facebook vkontakte e signs star-full

Лабазника вязолистного трава : инструкция по применению

Общая характеристика

Кусочки стеблей (зеленовато-коричневого цвета), листьев (темно-зеленых и гладких с верхней стороны, с нижней – волосистых и более светлых, иногда серебристых), цветков и бутонов (желтовато-белого цвета), недозрелых плодов (желтовато-коричневого цвета) различной формы, проходящие сквозь сито (5600). Запах метилсалицилата (при растирании цветков).

Лабазника вязолистного трава содержит не менее 0,1% эфирного масла, компонентами которого являются салициловый альдегид, метилсалицилат, бензиловый спирт; фенологликозиды – производные салицилового альдегида (монотропитин), метилсалицилата (спиреин) и салицилового спирта (изосалицин); флавоноиды – производные кверцетина и кемпферола, с преобладанием спиреозида; фенолкарбоновые кислоты (галловую, салициловую), дубильные вещества, а также гепариноподобное вещество в виде комплекса с растительными белками.

Состав

Лабазника вязолистного трава, измельченное сырье.

Фармакотерапевтическая группа

R05X. Другие лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях.

Показания к применению

В составе комплексной терапии в качестве потогонного и жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях. Лечение должно начинаться при первых признаках заболевания. Если температура тела превышает 39 °C, состояние ухудшается или симптомы сопровождаются сильной головной болью, или симптомы на фоне приема лекарственного средства сохраняются более 7 дней – необходима консультация врача.

Противопоказания

Противопоказан при хронических запорах; при склонности к гипотонии, гипокоагуляции, тромбоцитопатии; при бронхиальной астме, индивидуальной непереносимости, во время беременности и лактации, детям младше 18 лет.

Способ применения и дозировка

2 г (1 десертная ложка) измельченной травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые принимают внутрь в горячем виде по 1 стакану настоя 3 раза в день после еды.

Побочное действие

Тошнота, диспепсические расстройства. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием настоя и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме в дозах, превышающих терапевтические, может возникнуть тошнота, диспепсические расстройства, возможны нарушения свертываемости крови. В случае передозировки требуется отмена ЛС.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется применять одновременно с антикоагулянтами.

Меры предосторожности

Из-за наличия бронхоспастического действия с осторожностью назначать больным с бронхиальной астмой.

Применение у детей. Из-за содержания салицилатов применение у детей младше 18 лет не рекомендуется (риск развития синдрома Рея).

Из-за высокого содержания танинов в настое следует избегать увеличения дозировки или частого приема лекарственного средства.

Одновременное применение настоя с салицилатами или другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) не рекомендуется из-за повышенного возникновения геморрагических осложнений и увеличения риска проявлений гепато- и нефротоксичности НПВС.

Применение в период беременности и кормления грудью

В доклинических исследованиях было показано усиление тонуса матки под действием лекарственного средства. В связи с недостаточными данными по безопасности прием лекарственного средства во время беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работу с движущимися механизмами

Исследования по влиянию лабазника вязолистного на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой хранить при температуре от 8 °C до 15 °C не более 2 суток.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 50 г или 100 г в пачке картонной с внутренним бумажным пакетом. Предусмотрено вложение листка-вкладыша в пачку.

 

Производитель. ООО «Калина»

Адрес. Республика Беларусь

211019, Витебская область,

Оршанский район, д. Пищалово

Тел. (0216) 54-81-68

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Лабазника вязолистного трава

Калина Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно