facebook vkontakte e signs star-full

Борная кислота раствор : инструкция по применению

ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
2,41 – 4,49 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Препарат БОРНАЯ КИСЛОТА содержит действующее вещество борную кислоту, которая относится к антисептикам и дезинфицирующим препаратам.
Лекарственный препарат БОРНАЯ КИСЛОТА используется для наружного применения при дерматите, пиодермии, мокнущей экземе, опрелостях, наружном отите.
Если улучшение не наступило в течение 3-х дней или вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не применяйте препарат

- если у вас аллергия на борную кислоту или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе «Состав»);
- если у вас нарушение функции почек;
- если у вас хроническое гнойное воспаление слизистой оболочки центрального отдела барабанной полости (хронический мезотимпанит);
- если у вас травматические перфорации барабанной перепонки;
- если вы беременны или кормите грудью;
- в детском возрасте (до 18 лет).

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата БОРНАЯ КИСЛОТА проконсультируйтесь с лечащим врачом, если у вас обширные повреждения поверхности тела.
Не используйте препарат для промывания полости и не наносите на поврежденную поверхность кожи. Препарат ограничен к применению в случае обширных повреждений поверхности тела. Не применяйте лекарственный препарат для обработки молочных желез в период грудного вскармливания.
Дети
Это лекарство противопоказано использовать у детей младше 18 лет, так как оно содержит бор и может ухудшить фертильность в будущем.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описаны.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как он содержит бор, который может быть вредным для вашего ребенка. Применение препарата во время беременности и кормления грудью противопоказано. На время лечения кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Данные отсутствуют.

Применение препарата

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.
Применяют наружно. Продолжительность применения не должна превышать 3 дней.
При дерматите, пиодермии, экземе пораженные участки кожи обрабатывают с помощью салфетки, предварительно смоченной лекарственным препаратом, 2-3 раза в сутки.
На ограниченные мокнущие участки лекарственный препарат применяется в виде примочек в течение 1-2 часов.
При наружном отите в наружный слуховой проход вводят смоченные раствором турунды.
Применение у детей
Это лекарство противопоказано использовать у детей младше 18 лет, так как оно содержит бор и может ухудшить фертильность в будущем.
Если вы применили препарата БОРНАЯ КИСЛОТА больше, чем следовало
Если вы случайно применили большее количество препарата, чем было рекомендовано, обратитесь к врачу. Врач примет решение о необходимости принятия адекватных мер.
Передозировка может развиваться при случайном приеме внутрь борной кислоты, которая хорошо всасывается через желудочно-кишечный тракт, и посредством ингаляции.
Симптомы (при острой передозировке): рвота сине-зелеными рвотными массами, диарея, падение артериального давления, ярко-красная кожная сыпь. Другие симптомы могут включать судороги, лихорадку, отслаивания эпителия, отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь (анурия), мышечные подергивания, кому. Возможен летальный исход на протяжении 5-7 дней.
Борная кислота проявляет высокую токсичность при случайной передозировке у младенцев и детей.
Лечение: промывание желудка (под контролем эндоскопии, необходимо исключить наличие кровотечения), инфузионная терапия, симптоматическое лечение, гемо- и перитонеальный диализ.
При длительном применении лекарственного препарата на больших по площади участках кожи могут возникать симптомы хронической интоксикации: отек тканей, истощение, стоматит, экзема (воспаление поверхностных слоев кожи), нарушение менструального цикла, анемия, алопеция (патологическое выпадение волос).
Применение лекарственного препарата следует немедленно прекратить, лечение – симптоматическое.
При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат БОРНАЯ КИСЛОТА, может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Если у вас появилась хоть одна из перечисленных ниже реакций, немедленно сообщите своему врачу:
Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000): шоковое состояние.
Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): острая и хроническая интоксикация в виде тошноты, рвоты, диареи, кожные высыпания, отслаивания эпителия, головные боли, спутанность сознания, уменьшенное выделение мочи (олигурия).
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», www.rceth.by). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного препарата.

Хранение препарата

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
Храните препарат в недоступном и невидном для детей месте.
Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.
Химическая и физическая стабильность готового к применению лекарственного препарата подтверждена в течение 24 часов при 25 °C.
С микробиологической точки зрения лекарственный препарат подлежит немедленному применению.
Если лекарственный препарат не использован незамедлительно, ответственность за сроки и условия хранения после вскрытия несет пользователь.
Не выливайте препарат в канализацию и не выбрасывайте с бытовыми отходами. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество: борная кислота - 30 мг.
Прочими вспомогательными веществами являются натрия гидроксида 30 % раствор (для
коррекции pH), вода для инъекций.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

БОРНАЯ КИСЛОТА, раствор для наружного применения 30 мг/мл, представляет собой бесцветный прозрачный раствор.
По 200 мл или 400 мл в бутылках стеклянных.
Для стационаров: 24 бутылки по 200 мл, 12 бутылок по 400 мл упаковывают в пленку полиэтиленовую и вместе с 1-2 инструкциями по медицинскому применению (листками-вкладышами) помещают в ящики картонные. 20 или 40 бутылок по 200 мл, 12 или 24 бутылки по 400 мл вместе с 1-2 инструкциями по медицинскому применению (листками-вкладышами) помещают в ящики картонные.

Условия отпуска

Для стационаров. По рецепту врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель
Республика Беларусь,
ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов»,
222603 пос. Альба, ул. Заводская, 1, Несвижский район, Минская область.
Тел.+375 (1770) 62913.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Борная кислота

БЗМП Беларусь

Борная кислота

Несвижский завод медпрепаратов Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно