facebook vkontakte e signs star-full

Хлоргексидин раствор : инструкция по применению

ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
1,16 – 9,64 р. Где купить

Что из себя представляет препарат, и для чего его применяют

Антисептический препарат, проявляет бактерицидное действие (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий) - при температуре 22°C и воздействии в течение 1 мин; фунгицидное действие - при 22°C и воздействии в течение 10 мин; вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов). Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий - Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp. Стабилен, после обработки кожи сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмасс и металлов.

Если улучшение не наступило, или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептики и дезинфектанты. Бигуаниды и амидины.

Код ATX D08AC02.

Противопоказания

Гиперчувствительность, дерматит, аллергические кожные проявления. Недоношенные дети. Не рекомендуется применять для обработки ран с большой поверхностью.

Особые указания и меры предосторожности

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки, при обработке открытых ран, следует избегать попадания лекарственного препарата на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин лекарственными препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

При нагревании лекарственного препарата выше 100°C, он частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Применение у людей пожилого возраста. Данные касающиеся особенностей применения у пожилых пациентов отсутствуют.

Дети и подростки

Применение у детей требует осторожности.

Не использовать у недоношенных детей для обработки кожи перед инвазивными процедурами, а также кожных складок, в связи с повышенным риском химических ожогов у данной категории пациентов. Применение у новорожденных детей также требует повышенной осторожности.

При обработке кожных складок у детей необходимо использовать минимальный объем раствора хлоргексидина. Избегать накопления раствора в складках кожи. Любой избыток необходимо удалить.

Взаимодействие с другими препаратами

Хлоргексидин применяется в нейтральной среде; при pH 5,0-8,0 разница в активности невелика; при pH более 8,0 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактериальные свойства.

Не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза).

Совместимо с лекарственными препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Этанол усиливает эффективность лекарственного препарата.

Присутствие мыла может инактивировать раствор Хлоргексидина, поэтому перед применением лекарственного препарата необходимо тщательно смыть остатки мыла.

Беременность, грудное вскармливание

Следует с осторожностью использовать у беременных и кормящих женщин из-за отсутствия данных об опыте клинического применения. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применение препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Данные отсутствуют.

Передозировка

Возможно усиление побочных эффектов. При случайном проглатывании практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Применение препарата

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях. Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины), лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, в акушерстве и гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (полоскание и орошение - гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис, генитальный герпес - применение не позднее 2 ч после полового акта).

Местно или наружно, неразведенный раствор в виде орошений, полосканий и аппликаций. Для антисептической обработки ран наносят на пораженную 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, лекарственный препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Обрабатывать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Всегда принимайте данный препарат в полном соответствии с данным листком или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки или медицинской сестры. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой.

Возможные нежелательные реакции

Ниже представлены возможные побочные реакции, наблюдавшиеся при применении хлоргексидина и перечисленные в соответствии с классами систем органов MedDRA. Частота возможных побочных реакций является следующей: не известна (невозможно оценить из имеющихся данных).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки - возможны аллергические кожные реакции, такие как дерматит, зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница, раздражение кожи и волдыри.

Со стороны иммунной системы - гиперчувствительность, в том числе генерализованные аллергические реакции и анафилактический шок. Использование раствора хлоргексидина перед инвазивными процедурами может вызвать химические ожоги у новорожденных.

При лечении гингивитов может произойти поверхностное изменение цвета тыльной части языка, которое исчезает после прекращения лечения. Может также произойти временное изменение окраски эмали зубов, силикатных отложений или композитных материалов, используемых для реставрации. В случае если любые из указанных выше побочных реакций усугубляются или появляются новые, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Сообщение о нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза - риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях и неэффективности лекарственного препарата.

Если у пациента возникают какие-либо нежелательные реакции, ему рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного препарата.

Хранение препарата

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год.

Не использовать по истечении срока годности.

Состав

Действующее вещество:

Хлоргексидина биглюконата 0,5 мг

(в виде хлоргексидина субстанции-раствора 20%) 0,0025 мл

Вспомогательное вещество:

Воды для инъекций до 1,0 мл

По 100 мл, 250 мл, 500 мл в контейнерах полимерных для инфузионных растворов однократного применения.

70 контейнеров по 100 мл, 32 контейнера по 250 мл, 20 контейнеров по 500 мл вместе с 1-2 инструкциями по медицинскому применению (листками- вкладышами) в ящики из картона.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Информация о производителе
Произведено ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов»;
222603 пос. Альба, ул. Заводская, 1;
Несвижский район, Минская область;
Республика Беларусь;
Тел.+375 (1770) 62913.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Хлоргексидина биглюконат

Белмедпрепараты Беларусь

Хлоргексидина биглюконат

Самарамедпром Россия
  • Раствор 0.05% 100 мл ×1 для наружного применения • без рецепта
    1,40 – 3,45 р.

Хлоргексидина биглюконат

Самарская фармацевтическая фабрика Россия
  • Раствор 0.05% 200 мл ×1 для наружного применения • без рецепта
    3,58 – 3,60 р.

Хлоргексидина биглюконат

Рускерн Россия

Хлоргексидина биглюконат

Красный лист Россия

Хлоргексидина биглюконат 0.05%

Экотекс Россия

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Хлоргексидин фармлэнд

Фармлэнд Беларусь

Хлоргексидин-рубикон

Рубикон Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно