facebook vkontakte e signs star-full

Энтерол порошок : инструкция по применению

Состав

1 пакетик содержит

Активный компонент: Saccharomyces boulardii лиофилизат 100 мг;

Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат 13мг, фруктоза 188,76мг, кремния диоксид коллоидный 2,50мг, ароматизатор тутти-фрутти 1,74мг.

Описание

Светло-коричневый порошок с фруктовым ароматом.

Фармакотерапевтическая группа

Противодиарейные микроорганизмы. Код ATX: A07FA02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика: Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическм эффектом в отношении патогенных и условно- патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

Клиническая эффективность этого препарата в лечении диареи не была подтверждена в контролируемых клинических исследованиях.

Фармакокинетика: После приёма препарата, Saccharomyces проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приёма.

Показания к применению

Симптоматическое лечение диареи, в дополнении к регидратации

Противопоказания для применения

Повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером после механического попадания препарата в системный кровоток через катетер в госпитальных условиях.

Беременность и лактация

Исследования на животных не показали достоверных свидетельств тератогенного эффекта. Отсутствуют сообщения о врождённых патологиях или фетотоксичности.

Тем не менее, имеющихся данных о влиянии препарата на беременность недостаточно. Следовательно, в качестве меры предосторожности, желательно не использовать данное лекарственное средство в период беременности или кормления грудью.

Способ применения и дозы

Назначается взрослым и детям от 2 лет по 2 саше в два приёма.

Перемешать содержимое пакетика в стакане с негорячей кипячёной водой. Лиофилизация активного вещества гарантирует стабильность и сохраняет жизнеспособность Saccharomyces boulardii (сахаромицеты буларди), а также обеспечивает быстрое суспендирование лекарственного средства.

Прием препарата Энтерол® для лечения острой диареи обязательно должен сопровождаться пероральной или внутривенной (в условиях стационара) регидратацией, которая должна быть скорректирована в зависимости от интенсивности диареи, возраста и состояния пациента (наличия сопутствующих заболеваний).

Специальные предупреждения

Препарат содержит лактозу. В связи с этим препарат не рекомендуется принимать пациентам с непереносимостью лактозы, галактозы, дефицитом лактазы (синдром Лаппы или синдром нарушенного всасывания глюкозы или галактозы (редкие наследственные заболевания).

Приём в случаях иммуносупрессивного состояния и неоплазмы требует постоянного наблюдения врача.

У ребенка от 2-х до 6 лет регидратация является существенным элементом лечения острой диареи и требует систематического использования.

Для профилактики или лечения обезвоживания проводится пероральная регидратация. Рекомендуется использовать растворы, предусмотренные для этой цели и придерживаться следующих условий использования:

- Концентрация Na+ должна быть в пределах от 30 до 60 ммоль/л. В случае легкого обезвоживания применяются растворы с более низким содержание натрия (30 ммоль/л).

При необходимости восполнять потери хлора и калия.

Рекомендуемая концентрация глюкозы составляет от 74 до 110 ммоль/л.

Добавление гидролизованного белка или аминокислот существенно не улучшают регидратацию или состояние питания. Очень важно для ребёнка часто пить, например, каждые 15 минут.

Объем раствора для пероральной регидратации составляет 50-100 мл/кг при потере 5-10% массы тела вследствие обезвоживания.

В случае тяжёлой и продолжительной диареи, рвоты или отказа от пероральной регидратации, проводится внутривенная регидратация.

Если у детей старше 6 лет и взрослых после 2 дней лечения сохраняется диарея, следует рассмотреть вопрос о проведении пероральной или внутривенной регидратации.

Рекомендуется не открывать пакетики в присутствии пациентов, носящих внутривенный катетер, чтобы избежать распространения инфекции в катетер. Были обнаружены случаи фунгемии, переходящей в лихорадку или приводящие к появлению положительной гемокультуры к Saccharomyces boulardii.

Особые меры предосторожности

При назначении регидратации посредством приема раствора для регидратации детям от 2 до 6 лет необходимо четко и ясно разъяснить порядок его приготовления, а также способ применения.

При отсутствии необходимости назначения подобной регидратации надлежит, тем не менее, четко разъяснить следующее:

необходимо обильно употреблять разнообразные напитки, подсоленные или сладкие, для компенсации потери жидкости при диарее (средняя суточная норма потребления жидкости составляет 2 литра).

при диарее необходимо придерживаться режима питания: исключить сырые и незрелые овощи и фрукты, острые блюда, а также охлажденные продукты и напитки. Следует отдавать предпочтение жареному мясу, рису.

Энтерол® содержит живые клетки, которые активизируются при температуре 37°С. По этой причине препарат не следует смешивать с очень горячими напитками или продуктами (свыше 50°С), алкогольными или охлажденными напитками.

Побочное действие

В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Очень редко: аллергические реакции (вплоть до отёка Квинке), покраснение, зуд. Редко: кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Энтерол® не принимают одновременно с противогрибковыми препаратами. Совместим с антибиотиками.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Данных о передозировке препарата в настоящее время не получено.

Особенности действия лекарственного препарата при первом приёме или при его отмене

Не отмечено.

Действия врача (фельдшера) или пациента при пропуске приёма одной или нескольких доз лекарственного препарата

Не требуется.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов

Не требуются.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Не отмечено неблагоприятного влияния применения препарата Энтерол® на способность к управлению автомобилем и сложными механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь 100 мг. По 306 мг порошка в бумажно-полиэтилено-алюминиевом пакетике. По 10, 14 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачке картонной. По 10 пакетиков в пачке картонной без верхней грани и по 2 или 5 таких пачек в пачке картонной вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Biocodex,Биокодекс,

7, avenue Gallieni,7, авеню Галльени,

94250 Gentilly, France.94250 Жантийи, Франция

1, avenue Blaise Pascal,1, авеню Блез Паскаль,

60000 Beauvais, France.60000 Бове, Франция.

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу:

ООО «БИОКОДЕКС»

107045, Россия, г. Москва, Последний пер., д. 11, стр. 1.

Тел.: 8-8200-491-0058 (бесплатный номер для звонков из Беларуси).

Тел.: +7(495)783-26-80.

Факс: +7(495)783 -26-81.

e-mail: .

Адрес в сети Internet: .

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно