шок (артериальное давление менее 90 мм рт. ст.).

Передозировка

Не зарегистрировано ни одного случая передозировки препаратами, содержащими калия аспартат и магния аспартат, даже при приеме больших доз препаратов.

Исходя из того, что почки обладают способностью выводить большие количества калия, избыточное поступление калия в организм может привести к гиперкалиемии только в том случае, когда выведение почками калия по каким-либо причинам тормозится.

Диапазон терапевтических концентраций магния варьирует в широких пределах. Если нет почечной недостаточности, тяжелые побочные эффекты возникают в очень редких случаях. Литературные данные указывают на то, что избыточное поступление магния при приеме внутрь может привести к возникновению слабо выраженных побочных эффектов, например, диареи.

По причине содержания в препарате ПАНАКАРД ФОРТЕ магния, прием избыточной дозы препарата может привести к увеличению частоты стула.

В случае внутривенного введения быстрое поступление калия и магния может привести к развитию гиперкалиемии и гипермагниемии.

Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич, аритмия. Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, вялость, гипотония, брадикардия, слабость, гипорефлексия.

В случае возникновения симптомов передозировки следует временно прекратить прием препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ и провести симптоматическое лечение (внутривенное введение кальция хлорида, при необходимости – диализ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами или пищевыми продуктами

Данных о надлежащих исследованиях взаимодействий между препаратами, содержащими калия аспартат и магния аспартат, и другими лекарственными средствами нет в наличии.

Данные о взаимодействиях калия аспартата и магния аспартата с некоторыми лекарственными средствами основываются на информации из научной литературы. Если прием препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ сочетается с приемом одного либо нескольких из таких лекарственных средств, как калийсберегающие диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-блокаторы, циклоспорин, гепарин, нестероидные противовоспалительные средства, повышается вероятность развития гиперкалиемии.

Антибиотики из группы тетрациклинов, препараты на основе солей железа или фторида натрия, предназначенные для приема внутрь, препятствуют всасыванию препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ. Поэтому между приемом одного либо нескольких из вышеуказанных препаратов и приемом препарата ПАНАКАРД ФОРТЕ должно пройти не менее 3 часов.

Меры предосторожности

С особой тщательностью необходимо наблюдать за теми пациентами (как стационарными, так и амбулаторными), которые страдают заболеваниями, сопровождающимися гиперкалиемией. У таких пациентов рекомендуется регулярно производить определение концентрации ионов в крови, в первую очередь калия.

Применение в период беременности и кормления грудью

Нет данных, которые указывали бы на отрицательное влияние препарата в периоды беременности и лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

ПАНАКАРД ФОРТЕ не оказывает влияния на способность управлять автомобильным транспортом и на способности, необходимые для работы с движущимися механизмами.

Упаковка

В каждой контурной безъячейковой упаковке из буфлена – 10 таблеток, покрытых оболочкой. Вместе с листком-вкладышем три или шесть контурных безъячейковых упаковок помещаются в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Информация о производителе

ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: ; .

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно