facebook vkontakte e signs star-full

Мочегонный сбор №2 : инструкция по применению

Общая характеристика

Неоднородная смесь измельченного сырья корней солодки, листьев толокнянки и цельных плодов можжевельника. Цвет зеленовато-желтый с черновато-фиолетовыми включениями. Запах слабый, ароматный.

Состав

Толокнянки листьев 20 г

Можжевельника плодов 20 г

Солодки корней 10 г

Фармакотерапевтическая группа

Прочие урологические препараты.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает диуретическое, умеренное противовоспалительное и противомикробное действие.

Показания к применению

В комплексной терапии заболеваний мочевыводящих путей после консультации врача. Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, гломерулонефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, пиелит, пиелонефрит, заболевания, при которых необходимо ограничение приема жидкости (например, тяжелые заболевания сердца и/или почек), беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет. С осторожностью применять при нефроуролитиазе.

Способ применения и дозы

Перед использованием мочегонного сбора №2 сбор тщательно перемешать.

Применение отвара необходимо согласовать с лечащим врачом. Около 7 г (1 столовая ложка) сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 мин, процеживают не охлаждая, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде: взрослые − по 1/4 стакана отвара 3-4 раза в день.

Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии, окрашивание мочи в темно-зеленый цвет.

При длительном применении возможно раздражение почечных лоханок, обострение заболеваний почек, в связи с содержанием корня солодки возможно развитие задержки жидкости в организме, гипокалиемии, артериальной гипертензии, нарушения ритма сердца, гипертонической энцефалопатии.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед применением лекарственного средства необходима консультация врача.

Во время приема лекарственного средства необходимо обеспечить адекватный прием жидкости. С осторожностью применять при мочекаменной болезни.

В связи с наличием в составе корня солодки следует применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, заболеваниями почек, печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, появляются расстройства мочеиспускания, боли спастического характера, кровь в моче и др.), необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение у детей. Противопоказано у детей до 18 лет.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Исследования не проводились.

Передозировка

При длительном применении возможно обострение воспалительного процесса в почках и мочевыводящих путях, в связи с содержанием корня солодки возможно развитие задержки жидкости в организме, гипокалиемии, артериальной гипертензии, нарушения ритма сердца, гипертонической энцефалопатии.

В случае однократного приема в больших дозах или длительного приема плодов можжевельника могут развиться боли в области почек, усиленный диурез, альбуминурия, гематурия, желудочно-кишечные расстройства, ускоренное сердцебиение и повышение артериального давления. Имеются данные о редких случаях развития симптомов гиперстимуляции центральной нервной системы (судороги), а также маточных кровотечений и прерывания беременности.

В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не применять одновременно со средствами, закисляющими мочу. Не рекомендуется одновременный прием синтетических мочегонных средств.

Лекарственные средства, содержащие корень солодки, не рекомендуется применять одновременно с тиазидными диуретиками, сердечными гликозидами, кортикостероидами, слабительными стимулирующего действия и другими лекарственными средствами, которые могут вызвать электролитный дисбаланс.

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света и влаги месте при температуре (15-25)°С. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный отвар − не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 50 г в пакете бумажном в пачке. Листок-вкладыш (информация для пациента) вкладывается в пачку.

Производитель

ООО "Падис'С"

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, www.padiss.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Мочегонный сбор №2

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно