facebook vkontakte e signs star-full

Карнитин плюс : инструкция по применению

Формы выпуска: капсулы
ФТГ: Метаболическое средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Описание

Капсулы твердые желатиновые цилиндрической формы с полусферическими концами белого цвета.

Состав

1 капсула, содержит:

активные вещества: L-карнитин (в виде L-карнитина тартрата) - 250,0 мг, хром (в виде хрома пиколината) - 0,06 мг, цинк (в виде цинка сульфата моногидрата) - 7,3 мг.

вспомогательные вещества: магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат.

состав желатиновой капсулы № 0: желатин, вода очищенная, титана диоксид Е-171.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ.

Код АТХ: А16АХ.

Фармакологические свойства

Карнитин плюс содержит комбинацию левокарнитина тартрата и микроэлементов цинка и хрома.

Левокарнитин присутствует как натуральный компонент в тканях животных, микроорганизмах и растениях. У человека физиологические потребности в карнитине пополняются за счёт потребления продуктов питания, содержащих карнитин (прежде всего мясных изделий), и путём эндогенного синтеза в печени. Только L-изомер является биологически активным, левокарнитин играет важную роль в жировом метаболизме, а также в метаболизме кетоновых тел. Левокарнитин необходим для транспортировки длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии для их дальнейшего бета-окисления. Высвобождая коэнзим-А из сложных тиоэфиров, левокарнитин также усиливает окисление углеводов в цикле трикарбоновых кислот Кребса, стимулирует активность ключевого фермента гликолиза - пируватдегидрогеназы, а в скелетных мышцах - окисление аминокислот с разветвлённой цепью. Таким образом, левокарнитин прямо или косвенно участвует в большинстве энергетических процессов, его наличие обязательно для окисления жирных кислот, аминокислот, углеводов и кетоновых тел.

Наибольшая концентрация левокарнитина определяется в мышечной ткани, в миокарде и печени. Левокарнитин играет важную роль в сердечном метаболизме, поскольку окисление жирных кислот зависит от наличия достаточного количества этого вещества. Экспериментальные исследования показали, что при некоторых условиях, таких как стресс, острая ишемия, миокардит и т.д., может наблюдаться снижение уровня левокарнитина в миокардиальной ткани. Большое количество исследований на животных подтвердили положительное воздействие левокарнитина при таких индуцированных сердечных расстройствах, как острая и хроническая ишемия, декомпенсация сердечной деятельности, сердечная недостаточность в результате миокардита, медикаментозная кардиотоксичность (таксаны, адриамицин и т.д.).

Хрома пиколинат улучшает гликемический контроль, улучшает связывание инсулина с клетками, улучшает чувствительность бета-клеток, увеличивает количество инсулиновых рецепторов.

Цинк способствует профилактике дистрофии сетчатки и усвоению витамина А, повышает защитные силы организма.

Показания к применению

В качестве витаминно-минерального комплекса для восполнения сочетанного дефицита левокарнитина, цинка и хрома у взрослых и детей старше 6 лет.

Как вспомогательное средство при лечении алиментарных форм ожирения в сочетании с режимом физической активности и низкокалорийной диетой, а также у пациентов с избыточной массой тела, имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска.

Препарат показан у взрослых в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физичеких нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 2 капсулы 1-3 раза в сутки.

Продолжительность лечения устанавливает врач.

Капсулы принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Карнитин плюс, как правило, переносится хорошо.

В очень редких случаях возможны легкие желудочно-кишечные расстройства (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор), появления аллергических реакций (зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке), мышечная слабость у пациентов с уремией.

При проявлении какого-либо нежелательного эффекта, не описанного в инструкции по применению, необходимо своевременно обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

детский возраст до 6 лет;

наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или мальабсорбция глюкозы и галактозы.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности проявлений побочного действия. Большие дозы могут вызвать диарею. Карнитин легко удаляется из плазмы диализом.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

Карнитин плюс содержит лактозу, поэтому не рекомендуется пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или мальабсорбцией глюкозы и галактозы.

Лекарственное средство применяют с осторожностью у пациентов с отягощенным аллергоанамнезом.

Поскольку карнитин улучшает усвоение глюкозы, нужно контролировать ее уровень в сыворотке крови у больных сахарным диабетом.

Прием карнитина в дозе более 2- может вызвать побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. При первичной системной недостаточности карнитина клиническая картина представляет собой повторную Рейе-образную энцефалопатию, симптомы которой - гипотония, мышечная слабость и задержка развития. Для установления диагноза первичной недостаточности карнитина необходимо, чтобы уровень карнитина в сыворотке крови, эритроцитах и/или тканях был ниже номы, и чтобы у пациента не было первичного нарушения окисления жирных или органических кислот.

У некоторых пациентов, преимущественно с кардиомиопатией, лечение карнитином быстро способствует снижению тяжести заболевания. Лечение кроме карнитина должно включать поддерживающую и другую терапию, необходимую по состоянию здоровья пациентов.

Карнитин не проявляет мутагенных свойств.

При длительном бесконтрольном применении может развиваться лекарственная зависимость.

Капсулы не предназначены для применения у детей младше 6 лет, так как у данной группы пациентов могут возникать сложности с проглатыванием лекарственных средств в форме капсул.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия, обусловленные присутствием карнитина тартрата

Глюкокортикостероидные препараты способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболические средства усиливают эффект.

Взаимодействия, обусловленные присутствием цинка

Соли цинка снижают всасывание тетрациклинов при совместном приеме, а тетрациклины уменьшают всасывание цинка (интервал между приемом тетрациклинов и Карнитина плюс должен составлять не менее 2 ч).

При одновременном приеме цинка в высоких дозах и препаратов меди возможно снижение всасывания меди и железа (интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч).

Цинк в больших дозах уменьшает всасывание кальция и магния, и наоборот, высокое содержание кальция в рационе питания может уменьшить всасывание цинка.

Цинк может снижать всасывание фторхинолонов, таких как ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин и офлоксацин.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками увеличивается выведение цинка с мочой.

При одновременном применении пеницилламина и других хелатирующих средств уменьшается всасывание цинка (интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч).

Фолиевая кислота может в незначительной степени нарушать всасывание цинка.

Применение во время беременности и лактации

В связи с отсутствием достаточных данных, прием препарата во время беременности и лактации не рекомендуется. Применение препарата при беременности возможно в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Карнитин проникает в грудное молоко. Если лечение для матери важно, кормление грудью прекращают.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

18 месяцев.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По три или шесть контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Отпуск из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

Иностранное производственное унитарное предприятие «Мед-интерпласт», 222603 Республика Беларусь, г. Несвиж, ул. Ленинская, 115, каб. 204.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Карнитин плюс

Мед-интерпласт Беларусь
  • Капсулы ×30 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно